Смекни!
smekni.com

Оценка рынка ипотечного кредитования Республики Татарстан (стр. 7 из 16)

Вместе с тем, при значительных объемах жилищного строительства в этих субъектах Российской Федерации, кроме Московской области и Республики Башкортостан, в 2009г. наблюдалось снижение ввода жилья по сравнению с 2008 годом. Так в Челябинской области снижение составило 29,3%, Санкт-Петербурге – 18,9%, Москве – 17,2%, Краснодарском крае – 13,8%, Тюменской области – 10,4%, Ростовской области – 10,1%, Республике Татарстан – 9,6%, Свердловской области – 6,3%. Помесячная динамика ввода жилья представлена на рисунке 2.1.

В 2009г. продолжился рост объемов индивидуального жилищного строительства. Населением за счет собственных и заемных средств введено 207,0 тыс. жилых домов общей площадью 28,5 млн.кв. метров, что составило 104,3% к 2008 году. При этом доля индивидуального домостроения в общей площади, завершенного строительством жилья составила: в целом по России – 47,8%; в республиках Адыгея, Башкортостан, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкарской и Чеченской республиках – от 82,2% до 97,5%[21].

Для обеспечения программы социальной ипотеки органы местного самоуправления по-разному решают вопросы обеспечения жильем льготных категорий граждан. В Центральном регионе льготники получают право приобрести жилье по себестоимости в объектах, которые строятся по заказ у городских властей, что приблизительно вдвое дешевле стоимости аналогичного жилья на частном рынке.

В республике Татарстан льготники получают право приобрести жилье в рассрочку на 28 лет с низкой процентной ставкой в 7% годовых. Согласно условиям этой программы можно приобрести жилье даже без первоначального взноса. Аналогичная программа действует в Омской области, а жители Липецка получают субсидии для оплаты первоначального взноса. Власти Приморья субсидируют для своих граждан, принадлежащих к льготным категориям, оплату процентов по ипотечным кредитам, что делает ипотечное кредитование доступным абсолютному большинству граждан края.

В финансировании программы социальной ипотеки Татарстана в 2009 году участвовали 1705 организаций республики (для сравнения в 2008 году – 1560). По состоянию на 31 декабря 2009г. оформлены обязательства на сумму 4070,5 млн.руб. В 2009 году Государственный жилищный фонд при Президенте Республики Татарстан на реализацию жилищных программ направил 12,3 млрд. рублей, построил 800 тыс.кв.м. жилья, что позволило улучшить жилищные условия 11 685 семей. также было введено 58 объектов высокой степени готовности общей площадью 136,6 тыс.кв.м[27].

По программе обеспечения жильем молодых семей в РТ по спискам 2006-2009гг. на учете для улучшения жилищных условий состоит 3141 семья, выбор квартир позволит направить денежные средства в размере 1,0 млрд. руб. на строительство объектов.

По состоянию на декабрь 2009г. по программе социальной ипотеки в выборе квартир участвовали 13 038 семей, которые выполнили условия по предварительным накоплениям (рисунок 2.3) 10 942 семьи бюджетных организаций, 2 020 семей работников предприятий, 76 семей, нуждающиеся в неотложной поддержке.

По программе улучшения жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов РТ на 2009 год утвержденные Госзаказчиком Программы – Министерством сельского хозяйства и продовольствия РТ 167 семей, которые были обеспечены жильем.

Муниципальными образованиями перечислено средств на софинансирование 5 234 домов и квартир в сумме 3 647,55 млн.руб. Фондом перечислено средств исполнителям работ на строительство 4 141, 855 млн.руб.
На 1 квартал 2010 года начато строительство 5 192 домов и квартир, из них разрешение на ввод или технические паспорта оформлены на 4 108 домов и квартир, 354 объекта имеют 40-70%, 460 объектов – 70-90% степени готовности.

В целях безусловного обеспечения до 01.05.2010г. ветеранов Великой Отечественной войны новыми квартирами внесены изменения в Проект постановления о предоставлении субсидии в части порядка предоставления квартир через Государственный жилищный фонд при Президенте РТ. Внесены изменения в Условия предоставления ветеранам ВОв жилых помещений: получатель субсидии может выбрать квартиру по стоимости субсидии в 943200 рублей по нормативу 36 кв.м., увеличенному на 20%, т.е. 43,2 кв.м. Если ветеран выбирает квартиру более этой площади, то разница площади на состав семьи по социальному нормативу и нормативом субсидии 36 кв. метров оплачивается по стоимости 1 кв.м., утвержденной для реализации по программе социальной ипотеки. Исполнительными комитетами районов предоставлены списки ветеранов ВОв и включены в списки для выбора квартир лишь 315 семей.

По обеспечению жильем многодетных семей и детей-сирот и лиц, оставшихся без попечения родителей – владельцев жилищных сертификатов было принято на учет 232 семей детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и 63 многодетные семьи.

