Смекни!
smekni.com

Коммерческий банк, сущность и особенности (стр. 6 из 7)

Основную долю в активных операциях коммерческого банка занимают учетно-ссудные операции и фондовые (операции с ценными бумагами). В России в связи с неразвитостью рынка ценных бумаг коммерческие банки в основном осуществляют учетно-ссудные (кредитные) операции.

Ссудные операции включают в себя процесс оформления, выдачи и погашения кредитов. Предоставление ссуд осуществля­ется на основе заявления заемщика, в котором указываются цель кредита, запрашиваемая сумма, сроки погашения, характер обес­печения и т.п. Банк в обязательном порядке требует предоставления информации о финансовом состоянии заемщика, а также сведения о роде его деятельности. Получив всю необходи­мую информацию, коммерческий банк в лице его кредитного отдела принимает окончательное решение о выдаче ссуды. Если размер ресурсов коммерческого банка меньше совокупной суммы кредитов, запрашиваемой клиентами, в первую очередь удовлетво­ряются заявки заемщиков более высокого класса. В связи с этим, банковские клерки составляют специальный рейтинг клиентов-заемщиков, охватывающий все основные параметры их деятель­ности, интересующие банк.[11]

Банковские ссуды можно классифицировать по целому ряду признаков:

1. По срокам кредитования. Как уже отмечалось, в международ­ной практике выделяют краткосрочные (до 3-х лет) и долгосрочные (свыше 3-х лет) кредиты. Кроме этого широко распространены онкольные (до востребования) кредиты, предполагающие возврат ссуды по первому требованию банка, или в сроки, удобные клиен­ту. В России применяется своеобразная разновидность онкольных кредитов. В условиях, когда большое количество выданных ссуд не погашается в срок, банки вынуждены идти на их пролонгацию, что фактически означает погашение кредитов в срок, «удобный» кли­енту.

2. По видам обеспечения. В экономически развитых странах банки нередко практикуют выдачу ссуд без обеспечения в порядке овердрафта. Такой порядок кредитования, естественно, возможен только в отношении надежных, являющихся постоянными для данного банка, клиентов. Конкретные формы реализации необес­печенного кредитования осуществляются через открытие кредит­ных линий, выдачу револьверных кредитов, открытие спецссудных или контокоррентных счетов. Выдача кредитов осуществляется в автоматическом режиме, без оформления каждой конкретной ссуды, на основании договора, имеющего долгосрочный взаимовыгодный характер. Ссуды без обеспечения (их называют еще доверительными, или бланковыми) практически исчезли из повседневной практики коммерческих банков России.

3. По способам взимания процента. Выделяют три метода взима­ния процента. Во-первых, при погашении кредита. Используется данный метод в основном при краткосрочном (до 1-го года) кредитовании. Во-вторых, равными долями на протяжении всего срока кредитования. Данный порядок взимания процента приме­няется, как правило, при кредитовании на срок: выше 1-го года и долгосрочном кредитовании. В-третьих, единовременно в момент выдачи ссуды. В международной практике данный метод наиболее распространен в случае выдачи банками потребительских ссуд, учета векселей.

4. По характеру погашения. Выделяются ссуды, погашаемые единовременным взносом по истечении срока кредитования, либо в рассрочку. В первом случае, речь, как правило, идет о краткос­рочном кредитовании; во втором - о долгосрочных ссудах.

В мировой практике кредитные операции классифицируются и по категориям заемщиков (сельскохозяйственные, промышленные ссуды, кредиты посредникам фондовой биржи и т.д., и т.п.), что для современной Российской практики пока не характерно.

Фондовые операции банков - это операции с ценными бумагами. Для современного универсального коммерческого банка характер­но исключительное многообразие данных операций, включающих первичное размещение собственных ценных бумаг (если речь идет об акционерном банке); выдачу кредитов под обеспечение ценны­ми бумагами; операции с ценными бумагами (покупка, продажа) по поручению клиентов; покупку ценных бумаг других компаний, банков и т.д. для собственного инвестиционного портфеля.[12]

В принципе, как уже отмечалось, характер банковских опера­ций на фондовом рынке регулируется законодательством той или иной страны. В России коммерческим банкам разрешены все операции с ценными бумагами, в том числе являющиеся и исклю­чительной компетенцией инвестиционных банков. Неразвитость фондовых операций отечественных коммерческих банков обусловливается лишь относительной узостью самого рынка ценных бу­маг.

