Смекни!
smekni.com

Анализ финансовых результатов деятельности коммерческого банка 3 (стр. 4 из 5)

Анализ рентабельности банковской деятельности построен на тесной взаимосвязи показателей процента прибыли и активов, отношения прибыли к капиталу, доли прибыли в доходах. Иными словами, банки с равными возможностями могут достичь разных результатов, и наоборот, одинакового уровня рентабельности могут добиться банки с существенными различиями в доходности активов и достаточности капитала [9,с. 245].

Чтобы наиболее полно оценить полученные показатели, необходимо их сравнить за ряд лет, а также с аналогичными показателями других банков или со средними показателями по группе банков с соответствующими суммами активов.

2.2. Проблемы анализа финансовых результатов деятельности банка.

Анализ финансовых результатов деятельности банка сопряжен со многими факторами, оказывающих на него влияние. Вследствие этого появляются проблемы, связанные с ним. Проблемы анализа вытекают прежде всего из системы учета формирования финансовых результатов.

При анализе финансовых результатов особое внимание необходимо уделить их составляющим, за счет которых они формируются, то есть доходам и расходам. В зависимости от качества учета доходов, расходов, прибыли и полноты отражения их в отчетности банка, могут возникнуть проблемы при анализе финансовых результатов и рентабельности банка. Главной проблемой здесь является отсутствие полного набора информационных данных. Реальная информация о всех аспектах деятельности банка находится в руках внутренних пользователей, то есть администрации, поэтому глубокий и объективный анализ финансовых результатов на основе финансовой отчетности практически невозможен [11,с.283].

При анализе расходов банка возникают проблемы, связанные с расчетом внутренней стоимости банковской операции. Основной проблемой при расчете внутренней стоимости отдельных банковских операций является определение реальной величины привлеченных средств, приходящихся на данную операцию, сложность распределения совокупной стоимости привлечения по отдельным видам активов, поскольку в обезличенном учете поступающих в банк средств не осуществляется привязка их к определенным активным операциям [11,с.290].

На результаты анализа финансовых результатов деятельности банка влияет выбранная группировка статей доходов и расходов по каким – либо видам операций, которая является достаточно условной. Так, при различных их комбинациях прибыль от проведения отдельных видов операций соответственно становится условным показателем, так как она изменяется в зависимости от способов группировки промежуточных финансовых результатов по видам деятельности или операций банка. Это и без того осложняет трудоемкий процесс анализа прибыли по различным видам операций, при этом выводы, сделанные на его основе, также приобретают условный характер. При анализе прибыли банка, даже функционирующем относительно стабильно, используются далеко не все имеющиеся резервы для получения максимально возможного размера финансового результата.

Что касается анализа рентабельности, то среди множества моделей расчета рентабельности (Модель Гордона, Модель Шарпа и отдельные элементы Модели Дюпона), в нашей практике они используются крайне редко. Основной причиной этого является недостаточная проработка вопросов информационного и особенно методического обеспечения анализа рентабельности.

При анализе динамики показателей прибыли и рентабельности возникает проблема сопоставления для сравнения данных показателей. Одной из баз сопоставимой прибыли является валовой доход за отчетный период. Сопоставление показателей отношения чистой прибыли к валовому доходу за ряд лет правомочно, только если использованный потенциал (мощность) был неизменен за весь период сравнения или если его неполное использование было в какой – то мере обусловлено неэффективным управлением. Сравнение с показателями других банков также трудновыполнимо. Между тем, динамический анализ прибыли коммерческого банка в теоретическом аспекте остается до настоящего времени мало разработанным. В специальной литературе при сравнении однородных показателей различных временных интервалов вопросы сопоставимости или не ставятся вовсе, или такие сравнения производятся с данными предыдущего года. В самих банках сравнение показателей прибыли и рентабельности осуществляется лишь с прошлым годом. Однако эффективность проведения такого анализа невысока, а правомерность полученных выводов сомнительна. Для сопоставимости динамики показателей необходимо проведение трендового анализа, который представляет собой довольно трудную задачу для российских банков.

2.3. Формирование стратегии, ориентированной на повышение прибыли банка коммерческого банка.

Для повышения прибыльности проводимых банком операций необходимо грамотно осуществлять руководство над доходами и расходами банка. Сущность управления доходами и расходами заключается в подборе оптимальной структуры доходов и расходов, с помощью которой можно влиять на прибыльность осуществляемых банком операций. В управлении процентных и непроцентных доходов есть свои особенности.

