Смекни!
smekni.com

Анализ финансовых результатов деятельности коммерческого банка 3 (стр. 2 из 5)

экономическую обоснованность группировки доходных и расходных аналитических счетов банка,

вертикальный и горизонтальный анализ финансовых результатов

работы банка,

оценку динамических рядов показателей прибыльности по кварталам и годам,

расчет и оценку степени зависимости прибыли от отдельных факторов,

сопоставление полученных результатов с рекомендуемыми в зарубежной и отечественной практике уровнями.

Целью анализа финансовых результатов является выявление резервов роста прибыльности банковской деятельности и формирования на этой основе рекомендаций по дальнейшей работе. При этом стратегия банка должна строится на следующих принципах: как можно дешевле приобрести капитал, продать капитал и услуги по рентабельной ставке, снизить банковские риски потерь путем отбора надежных клиентов и получения гарантий, диверсификация операций и освоения рынков ссудного капитала.

Анализ банковской деятельности с точки зрения ее доходности позволяет руководству сформировать кредитную и процентную политику, выявить менее прибыльные операции и разработать рекомендации возможного получения банком больших доходов. Решение этих задач невозможно без грамотных финансовых и экономических анализов, а также системы рационального и эффективного использования капитала, механизме управления финансовых ресурсов.

1.3. Информационная база анализа финансовых результатов деятельности банка.

Информационной базой для анализа финансовых результатов деятельности банка служат счета 701 «Доходы» и 702 «Расходы», 703 «Прибыль», 704 «Убытки», 705 «Использование прибыли» баланса банка, формы № 2 «Отчет о прибылях и убытках коммерческого банка» и № 3 «Приложение к балансу», а также «Окончательный отчет о прибылях и убытках» общей финансовой отчетности.

Информация, необходимая для проведения анализа, может быть разделена по своему происхождению на два основных класса: внешняя; внутренняя [9,с.360]..

Система внешней информации необходима для получения сведений о состоянии среды, в которой функционирует банк. Сбор этой информации предполагает накопление различных данных о ситуации на рынке, о конкурентах, клиентах.

В состав внешней информации включают: балансы, отчеты о прибылях и убытках, другие финансовые отчеты, составленные клиентами, банками-корреспондентами и иными контрагентами; финансовую статистику — рыночные ставки привлечения и размещения на местных рынках и за рубежом (MIBOR, LIBOR и др., курсы валют, курсы доходности рынка ценных бумаг); законодательную базу; данные средств массовой информации.

Внешняя информация необходима прежде всего для сравнения положения банка, эффективность деятельности которого анализируется с положением других банков, а также определения его места на рынке. С помощью внешней информации можно спрогнозировать развитие внешней экономической среды, определить влияние возможных изменений на работу банка.

Система внутренней информации позволяет охарактеризовать состояние дел внутри банка. На основе этой информации получают сведения, которые в дальнейшем можно использовать для сравнения с аналогичными данными банков-конкурентов. К источникам внутренней информации можно отнести: установленные формы статистической и финансовой отчетности, данные бухгалтерского учета, включая регистры, где отражены бухгалтерские проводки, внутренние формы отчетности, договоры, заключенные банком.

Основными источниками информации для анализа эффективности по всему банку являются баланс, отчет о прибылях и убытках и другие формы (ведомость остатков размещенных (привлеченных) средств кредитной организации, расчет собственных средств (капитала) и др.). Баланс банка содержит ряд регулирующих статей, в результате чего валюта баланса не отражает реального объема средств. Такой баланс называют балансом-брутто. Для того чтобы использовать данные баланса для проведения экономического анализа, необходимо исключить из него регулирующие статьи и статьи повторного счета и получить чистый объем средств (баланс-нетто) [9,с.371].

ГЛАВА 2. Методика анализа финансовых результатов деятельности коммерческого банка.

2.1. Анализ доходов, расходов, прибыли, показателей рентабельности.

Анализ финансовых результатов деятельности коммерческого банка состоит в проведении анализа доходов, расходов банка, расчета прибыли и рентабельности.

Центральное место в анализе финансовых результатов коммерческих банков принадлежит изучению объема и качества получаемых ими доходов, поскольку они в свою очередь являются главным фактором формирования прибыли кредитной организации [4,с.152]. Доходы – денежные поступления от производственной и непроизводственной деятельности. Коммерческий банк, как любое предприятие, может получать доходы от основной и побочной деятельности, а также прочие доходы[9,с.168].

