Смекни!
smekni.com

Коммерческий банк, сущность и особенности (стр. 3 из 7)

1.3. Особенности коммерческого банка.

Особенности коммерческих банков проявляются в ходе выполнения присущих им операций и услуг. Операции коммерческого банка представляют собой конкретное проявление банковских функций на практике.

По российскому законодательству к числу основных видов банковских операций относят следующие:

1) привлечение денежных средств юридических и физических лиц во вклады до востребования и на определенный срок;

2) предоставление кредитов от своего имени за счет собственных и привлеченных средств;

3) открытие и ведение счетов физических и юридических лиц;

4) осуществление расчетов по поручению клиентов, в том числе банков-корреспондентов;

5) инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание клиентов;

6) управление денежными средствами по договору с собственником или распорядителем средств;

7) покупка у юридических и физических лиц и продажа им иностранной валюты в наличной и безналичной формах;

8) осуществление операций с драгоценными металлами в соответствии с действующим законодательством;

9) выдача банковских гарантий.

В Законе «О банках и банковской деятельности» подчеркивается, что небанковские кредитные организации вправе осуществлять банковские операции, за исключением операций, предусмотренных пунктами 1, 2, 3 и 9 этого Закона. Допустимые сочетания иных банковских операций для небанковских кредитных организаций устанавливаются Банком России.

Кроме того, в соответствии с российским банковским законодательством коммерческие банки помимо перечисленных выше банковских операций вправе осуществлять следующие сделки:

1) выдачу поручительств за третьих лиц, предусматривающих исполнение обязательств в денежной форме;

2) приобретение права требования по исполнению обязательств от третьих лиц в денежной форме;

3) оказание консультационных и информационных услуг;

4) предоставление в аренду физическим и юридическим лицам специальных помещений или находящихся в них сейфов для хранения документов и ценностей;

5) лизинговые операции.

Кредитная организация также вправе проводить иные сделки, присущие ей как юридическому лицу в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Все банковские операции и сделки осуществляются в рублях, а при наличии соответствующей лицензии Банка России — и в иностранной валюте (валютные операции).

Кредитной организации, в том числе коммерческому банку, запрещается занятие производственной, торговой и страховой деятельностью, т.е. эти операции следует отнести к числу небанковских.

Услуги коммерческих банков можно определить как проведение банковских операций по поручению клиента в его пользу за определенную плату.

Основные характеристики банковской услуги:

• банковская услуга носит нематериальный характер;

• продукт не складируется, но в банках создаются запасы денежных средств, которыми управляет банкир;

• проведение банковских операций и услуг регламентируется в законодательном порядке;

• автор новой банковской услуги не имеет авторских прав;

• система сбыта (предоставления банковских операций и услуг) эксклюзивна и интегрирована, поскольку все филиалы одного банка выполняют одинаковый набор банковских операций и услуг.

Важно отметить, что в соответствии с российским банковским законодательством кредитным организациям запрещается заключать соглашения и осуществлять согласованные действия, направленные на монополизацию рынка банковских услуг, а также на ограничение конкуренции в банковском деле. Приобретение акций (долей) уставного капитала кредитных организаций, а так же заключение соглашений, предусматривающих осуществление контроля за деятельностью кредитных организаций (их объединений), не должно противоречить антимонопольным правилам.[7]

2. Деятельность коммерческого банка.

2.1. Принципы деятельности коммерческих банков

Основополагающим принципом работы коммерческого банка является принцип работы в пределах реально привлеченных ресурсов.

Коммерческий банк может осуществлять безналичные платежи в пользу других банков, предоставлять другим кредитным учрежде­ниям ссуды и получать деньги наличными в пределах остатка средств на своем корреспондентском счете в Центральном Банке. Возможности самостоятельно создавать денежные средства на расчетных счетах своей клиентуры сверх имеющихся у них ресур­сов, крайне ограничены.

