Смекни!
smekni.com

Значение государственной инвестиционной политики в России на современном этапе (стр. 6 из 6)

Динамика инвестиционных процессов как в стране в целом, так и в отдельных регионах сдерживается: высокими страновыми рисками инвестирования в российскую экономику; значительными размерами государственного долга; трудным финансовым положением многих банков и их повышенной осторожностью в кредитовании реального сектора экономики; большими объемами задолженностей предприятий; низким уровнем реальных располагаемых доходов большинства групп населения и др.

Все это формирует неблагоприятный инвестиционный климат и более худшие позиции, которые занимает Россия, особенно на рынке прямых иностранных инвестиций.

Чтобы повысить степень экономической свободы России необходимо кардинальная перестройка: торговой политики, налоговой нагрузки, денежной политики через снижение инфляции, банковского и финансового секторов, системы защиты собственности, государственного регулирования (упрощение процедур лицензирования и регистрации бизнеса, снижение коррумпированности чиновников и сокращение требований, порождающих дополнительную нагрузку на бизнес).

Таким образом, оценка инвестиционной привлекательности РФ характеризует процесс вложения капитала в экономику страны как высоко рисковый, что обуславливает повышенные требования к его доходности. Однако оценки большой группы факторов, определяющих возможности ведения эффективного бизнеса в РФ, политическую ситуацию, защиту собственности и коррумпированность, характеризуют инвестиционный климат в России как неблагоприятный относительно большинства других стран мира. Поэтому пока в стране не будут созданы благоприятные, реально привлекательные условия для вложения иностранных инвестиций в приоритетные перспективные отрасли и регионы, зарубежный капитал по-прежнему будет отдавать предпочтение рынкам развивающихся стран, предлагающих более выгодные условия.

Таким образом, активизация инвестиционного процесса в России и увеличение объемов капитальных вложений, в том числе за счет притока иностранного капитала, для обеспечения роста конкурентоспособности страны предполагает: выравнивание норм рентабельности между сырьевыми и перерабатывающими секторами экономики; снижение налоговой нагрузки на главные отрасли экономики, способные повысить рейтинговые позиции России среди мировых конкурентов.

Литература

1. Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений : ФЗ № 39-ФЗ от 25.02.1999 г

2. Белоусова О. Государственные инвестиционные программы // Проблемы теории и практики управления. 2007. № 5. С. 82 – 92.

3. Борисов А. И. Инвестиционная политика государства в рыночной экономике // Аудит и финансовый анализ. 2007. № 4. С. 325 – 327.

4. Гребенюк А. Новые механизмы формирования региональной инвестиционной политики // Налоги. 2007. № 5. С. 26 – 35.

5. Исабекова О. Инвестиционная политика и её составляющая // Инвестиции в России. 2007. № 9. С. 25 – 31.

6. Рожков Ю. В., Степанова В. С., Сарварова Е. П. Инвестиции : учеб. пособие. – Хабаровск : ХГАЭП, 2007. – 120 с.

7. Три стадии страховых инвестиций: инвестиционная политика // Эксперт. 2007. № 22. С. 110 – 113.