Смекни!
smekni.com

Значение государственной инвестиционной политики в России на современном этапе (стр. 2 из 6)

Портфельные инвестиции - это вложения в ценные бумаги в целях последующей игры на изменение курса и получение дивидендов, а также участия в управлении хозяйствующим субъектом. Портфельные инвестиции не позволяют инвестору установить эффективный контроль за предприятием и не свидетельствуют о наличии у инвестора долговременной заинтересованности в развитии предприятия.

В ряде случаев международные корпорации реально контролируют иностранные предприятия, обладая портфельными инвестициями, по двум причинам: значительная распыленность акций среди инвесторов и наличие дополнительных договорных обязательств, ограничивающих оперативную самостоятельность иностранной компании.

Имеются в виду лицензионные договоры и соглашения, контракты на маркетинговые услуги и техническое обслуживание.

К прочим инвестициям относят торговые кредиты, кредиты правительств иностранных государств под гарантии Правительства РФ, прочие кредиты нерезидентов (в том числе международных финансовых организаций).

Прямые иностранные инвестиции - капитал менее мобильный, чем портфельные инвестиции, которые весьма быстро реагируют на изменения конъюнктуры, могут в короткие сроки заполнить фондовый рынок страны в целях скупки акций перспективных компаний, а при ухудшении положения также быстро его покинуть. Попадая в страну, такой капитал увеличивает ликвидность вложений, являясь своеобразным индикатором состояния предприятия или отрасли.

Рост портфельных инвестиций в России в 2006г. эксперты считали одним из показателей выхода страны из кризиса. К тому же увеличение данного вида инвестиций, как правило, влечет за собой рост прямых инвестиций, которые сегодня очень важны для России. Однако в 2007г. удельный вес портфельных инвестиций составил всего 3,5 % (4194 млн долл. США) от общего объема иностранных инвестиций в Россию. В результате в 2007 г. сложилась ситуация, когда иностранцы, с одной стороны, не могли, а с другой — не хотели вкладывать средства в ценные бумаги российских компаний.

Объем поступившего в экономику России иностранного капитала, по итогам 2007г., был равен 120941 млн.долл. США, тогда как инвестиции российских организаций за рубеж равны 74630 млн.долл. США).Таким образом, отток инвестиций из России значительно меньше их поступлений. В период же до 2004 года отток инвестиций из России стабильно превышал их поступление. В то же время на практике эти два противоположных процесса - отток капитала из России и иностранные инвестиции в Россию — достаточно сложно разделить, так как масса формально иностранных инвестиций — те же средства российских компаний, выведенных ранее из страны в целях уменьшения налогообложения. Поэтому за рубежом российский капитал не оседает, а за короткий срок возвращается обратно в Россию.

Следует отметить также положительную динамику инвестиций в основной капитал за период с 2000 года по январь-февраль 2008 гг. К примеру, объем иностранных инвестиций в основной капитал за январь-февраль 2008 года составил 784,1 млрд. руб, тогда как за эти же месяцы 2007 года объем инвестиций был равен 554,2 млрд.руб.

2. Методы государственного регулирования инвестиционной активности.

Государственное регулирование экономики должно осуществляться по различным направлениям, отраслям и проблемам. Одним из направлений является государственное регулирование инвестиционного процесса.

Государство для выполнения своих функций регулирования экономики использует как экономические (косвенные), так и административные (прямые) методы воздействия на инвестиционную деятельность и экономику страны путем издания и корректировки соответствующих законодательных и иных нормативно-правовых актов, а также путем проведения определенной экономической, в том числе и инвестиционной, политики.

Мировой опыт стран с развитой рыночной экономикой показывает, что в условиях реформирования экономики, в кризисных ситуациях роль государства возрастает, а в условиях стабильности и оживления - снижается, но никогда не прекращается. Во всех случаях государство должно придерживаться основного правила — так воздействовать на предпринимательскую, инвестиционную деятельность и экономику страны в целом, чтобы не разрушить рыночные основы и не допускать кризисных явлений.