Работа в пределах реально привлеченных ресурсов означает, что коммерческий банк должен обеспечивать не только количес­твенное соответствие между своими ресурсами и кредитными вложениями, но и добиваться соответствия характера банковских активов специфике мобилизованных им ресурсов. Прежде всего, это относится к срокам тех и других. Так, если банк привлекает средства, главным образом, на короткие сроки (вклады краткос­рочные или до востребования), а вкладывает их преимущественно в долгосрочные ссуды, то его способность без задержек расплачиваться по своим обязательствам (то есть, его ликвидность) окажет­ся под угрозой. Наличие в активах банка большого количества ссуд с повышенным риском требует от банка увеличения удельного веса собственных средств в общем объеме его ресурсов. Жесткая зави­симость активов банка от характера его пассивов должна учиты­ваться при определении экономических нормативов деятельности банков и при регулировании их операций. Возможность соверше­ния тех или иных специфических банковских операций (ипотеч­ных, инвестиционных и т.п.) детерминирована структурой пасси­вов банка. Поэтому, разрабатывая условия этих операций и требо­вания к банкам, которые могут их осуществлять, необходимо первостепенное внимание уделить источникам формирования со­ответствующих пассивов.

Оборотная сторона принципа работы в пределах реально при­влеченных ресурсов состоит в том, что в пределах, имеющихся у него ресурсов банк свободен в проведении своих активных опера­ций (при соблюдении установленных экономических нормати­вов), то есть объем активных операций банка не может быть ограничен административными, волевыми методами. Админис­тративные ограничения могут иметь разовый, чрезвычайный ха­рактер. Систематическое их применение подрывает коммерческие основы деятельности банка, и поэтому приоритет в регулировании, в том числе, имеющем реструктивную направленность, должен быть отдан экономическим методам.

Принцип работы в пределах реально привлеченных ресурсов как фундамент коммерческой деятельности банка меняет все ее аспекты: возрастает заинтересованность банка в привлечении де­позитов, развивается подлинная конкуренция за пассивы, осво­бождающая движение кредитных ресурсов от административных пут единого государственного банка. В этих условиях, должно происходить реальное перемещение банковского капитала в наиболее рентабельные и динамичные отрасли, меняться кредитное планирование в банках. Коммерциализация не означает отказ от кредитного планирования, напротив, его значение (как текущего, так и перспективного) неизмеримо возрастает. Но основу плани­рования при этом уже составляют ресурсы банка, а не его вложе­ния.

К сожалению, в современной России в условиях инфляции наиболее доходной стала сфера обращения - торговля, а также посредничество, и банковский капитал стимулирует нарастание в них спекулятивных операций. К тому же, основная масса центра­лизованных кредитов, выделяемых Центральным банком России, сосредоточивается в бывших специализированных банках, что позволяет последним в определенной степени не участвовать в конкурентной борьбе за кредитные ресурсы. Подобное положение «компрометирует» действие основных принципов функциониро­вания коммерческих банков и, прежде всего, принципа работы в пределах реально привлеченных ресурсов.

Работать в пределах реально привлеченных ресурсов, обеспе­чивая при этом поддержание своей ликвидности, коммерческий банк может только, обладая высокой степенью экономической свободы в сочетании с полной экономической ответственностью за результаты своей деятельности. Поэтому вторым важнейшим при­нципом, на котором базируется деятельность коммерческих бан­ков, выступает принцип полной экономической самостоятельности, подразумевающий и экономическую ответственность банка за ре­зультаты своей деятельности. Экономическая самостоятельность предполагает свободу распоряжения собственными средствами банка и привлеченными ресурсами, свободный выбор клиентов и вкладчиков, распоряжение доходами, остающимися после уплаты налогов.

В настоящее время всем коммерческим банкам в России пред­оставлена достаточная экономическая свобода в распоряжении своими фондами и доходами (если, конечно, не принимать во внимание довольно жесткое налогообложение банковской прибы­ли, а также завышенные нормы резервирования средств). Прибыль банка, остающаяся в его распоряжении после уплаты налогов, распределяется в соответствии с решением общего собрания акци­онеров. Оно устанавливает состав и структуру банковских фондов, нормы и размеры отчислений в них, а также размеры дивидендов по акциям.