Смекни!
smekni.com

Пассивные операции коммерческого банка (стр. 5 из 7)

В составе собственных средств банка следует выделять собственный капитал, который включает: уставный фонд (капитал); учредительскую прибыль, законодательно создаваемый резервный фонд на общие риски; нераспределенную прибыль прошлых лет.

Собственный капитал выполняет три функции: защитную, оперативную

и регулирующую.

Защитная функция означает защиту вкладчиков и кредиторов, т.е. возможность выплаты им компенсаций в случае возникновения убытков или банкротства банка; сохранение его платежеспособности за счет созданных резервов; продолжения деятельности банка, независимо от угрозы появления убытков. Это главная функция собственного капитала.

Оперативная функция - обеспечение финансовой основы деятельности банка - является второстепенной, т.к. основными ресурсами для активных операций выступают привличенные средства. В этой функции собственный капитал банка обеспечивает адекватную базу роста активных операций, т.е. поддерживает объем и характер банковских операций в соответствии с задачами банка.

Регулирующая функция собственного капитала связана исключительно с особой заинтересованностью общества в успешном функционировании банков, а также с законами и правилами, позволяющими центральным банкам осуществлять контроль за деятельностью коммерческих банков и других кредитных учреждениях. Эти правила требуют соблюдения минимальной величины уставного капитала, необходимого для получения лицензии на банковскую деятельность; предельной суммы кредита (риска) на одного заемщика.

Таким образом, собственный капитал банка имеет первостепенное значение для обеспечения устойчивости банка и эффективности его работы. В виде акционерного (паевого) капитала он необходим на начальных этапах деятельности банка, когда учредители осуществляют ряд первоочередных расходов, без которых банк не может начать свою работу.

Каждый коммерческий банк самостоятельно определяет вели­чину и структуру собственных средств, руководствуясь приня­той стратегией развития, конкурентной позицией на денежном рынке, а также принимая во внимание характер проводимых активных операций и размер рисков.

Формирование уставного капитала

Уставный капитал кредитной организации формируется в соот­ветствии с законодательством Российской Федерации. Кредит­ная организация, как уже отмечалось, создается на основе любой формы собственности как хозяйственное общество (акционер­ное общество, общество с ограниченной ответственностью или общество с дополнительной ответственностью). Уставный капитал банка, создаваемого в форме акционерного общества, состоит из номинальной стоимости его акций, приобретенных учредителями. Уставный капитал кредитной организации, создаваемой в форме общества с ограниченной ответственностью или общества с дополнительной ответственностью, формируется из номинальной стоимости долей ее учредителей. Размер устав­ного капитала законодательно не ограничивается, однако уста­новлен его минимальный размер — 5 млн евро в пересчете на рубли. Учредителями кредитной организации могут быть юриди­ческие и (или) физические лица, участие которых в кредитной организации не запрещено федеральным законодательством. Уч­редители банка не имеют права выходить из состава участников банка в течение первых трех лет со дня его государственной реги­страции. Учредитель кредитной организации — юридическое лицо должен иметь устойчивое финансовое положение, доста­точно собственных средств для внесения в уставный капитал кредитной организации, осуществлять деятельность в течение не менее трех лет, выполнять обязательства перед федераль­ным бюджетом, бюджетом соответствующего субъекта Россий­ской Федерации и соответствующим местным бюджетом за последние три года.

Порядок и критерии оценки финансового положения учредите­лей .

Порядок и критерии оценки финансового положения учредите­лей кредитной организации — юридических лиц определяются Положением Банка России от 19 марта 2003 г. N 218-П «О по­рядке и критериях оценки финансового положения юридиче­ских лиц — учредителей (участников) кредитных организаций». Для целей оценки финансового положения юридических лиц Банк России вправе запрашивать у учредителей кредитной орга­низации любую информацию о финансовом положении и дея­тельности лиц, способных прямо или косвенно (через третьи лица) определять решения, принимаемые учредителями кредит­ной организации. В указанный в запросе срок учредители кре­дитной организации направляют в Банк России (территориаль­ное учреждение Банка России) необходимую информацию.

Порядок и критерии оценки финансового положения учре­дителей кредитной организации — физических лиц, а также порядок контроля за оплатой акций (долей) кредитной органи­зации за счет средств бюджетов всех уровней и государствен­ных внебюджетных фондов, свободных денежных средств и иных объектов собственности, находящихся в ведении орга­нов государственной власти и органов местного самоуправле­ния, устанавливаются Банком России.

Кредитная организация — учредитель должна быть финан­сово устойчивой, в том числе выполнять обязательные резерв­ные требования Банка России и требования по достаточности собственных средств (капитала). Вклад в уставный капитал кредитной организации может быть в виде:

1) денежных средств в валюте Российской Федерации;

2) денежных средств в иностранной валюте;

3) принадлежащего учредителю кредитной организации на праве собственности здания (помещения), завершен­ного строительством (в том числе включающего встро­енные или пристроенные объекты), в котором может располагаться кредитная организация;

4) иного имущества в неденежной форме, перечень кото­рого устанавливается Банком России.

Денежная оценка имущества в неденежной форме, вносимо­го в качестве вклада в уставный капитал кредитной организации при ее учреждении, утверждается общим собранием учредителей.

Для формирования уставного капитала кредитной органи­зации уставного капитала не могут использоваться привле­ченные денежные средства, а в случаях, установленных феде­ральными законами, иное имущество.

Увеличение уставного капитала кредитной организации.

Размер вкладов в виде имущества в неденежной форме в устав­ный капитал создаваемой кредитной организации не может пре­вышать 20% уставного капитала.

Уставный капитал акционерного банка увеличивается путем дополнительной эмиссии акций, паевого — за счет дополни­тельных взносов учредителей, приема новых участников (с со­гласия большинства участников) или за счет капитализации.

Приобретение и (или) получение в доверительное управ­ление в результате одной или нескольких сделок одним юриди­ческим или физическим лицом либо группой юридических и (или) физических лиц, связанных между собой соглашением, либо груп­пой юридических лиц, являющихся дочерними или зависимыми по отношению друг к другу, более 5% акций (долей) кредитной организации требуют уведомления Банка России.

Юридическое лицо (в том числе входящее в группу лиц — приобретателей) вправе приобрести более 20% акций (долей) кредитной организации (в том числе на вторичном рынке) в том случае, если оно имеет устойчивое финансовое положение и осуществляет деятельность в течение не менее трех лет.

Образование фондов кредитной организации.

Образование фондов кредитной организации проводится в со­ответствии с порядком, установленным кредитной организаци­ей в положениях о фондах, а также нормативными актами Бан­ка России.

Добавочный капитал.

Добавочный капитал банка включает эмиссионный доход, при­рост стоимости имущества при переоценке и стоимость имущества, безвозмездно полученного банком в собственность от юридических и физических лиц.

Получение эмиссионного дохода.

Эмиссионный доход банки получают при продаже акций (до­лей в уставном капитале паевого банка) их первым владельцам по цене выше номинальной стоимости. Величина эмиссионно­го дохода отражает оценку надежности и конкурентоспособно­сти банка другими участниками рынка.

Формирование резервного фонда.

Резервный фонд создается за счет прибыли банка за отчетный год, остающейся в его распоряжении после уплаты налогов и других обязательных платежей (чистой прибыли). Размер ре­зервного капитала определяется уставом банка, но не может составлять менее 5% величины зарегистрированного уставного капитала. До достижения минимальной установленной уставом банка величины размер ежегодных отчислений в резервный фонд должен составлять не менее 5% от чистой прибыли банка.

Если в положениях банка о порядке формирования и ис­пользования фондов предусматривается перераспределение средств между различными фондами, сформированными за счет чистой прибыли, то на формирование резервного фонда могут направляться не использованные по состоянию на начало теку­щего года остатки средств фондов, образованных за счет чис­той прибыли предшествующих лет.

Резервный фонд используется по решению совета (наблю­дательного совета, совета директоров) банка или в порядке, установленном общим собранием акционеров (участников), на следующие цели:

■ покрытие убытков по итогам отчетного года;

■ начисление дивидендов по привилегированным акци­ям в случае недостаточности прибыли;

■ увеличение уставного капитала путем капитализации (сверх 5% уставного капитала)

■ покрытие расходов, не предусмотренных планами и сметами (по решению собрания участников).

Создание и использование фондов специального назначения и накопления.

Фонды специального назначения и накопления образуются из чистой прибыли в соответствии с учредительными документа­ми банка. Они используются в соответствии с утвержденными положениями банка о фондах. Фонды специального назначе­ния (экономического стимулирования) создаются для выплаты премий, пособий, материальной помощи, покупки акций (паев) для работников банка, приобретения жилья для работников бан­ка и т.п. Фонды накопления формируются для финансового обеспечения производственного и социального развития банка. Страховые резервы коммерческого банка создаются для покры­тия рисков и включают резервы на возможные потери по ссу­дам, под возможное обесценение ценных бумаг и по прочим активным операциям. Они формируются в соответствии с По­ложением Банка России от 26 марта 2004 г. № 254-П «О поряд­ке формирования кредитными организациями резервов на воз­можные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности», а также Положением Банка России от 2 июля 2003 г. № 232-П «О порядке формирования кредитными орга­низациями резервов на возможные потери».