Смекни!
smekni.com

Кредитоспособность заемщика (стр. 6 из 16)

В случае размещения Обществом ценных бумаг, конвертируемых в акции, количество объявленных (размещаемых) акций должно быть не менее количества, необходимого для конвертации в течение срока обращения этих ценных бумаг.

Общество не вправе принимать решения об ограничении прав, предостав­ляемых акциями, в которые могут быть конвертированы размещенные Обществом ценные бумаги, без согласия владельцев этих ценных бумаг.

Уставная деятельность ОАО «Старт» предусматривает:

¨ максимальное удовлетворение спроса на строительную продукцию, повышение ее качества и удешевление себестоимости, ускорение создания и реконструкции основных фондов, сокращение незавершенного строительства;

¨ повышение эффективности и стабилизации экономического положения предприятия;

¨ решение вопросов научно-технического прогресса и ускорения обновления собственных производственных фондов, достижения их полного использования в соответствии с назначением;

¨ решение проблем социального развития коллектива, включая строительство собственного жилья, объектов социально-культурного быта.

Высшим органом управления «Старт» является собрание учредителей, именуемое Советом учредителей.

Каждый учредитель обладает количеством голосов пропорционально размеру его доли в уставном фонде из расчета одна доля - один голос по фактически внесенным им денежным средствам, на каждый конкретный период.

В случае, когда решением «Совета учредителей» рассматривается вопрос об исключении участника из «Старт» этот учредитель не участвует в голосовании, но имеет право присутствовать на собрании.

Со времени существования «Старт» как открытого акционерного общества руководство текущей деятельностью Общества осуществляется единоличным, ис­полнительным органом Общества - Генеральным директором, который избирает­ся общим собранием акционеров сроком на 5 лет. К компетенции исполнительного органа относятся все вопросы руководства текущей деятельностью Общества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания акционеров и совета директоров Общества. Совет директоров Общества избирается годовым общим собранием акционеров сроком на один год в составе 5 человек.

«Старт» самостоятельно планирует свою деятельность и определяет перспективы развития с учетом спроса и предложения на строительную продукцию и конъюнктуру рынка. Основу планов составляют договора.

«Старт» самостоятельно распоряжается имуществом, находящимся в его ведении. Для осуществления производственной деятельности «Старт» приобретает, арендует необходимые ей здания, сооружения, машины, механизмы, материалы и т.д. у предприятий любых форм собственности.

«Старт» выполняет работы и оказывает услуги по ценам и тарифам, устанавливаемым самостоятельно на договорной основе с заказчиками.

«Старт» организует материально-техническое обеспечение производства. Приобретение ресурсов осуществляет в оптовой подготовке, на биржах, аукционах, ярмарках, организациях.

«Старт» имеет право пользоваться кредитами банков, в т.ч. и зарубежных, коммерческим кредитом в иностранной валюте, а также приобретать валюту на аукционах, валютных биржах, у юридических лиц в порядке установленном законодательством РФ.

«Старт» осуществляет оперативный и бухгалтерский учет результатов своей работы, ведет статистическую отчетность установленную Госкомитетом РФ, представляет в районный комитет по экономической реформе информацию о своей хозяйственной деятельности ежеквартально до 15 числа последующего месяца за отчетным кварталом, осуществляет социальное, медицинское и иные виды обязательного страхования граждан. В соответствии с Законом «О государственных пенсиях в России» ОАО «Старт» зарегистрировано в качестве плательщика взносов в Пенсионный фонд России.

В отдельных, предусмотренных законодательством случаях, предприятие может привлекаться к работам по ликвидации последствий стихийных бедствий, катастроф и других чрезвычайных ситуаций.

Оно эксплуатирует имеющийся подвижной транспорт в соответствии с требованиями Устава автомобильного транспорта РФ и обеспечивает его охраняемой стоянкой.

«Старт» создано в целях насыщения внутреннего рынка конкурентно-способными товарами, работами и услугами производственного и потребительского назначения.