Задачи анализа доходов кредитной организации заключаются в оценке их объема и структуры, динамики доходных составляющих, оценке уровня доходов на единицу активов, определении степени влияния факторов на общую величину доходов и анализе доходов, полученных от отдельных видов операций.

Целью структурного анализа доходов банка является выявление основных их видов для оценки стабильности источников дохода и сохранения их в будущем. Анализ проводится на основе фактических данных за прошлые годы. В зарубежной практике берется период длительностью как минимум три года [6,с.494].

Доходы банка по экономическому содержанию подразделяются на доходы от операционной деятельности и от неоперационной деятельности. Доходы от операционной деятельности включают проценты, комиссии по услугам и корреспондентским отношениям, за инкассацию, выручки, гарантийные и т.д. К доходам от других видов деятельности относятся поступления от осуществления факторинговых, лизинговых, трастовых, информационных, консультационных услуг, предоставляемых клиентам, от спекулятивных сделок на валютных рынках и рынке ценных бумаг и т.п.

Операционные доходы, в свою очередь, подразделяются на процентные и непроцентные доходы.

Процентные доходы банка — это начисленные и полученные проценты по ссудам в рублевом выражении или в иностранной валюте, а также полученные по межбанковским или коммерческим ссудам [9,с.380].

Анализ процентных доходов банка позволяет выяснить, за счет каких факторов они в основном получены: изменения цены выдаваемых кредитов; использования средств, находящихся на расчетных счетах клиентов, или обоих факторов одновременно.

Непроцентными могут быть доходы от инвестиционной деятельности (дивиденды по ценным бумагам, от участия в совместной деятельности предприятий и организаций и пр.), от валютных операций, от полученных комиссий и штрафов и пр. Увеличение их доли и абсолютного значения свидетельствует об активизации банком операций по расчетно–кассовому обслуживанию клиентов [6,с.499].

Операционные доходы должны составлять большую долю в структуре совокупных доходов, а их темпы роста должны быть ритмичными.

При анализе банковских доходов определяется удельный вес каждого вида дохода в их общей сумме или соответствующей группе доходов. Динамика доходных статей изучается с помощью вертикального анализа, т.е. она сравнивается с предыдущими периодами, в том числе по кварталам.

Уровень доходности оценивается на основе коэффициентов чистого спрэда и посреднической маржи:

Нормативной уровень коэффициента – 1,25%.

Нормативный уровень – 6,5%.

Показателями, анализирующими качество доходов банка являются:

1.

, где СД – совокупные доходы банка, СА- совокупные активы банка.

Коэффициент характеризует сумму доходов, приходящихся на 1 руб. средних остатков по активам, и указывает, насколько эффективно осуществляются активные операции.

2.

, где ОД – операционные доходы банка, СА- совокупные активы банка.

Характеризует сумму операционных доходов приходящихся на 1 руб. средних остатков по активам. Увеличение показателя в динамике является положительным моментом в деятельности банка, т.к. свидетельствует либо об увеличении доли операций, относящихся к основному виду деятельности, либо об увеличении цены на эти операции.

При анализе доходов также оценивается стабильность доходов коммерческого банка. Стабильные доходы — это те, которые остаются практически постоянными на протяжении достаточно длительного промежутка времени и могут легко прогнозироваться [8,с.368].

Анализ расходов банка осуществляется аналогично доходам, и начинается с исследования структуры расходов по экономическому содержанию – операционные и неоперационные расходы. Следует отметить, что к операционным расходам банка относят все процентные расходы и часть непроцентных [15,с.128].

Процентные расходы, составляют, как правило, большую часть расходов. Они включают в свой состав затраты по привлечению средств банков в депозиты; средств клиентов в займы и депозиты; выпуску долговых ценных бумаг; арендной плате, а также другие аналогичные расходы.

В ходе анализа процентных расходов следует оценить удельный вес их в общем объеме расходов банка; определить влияние на их величину изменений в остатках на счетах клиентов по оплачиваемым привлекаемым средствам и среднего уровня процентной ставки по ним (как по ресурсной базе в целом, так и по отдельным ее видам); выявить соответствие динамики процентных ставок по пассивам общей процентной политики банка.