Посреднические операции коммерческих банков, выполняемые последними на комиссионной основе, чрезвычайно разнообразны. Важное место среди них принадлежит расчетным операциям, то есть осуществлению безналичных денежных расчетов от имени и по поручению своих клиентов. По законам Российской Федерации (которые традиционно нарушаются) все юридические лица обяза­ны производить все свои расчеты через банковскую систему. В этой связи, на банках лежит большая ответственность за своевремен­ность, точность и правильность осуществления всех этих расчетов в рамках национальной экономической системы.

В рамках посреднических операций банки осуществляют ин­кассацию наличных денег. Все компании, имеющие торговую выручку в виде наличных денег, обязаны инкассировать ее на свои счета в соответствующий коммерческий банк. В международной практике особо выделяются операции по аккредитивам, которые подразделяются на денежные и товарные. Денежные аккредитивы используются населением и представляют собой документ, кото­рый выдается обывателю после внесения им определенной суммы денег, например, в один из филиалов крупного банка. По предъяв­лении данного документа в любой другой филиал банка деньги можно получить обратно. Подобные операции активно использо­вались вкладчиками сберегательных касс Госбанка СССР, но с конца 80-х годов фактически прекращены. Товарные аккредитивы применяются в расчетах между предпринимателями.[13]

В современном мире широко распространены лизинговые и факторинговые операции коммерческих банков.

Лизинг - долгосрочная аренда машин и оборудования с правом их выкупа. Его суть состоит в том, что банк купленное им оборудование, машины передает пользователю на условиях арен­ды. В принципе, данная операция аналогична выдаче долгосрочно­го кредита, но в отличие от него, до момента полного выкупа оборудования пользователем, его собственником остается банк. В основе факторинга лежит покупка банком платежных требований поставщика и соответственно право на взыскание долга с покупа­теля отгруженной продукции. В общем плане факторинговые операции позволяют коммерческим банкам резко расширить сфе­ру своего влияния на клиентов, увеличивая в конечном итоге свои прибыли. В современной России лизинговые и факторинговые операции почти не осуществляются коммерческими банками.[14]

Особое место в посреднических операциях коммерческих бан­ков занимают так называемые доверительные операции. Среди многообразия доверительных операций выделяются трастовые. Траст — это временное управление имуществом (капиталом) от имени владельца на доверительной основе. Для населения банки обычно предоставляют трастовые услуги в виде управления паке­тами ценных бумаг. Определенные предпосылки для развития данных трастовых операций существуют в России. Основная часть населения весьма слабо разбирается в проблемах экономического развития общества, тем не менее, право на часть государственного имущества (в виде пресловутого ваучера) получили все. Банки же, как правило, располагают квалифицированными специалистами, способными с наибольшей степенью отдачи разместить ваучер на финансовом рынке. Востребованность данных услуг неизмеримо возрастает по мере развития рынка ценных бумаг, что необходимо учитывать каждому индивиду, приступающему к формированию собственного пакета ценных бумаг. Управлять им с целью сохра­нения его постоянной высокой совокупной доходности при доста­точной степени надежности — довольно сложная задача, требую­щая специальных знаний. Банки, за определенный комиссионный процент, берут решение данных задач на себя. Доверительные операции для юридических лиц, выполняемые банками, включают в себя кроме управления портфелем ценных бумаг, также гаранти­рование облигационных займов, управление размещением средств пенсионных фондов и многое другое.

Существует тесная взаимосвязь и взаимозависимость между пассивными и активными операциями коммерческих банков. Характер и структура пассивов во многом определяют реальные возможности коммерческого банка в осуществлении активных операций; в свою очередь, изменение приоритетов банковской политики в области кредитования, как правило, существенно влияет на характер привлекаемых ресурсов.[15]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Коммерческие банки играют значительную роль в экономике любой страны. И количество банков не всегда означает качество.

Систематическое выполнение банком своих функций и создает тот фундамент, на котором держится стабильность экономики страны в целом. И хотя выполнение каждого вида операций сосредоточено в специальных отделах банка и осуществляется особой командой сотрудников, они переплетаются между собой. Так, банки обладают уникальной способностью создавать средства платежа, которые используются в хозяйстве для организации товарного обращения и расчетов. Речь идет об открытии и ведении чековых и других счетов, служащих основой безналичного оборота. Хозяйство не может существовать и развиваться без хорошо отлаженной системы денежных расчетов. Отсюда большое значение банков, как организаторов этих расчетов.[16]