Основными направлениями деятельности «Старт» являются:

¨ отделка жилых, промышленных, культурно-бытовых и социальных объектов и других услуг, касающихся капитального строительства;

¨ производство промышленных потребительских товаров;

¨ организация сельскохозяйственного производства (заготовка и переработка сельскохозяйственной продукции);

¨ организация розничной и оптовой торговли и общественного питания, комиссионной торговли;

¨ предоставление услуг - маркетинговых, транспортных, консультационных и иных видов услуг;

¨ сдача в аренду оборудования, автомобилей, недвижимого имущества, нежи­лых помещений, в т.ч. складских;

¨ снабженческо-сбытовая деятельность;

¨ услуги по отделке частным лицам квартир, жилых домов, дачных домов, гаражей, обеспечение отделочными материалами и т.д.;

¨ осуществление экспортно-импортных услуг, брокерских, рекламных и маркетинговых операций;

¨ осуществление для организаций и частных лиц услуг по изготовлению столярных изделий и других видов изделий;

¨ благотворительная деятельность;

¨ различные посреднические услуги: при купле-продаже товаров народного потребления, продукции сельского хозяйства, товаров производственно-технического назначения; в области транспорта, жилищно-коммунального хозяй­ства, бытового обслуживания и т.д.

Каждый вид деятельности согласовывается в порядке, установленном Законами России и решениями Местных Советов.

2.2. Оценка финансового состояния «Старт» акционерно-коммерческим Сберегательным банком

Оценка финансового состояния заемщика производится с учетом тенденций в изменении финансового состояния и факторов, влияющих на эти изменения.

С этой целью необходимо проанализировать динамику оценочных показателей, структуру статей баланса, качество активов, основные направления хозяйственно-финансовой политики предприятия.

К основным обобщающим показателям деятельности клиента банка относятся:

¨ балансовая прибыль;

¨ прибыль от реализации;

¨ выручка от реализации;

¨ рентабельность продукции;

¨ среднесписочная численность работников предприятия;

¨ среднегодовая производительность труда одного работника;

¨ среднегодовая стоимость активов;

¨ рентабельность предприятия;

¨ дебиторская задолженность, в том числе и просроченная;

¨ кредиторская задолженность, в том числе и просроченная;

¨ долгосрочные и краткосрочные кредиты банка, в том числе не погашенные в срок;

¨ экономические санкции по расчетам с бюджетом и внебюджетными фондами.

Источниками информации по названным показателям являются баланс предприятия. Форма №2 «Отчет о прибылях и убытках», форма №5 «Приложения к балансу».

Анализ обобщающих показателей позволяет выявить как положительные, так и существенные негативные тенденции в деятельности предприятия, составить общее представление об экономической ситуации.

При расчете показателей используется принцип осторожности, то есть пересчет статей актива баланса в сторону уменьшения на основании экспертной оценки.

Для оценки финансового состояния Заемщика используется три группы оценочных показателей:

¨ коэффициент ликвидности;

¨ коэффициент соотношения собственных и заемных средств;

¨ показатели оборачиваемости и рентабельности.

Рассмотрим подробнее перечисленные показатели.

Коэффициент ликвидности

Коэффициент ликвидности - характеризует обеспеченность предприятия оборотными средствами для ведения хозяйственной деятельности и своевременного погашения срочных обязательств. Он подразделяется на виды:

¨ Коэффициент абсолютной ликвидности К1 , характеризующий способность к моментальному погашению долговых обязательств и определяемый как отношение денежных средств и высоколиквидных, краткосрочных ценных бумаг к наиболее срочным обязательствам предприятия в виде краткосрочных кредитов банков, краткосрочных займов и различных кредиторских задолженностей:

К1= стр.260+стр.253 (частично) / разд.4 + (стр.640+стр.650+стр.660)

Под высоколиквидными краткосрочными бумагами в данном случае понимаются только государственные ценные бумаги и ценные бумаги Сбербанка России. При отсутствии соответствующей информации строка 253 при расчете К1 не учитывается.

К1н.п.= 1029/469754 = 0,002

Данный показатель на конец года, по балансу заемщика рассчитан быть не может, т.к. отсутствуют данные по стр.260.

¨ Промежуточный коэффициент покрытия К2, характеризующий способность предприятия оперативно высвободить из хозяйственного оборота денежные средства и погасить долговые обязательства.

К = стр.260+стр250+стр240 / разд.4(стр.690) –

- (стр.640+стр.650+стр.660)

Для расчета этого коэффициента предварительно производится оценка групп статей «краткосрочные финансовые вложения» и «дебиторская задолженность» (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты). Указанные статьи уменьшаются на сумму финансовых вложений в неликвидные корпоративные бумаги и неплатежеспособные предприятия и сумму безнадежной дебиторской задолженности соответственно.

К2н.п. = (1029+274350)/469754 = 0,59

К2к.п. = 192387/420455 = 0,5