На 31 декабря 2009 г. лишь 4 семьи из них не улучшили свои жилищные условия, в настоящее время для этих семей ведется подбор квартир.

Имеющих право использовать средства материнского капитала на погашение задолженности по выбранным квартирам составляет – 1865 семей на сумму 559,5 млн.руб., 1042 семьи сделали свой выбор, перечислено средств материнского капитала за выбранные квартиры – 15, 52 млн.руб. от 62 семей, находятся на стадии рассмотрения в для перечисления материнского капитала документы по 245 семьям. Срок рассмотрения данных документов в Пенсионном фонде Российской Федерации составляет 2 месяца, При соблюдении сроков оформления документов органами БТИ, Ростехинвентаризации, Регистрационной палаты и регулировании принятия решений органами опеки и попечительства о согласии на передачу в залог представленной квартиры в связи с отсутствием ущемления имущественных и жилищных прав несовершеннолетних, т.к. жилое помещение по договору социальной ипотеки участниками и подопечным не принадлежит, соответственно поступление оставшихся денежных средств ожидается до конца текущего года.

В настоящее время почти в 70 регионах России в целях решения жилищной проблемы с использованием механизмов ипотеки созданы региональные операторы ипотечного рынка (ипотечные фонды, агентства и корпорации). В настоящее время в РТ действуют 72 региональных, 21 муниципальных и 5 отраслевых операторов[23]. В городе Нефтекамске деятельность по привлечению денежных средств участников долевого строительства ведут 4 застройщика: Государственный жилищный фонд при Президенте Республике Татарстан, ООО «ЖИК», ОАО «Химстрой», ОАО «Нефтекамскнефтехим». На рынке ипотечного кредитования действуют 2 компании – это потребительский кооператив «Строим будущее» и жилищная инвестиционная компания (ЖИК).

Потребительский кооператив «Строим будущее» (ПК) был организован в 2000 году. Это некоммерческое общество, в котором люди объединяют свои ресурсы, чтобы решить потребительские проблемы. Социальная ипотека – одна из совместных программ кооператива с Государственным жилищным фондом при Президенте РТ.

Основным направлением деятельности ПК является реализация жилищных программ, принятых Правительством Российской Федерации, органами государственной власти Республики Татарстан и органами местного самоуправления. ПК помогает очередникам приобрести квартиру в кредит по цене близкой к себестоимости строительства – на сегодняшний день эта цифра составляет 22 тыс.руб. Застройки ведутся микрорайонов №34, 44, 45. Данный вид кредитования подойдет части населения с относительно скромными доходами. Условием постановки на учет является необходимость в улучшении жилищных условий [29],срок кредитования до 28,5 лет, процентная ставка за кредит – 7% годовых. При определенных условиях первоначальный взнос может отсутствовать[30].

Для того чтобы попасть в программу необходимо подать документы по месту работы, либо в администрацию города или района, где человек проживает. Потом эти документы рассматриваются жилищными комиссиями. Одно из основных условий – на члена семьи должно приходиться меньше 18 кв.м. жилой площади для бюджетников или 21,2 кв.м. для жителей сельской местности. На уровне администрации данные проверяются, осуществляется первичная обработка документов, формируется учетное дело и отправляется в Государственный жилищный фонд при Президенте РТ. Там документы вновь проверяются, заявителям присваивается персональный код, и семья попадает в сводный список.

Как только человек попал в список, он имеет возможность на свой счет в фонде ежемесячно перечислять суммы, накапливая свои баллы. Когда появляются на заселение квартиры или сдается дом, проводится конкурс участников. Причем каждый сам определяет, участвовать ему в данном конкурсе на этот дом или подождать следующего предложения. Если на одну квартиру претендуют несколько желающих, тогда программа рассматривает их потенциал, по количеству баллов и выбранных ими приоритетов на квартиры определяет победителя. Процедура эта строго расписана. Победитель конкурса получает от кооператива протокол выбора квартиры и график платежей на данную квартиру. При этом все накопленные им средства засчитываются как первоначальный взнос. В счет оплаты по отдельной процедуре может быть принято и имеющееся у участника жилье. В случае рождения ребенка в семье, участвующей в программе, государством оплачивается стоимость 18 кв.м. жилья. Наглядно схема получения квартиры в кооперативе «Строим будущее» представлена в приложении А.

ПК работает с крупными предприятиями города, такими как ООО «Химокам», ОАО «Нефтекамское ПАТП-1», ООО «Петрокам», ОАО «Нефтекамский НПЗ», ООО «Нефтекамскнефтехим-Дивинил», ОАО УК Камаглавстрой,также с ИП Шопорев, ИП Александрова[16].

За 2009 год в отдел жилищной политики было предоставлено 866 учетных дел с заявлениями о постановке на учет по социальной ипотеке (316 семей работников бюджетной сферы, 550 семей работников промышленных предприятий).