Процентные доходы зависят от таких основных факторов как: объем кредитного портфеля коммерческого банка; его структуры; применяемым процентным ставкам за кредит.

Банку, испытывающему острую потребность в прибыли, нужно придерживаться более агрессивной кредитной политики по сравнению с банком, для которого финансовые ресурсы его деятельности не имеют решающего значения. Такая политика может проявляться в относительно высокой доле срочных и потребительских ссуд, которые обычно приносят банку более высокий доход по сравнению с краткосрочными ссудами промышленным предприятиям.

В процентных ставках по ссудам отражаются как специфика каждой отдельно выданной банком ссуды, так и отношение спроса и предложения на ссуды на рынках ссудных капиталов. На уровень процентной ставки по ссудам влияет степень риска, присущего данной ссуде, ее размер, срок, способ погашения и т.д. Кроме того, процентные ставки зависят от уровня конкуренции между банками и другими источниками средств, а также от установленного законом максимального размера процентной ставки и оценки банками и заемщиками перспектив экономического развития.

Управление непроцентными доходами состоит в определении наиболее рационального набора банковских услуг, необходимых клиентам и в установлении оптимальных цен и тарифов на эти услуги.

Доход коммерческих банков зависит от нормы прибыли по ссудным инвестиционным операциям, размера комиссионных платежей, взимаемых банком за услуги, а также от суммы и структуры активов.

Наиболее важным источником валового дохода коммерческих банков является предоставление ссуд.

Доля доходов от операционной деятельности должна стремиться к 100%. Необходимо увеличить объем активных операций.

Необходимо увеличить объем операций приносящих наибольший доход (ссуды предоставляемые юридическим и физическим лицам, операции с валютой, комиссионные доходы) и уменьшить объем операций не приносящих доход.

Необходимо увеличить уровень стабильных доходов.

Необходимость соблюдения требований банковского законодательства вынуждает банк размещать часть средств во вложения, не приносящие дохода, либо приносящие его в крайне ограниченном размере (наличность в кассе, средства на счетах в Центральном банке и другие виды ликвидных активов).

В то же время потребности всестороннего обеспечения деятельности банка и ее дальнейшее развитие обусловливают наличие в их активах таких статей, как банковские здания и оборудование, инвестиции в филиалы, ассоциированные компании, занимающиеся специализированными банковскими операциями. Хотя эти позиции нельзя отнести собственно к активным операциям банков, однако и они фактически представляют собой не что иное, как размещение имеющихся в их распоряжении ресурсов.

По своим задачам активные операции можно подразделить на операции, имеющие целью поддержание на том или ином уровне ликвидности банка, и операции, направленные на получение прибыли. Само собой разумеется, что между этими видами операций существует определенное соотношение, необходимое для поддержания ликвидности банка.

К вложениям, имеющим основной целью поддержание ликвидности банка, относятся средства в кассе банка, остатки на счетах в Центральном банке, инвестиции в быстро реализуемые ценные бумаги (государственные казначейские обязательства), средства на счетах и вклады (депозиты) в других банках. При этом, хотя некоторые из перечисленных вложений и приносят банкам определенный доход, основной причиной является необходимость поддержания общей ликвидности банка на соответствующем уровне, тогда как доход по ним служит хотя и существенным, но второстепенным фактором.

Операции банков по кредитованию компаний и фирм, т.е. корпоративной клиентуры, осуществление инвестиционных проектов, валютные операции, лизинговые операции по своей сути не могут считаться ликвидным размещением средств. Они осуществляются банками исключительно в целях получения прибыли на разнице в процентных ставках между размещением и привлечением средств и в виде дополнительных доходов, связанных с предоставлением таких кредитов.

Помимо прибыльности и ликвидности активных операций немаловажное значение для их осуществления имеет вопрос кредитных рисков и их распределения. Размещение ресурсов в кассовую наличность, остатки на счетах в Центральном банке, государственные ценные бумаги считаются имеющими практически нулевую степень риска. Размещение средств у других банков - активами (с минимальной степенью риска), то кредиты компаниям, фирмам и другие аналогичные инструменты денежного рынка сопряжены с более значительным риском, степень которого меняется в зависимости от вида предоставленного кредита.