Экономические методы воздействия государства на предпринимательскую и инвестиционную деятельность в большей степени подходят для реализации этого правила, чем административные, хотя иногда их трудно разграничить между собой. Экономические рычаги, которые использует государство для регулирования экономики, в том числе и инвестиционных процессов, довольно разнообразны, но основными из них являются: налоги, прямое участие государства в инвестиционной деятельности, создание свободных экономических зон, перераспределение доходов и ресурсов, ценообразование, создание благоприятных условий для привлечения иностранных инвестиций, кредитно-финансовые механизмы.

Административные, то есть методы прямого воздействия, должны использоваться государством в том случае, если экономические методы неприемлемы или недостаточно эффективны при решении той или иной задачи. С целью создания нормальных условий для предпринимательской и инвестиционной деятельности, для стабилизации и подъема экономики государство должно проводить соответствующую фискальную, инвестиционную, научно-техническую, ценовую, амортизационную, кредитно-финансовую и другие виды политики, при реализации которых оно использует в комплексе как экономические, так и административные методы.

Административные методы государственного управления инвестиционным процессом могут использоваться, когда речь идет об объектах государственной собственности. Они заключаются в непосредственном воздействии на эти объекты и протекающие в них процессы со стороны государственных органов управления, обладающих соответствующими полномочиями.

Косвенное государственное управление инвестиционным процессом заключается во влиянии государства на этот процесс, оказываемом посредством установления правил, норм и ограничений, подлежащих соблюдению в процессе осуществления инвестиционной деятельности.

В основном инвестиционная деятельность в России со стороны государства регулируется прямым воздействием на структуры государственного сектора и косвенным воздействием на структуры негосударственного сектора экономики. Но есть отдельные формы воздействия на оба сектора одновременно, которые следует отнести к способам косвенного воздействия. Это формы государственного регулирования экономики страны и в том числе инвестиционной деятельности, которые реализуются через институты бюджетно-финансовых и денежно-кредитных систем. Важнейшую роль при этом играет принятие и исполнение бюджета страны и регионов.

Регулирование кредитов, курса национальной валюты, варьирование денежной массы, сокращение или увеличение государственных расходов, таможенное и особенно налоговое регулирование имеют прямую связь с инвестиционной деятельностью в стране. Эти инструментарии используются всеми органами высшего эшелона власти России: Президентом РФ, Федеральным собранием РФ, Правительством РФ, Центральным Банком РФ.

Можно выделить пассивные и активные методы государственного воздействия на инвестиционный процесс. Использование пассивных методов связано с информированием участников воспроизводственной деятельности об условиях производства, реализации и потреблении продукции в народном хозяйстве страны. Они включают также обоснование перспектив социально-экономического развития страны; определение степени инвестиционной активности с выявлением приоритетов, которым отдаст предпочтение правительство страны в предстоящие годы, с разработкой индикативного плана развития экономики и инвестиционного плана как его составной части.

Набор активных методов стимулирования инвестиций связан с использованием действенных рычагов воздействия государства на экономические процессы, таких, как прямые государственные инвестиции в развитие отдельных секторов экономики, предоставление гарантий под инвестиции в наиболее важные для государства сферы экономики, предоставление налоговых льгот, налоговых каникул для отдельных видов инвестиций.

Методы активного вмешательства государства в инвестиционный процесс следующие.

1. Создание благоприятных условий для деятельности частных предпринимателей. В первую очередь речь идет о формировании благоприятной инвестиционной среды, а также о проведении выгодной для инвесторов налоговой и амортизационной политики, защищающей внутренних и внешних инвесторов. Льготное налогообложение предприятий, действующих в приоритетных отраслях экономики.

2. Прямое участие государства в эффективных и значимых для страны проектах.

3. Участие государства в создании инфраструктурных объектов как основы эффективного частного предпринимательства.

В зависимости от того, как решаются глобальные проблемы функционирования экономики страны, организуется и государственное регулирование инвестирования. Большая доля инвестиций приходится на первичные и, как правило, на негосударственные организации. Поэтому можно утверждать, что косвенные государственные рычаги управления инвестированием являются преобладающими. Большое значение имеет координация деятельности в этой сфере.

Государственное и местное регулирование инвестированием в России необходимо осуществлять на уровне: