Смекни!
smekni.com

Пассивные операции коммерческого банка (стр. 3 из 7)

Срочные банковские депозиты подразделяются так:

а) условные (депозиты хранятся до наступления какого-то события);

б) с предварительным уведолыением об изъятии средств (клиент в заранее оговоренные сроки должен подать заявление на изъятие);

в) собственно срочные депозиты.

В свою очередь собственно срочные депозиты подразделя­ются на депозиты со сроком:

■ до 30 дней;

■ от 31 до 90 дней;

■ от 91 до 180 дней;

■ от 181 дня до 1 года;

■ от 1 года до 3 лет;

■ свыше 3 лет.

Сберегательные вклады в зарубежной банковской практи­ке являются промежуточными между срочными депозитами и депозитами до востребования. Сберегательные вклады могут делать как физические, так и юридические лица (в основном некоммерческие). Эти вклады не имеют фиксированного сро­ка, оформляются сберегательной книжкой, средства по кото­рой списываются в любом отделении данного банка, процент­ные ставки по ним ниже, чем по срочным вкладам, но выше, чем по вкладам до востребования.

В соответствии с законодательством Российской Федера­ции сберегательными вкладами называются только вклады на­селения. Вклады физических лиц удобны для банков тем, что они, как правило, носят долгосрочный характер, следователь­но, могут служить источником долгосрочных вложений. Их недостатки для банков состоят в следующем: необходимость выплаты повышенных процентов по вкладам и снижение таким образом маржи (разницы между процентами по активным и пас­сивным операциям); подверженность подобных вкладов влиянию различных факторов (политических, экономических, психоло­гических), что повышает угрозу быстрого оттока средств с этих счетов и потерю ликвидности банка; неспособность банка возоб­новлять данные ресурсы на постоянной основе.

В соответствии с ГК РФ договор банковского вклада с вкладчиком-гражданином признается публичным договором, а условие договора об отказе гражданина от права на получе­ние вклада по первому требованию ничтожно.

В Российской Федерации, как и в странах с развитыми ры­ночными отношениями, в последнее время четкие границы меж­ду отдельными видами депозитов размываются, появляются счета, в которых сочетаются качества счетов до востребования и срочных депозитов. В основном это касается вкладов населе­ния. В соответствии с ГК РФ юридические лица не вправе пере­числять находящиеся на депозитах средства другим лицам или снимать с них наличные деньги. Средства с депозитного счета могут быть направлены только на расчетный счет.

Срочные депозиты оформляются договором банковского вклада, а также депозитными и сберегательными сертифика­тами либо векселями банка.

Банковские сертификаты подразделяются на депозитные — для юридических лиц и сберегательные — для физических лиц. Право выпуска сертификатов предоставляется не каждому банку.

В России право выдачи сберегательных сертификатов предоставляется коммерческим банкам при соблюдении следу­ющих условий:

1) осуществление банковской деятельности не менее двух лет;

2) публикация годовой отчетности, подтвержденной ауди­торской фирмой;

3) соблюдение банковского законодательства и норматив­ных актов Банка России;

4) выполнение обязательных экономических нормативов;

5) наличие резервного фонда (счет 10701) в размере не ме­нее 15% от фактически оплаченного уставного капитала;

6) выполнение обязательных резервных требований. Сертификаты российских банков должны быть срочными,

они могут выпускаться в валюте Российской Федерации как в ра­зовом порядке, так и сериями, быть именными или на предъявите­ля, владельцами их могут быть и резиденты, и нерезиденты. Сер­тификат не может служить расчетным или платежным средством за проданные товары или оказанные услуги.

Бланки сертификатов должны печататься только на полигра­фических предприятиях, имеющих лицензию Минфина России. На бланке должны содержаться обязательные реквизиты (отсут­ствие какого-либо из них делает сертификат недействительным):

1) наименование «сберегательный (или депозитный) сер­тификат»;

2) номер и серия сертификата;

3) дата внесения вклада или депозита;

4) размер вклада или депозита, оформленного сертифи­катом (прописью и цифрами);

5) безусловное обязательство банка вернуть внесенную сумму и выплатить причитающиеся проценты;

6) дата востребования суммы по сертификату;

7) ставка процента за пользование депозитом или вкладом;

8) сумма причитающихся процентов (прописью и цифрами);

9) ставка процента при досрочном предъявлении серти­фиката к оплате;

10) наименование, местонахождение и корреспондентский счет банка, открытый в Банке России;

11) для именного сертификата: наименование и местона­хождение вкладчика — юридическою лица; фамилия, имя, отчество и паспортные данные физического лица;

12) подписи двух лиц, уполномоченных банком на подпи­сание такого рода обязательств, скрепленные печатью банка.

Банк вправе размещать сберегательные (депозитные) серти­фикаты только после регистрации условий выпуска и обращения сертификатов в территориальном учреждении Банка России.

Депозитные операции в банке проводятся в соответствии с разработанной и утвержденной депозитной политикой бан­ка, которая определяет приоритеты банка в выборе клиентов и инструментов привлечения ресурсов, а также нормы и прави­ла, регламентирующие работу персонала банка по совершению депозитных операций.

В нормативных документах обычно находят отражение такие вопросы, как:

■ стратегия банка по привлечению средств;

■ соотношение между собственными и привлеченными средствами;

■ предпочтительные виды вкладов и депозитов, сроки их привлечения, основной контингент по депозитам;

■ условия привлечения депозитов, вкладов населения и межбанковских депозитов, в том числе минимальные и максимальные процентные ставки;

■ способы привлечения депозитов — на основе догово­ров банковского вклада, межбанковских соглашений, путем выпуска собственных векселей и сертификатов;

■ условия и порядок размещения депозитов в Банке Рос­сии и других коммерческих банках;

■ правила и условия привлечения каждого вида вкладов, формы договоров, документооборот и др.

Ресурсы привлекаются, как правило, с участием ряда под­разделений коммерческого банка, в том числе управления (от­дела) по обслуживанию юридических лиц, отдела частных вкла­дов, управления пластиковых карт.

Отчисления в фонд обязательных резервов Центрального банка.

По средствам на расчетных, текущих и депозитных счетах (кроме депозитов, полученных от других банков), счетах бюд­жетов разных уровней и внебюджетных фондов установлены нормативы обязательных резервов, депонируемых в Централь­ном банке Российской Федерации (в балансе коммерческого банка — счета 30202, 30204). Резервные требования устанав­ливаются в целях отграничения кредитных возможностей банков и поддержания на необходимом уровне денежной массы в обращении.

Первоначально отчисления в централизованный фонд осу­ществлялись зарубежными банками на добровольной основе в качестве страхового резерва. Начиная с 30-х годов XX в. ре­зервные требования стали устанавливаться в официальном по­рядке и использоваться как ликвидные резервы для обеспече­ния обязательств коммерческих банков по депозитам их клиентов, а также в качестве инструмента, применяемого цент­ральным банком для регулирования денежной массы в стране.

В настоящее время все кредитные учреждения обязаны иметь минимальные резервы либо в форме наличных денег в кассе, либо в виде депозитов в центральном банке, либо в иных высоколиквидных формах, определяемых центральным банком. Норматив резервных требований представляет собой установ­ленное законом или центральным банком процентное отноше­ние суммы обязательных резервов к остаткам средств на пассив­ных счетах (либо их приращению) или на активных счетах (в зависимости от кредитных вложений). Норматив может уста­навливаться как ко всей сумме обязательств или ссуд банка, так и к определенной их части, может дифференцироваться в зависи­мости от сроков привлечения ресурсов, типов банков, доли долго­срочных ссуд в кредитном портфеле и по другим признакам.

В большинстве стран обязательные и добровольные (рабо­чие) резервы коммерческих банков хранятся в центральном банке на одном и том же беспроцентном счете — основном кор­респондентском или резервном. В ряде стран коммерческим банкам разрешается временно использовать часть этих резер­вов для проведения кредитных и других активных операций.

Стабильные остатки средств на резервных (корреспонден­тских) счетах используются центральными банками для рефи­нансирования кредитных организаций и для других активных операций.

Многие западные экономисты рекомендуют центральным банкам выплачивать проценты по обязательным резервам коммер­ческих банков, чтобы стимулировать последние своевременно и в должной мере выполнять установленные резервные требова­ния. Хотя это увеличивает операционные расходы центральных банков, в некоторых странах (Швеция, Испания, Италия, Фин­ляндия) на часть резервов начисляются проценты.

В Российской Федерации нормативы обязательных резер­вов устанавливаются начиная с 1989 г. — со времени образова­ния первых коммерческих банков.

В соответствии с Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» размер обязатель­ных резервов в процентном отношении к обязательствам кредитной организации, а также порядок их депонирования в Бан­ке России устанавливаются Советом директоров Банка России. Нормативы обязательных резервов не могут превышать 20% обязательств кредитной организации (в последние годы норма­тив отчислений значительно ниже).