Смекни!
smekni.com

Банковско-страховые группы (стр. 3 из 13)

· сведения о межбанковских кредитах и депозитах (ф. 501);

· сведения об открытых корреспондентских счетах и остатках средств на них (ф. 603);

· отчет об открытой валютной позиции (ф. 634);

· аналитические данные о состоянии кредитного портфеля (ф. №333);

· сведения о кредитах, выданных заемщикам или регионам и размере привлеченных депозитов (ф. №302).

Также используются данные с расчетом фактических значений обязательных экономических нормативов, расшифровки отдельных балансовых счетов для расчета этих нормативов и предыдущие аудиторские заключения.

Документы анализируются на начало и конец проверяемого периода. По данным форм №№115 и 116 определяется классификация ссудной задолженности, сумма расчетного и сформированного РВПС и его движение.

Методика включает в себя следующие этапы:

1. Анализ устойчивости.

Традиционно устойчивость банка определяется исходя из значений показателей достаточности капитала. Обычно используются две группы показателей: на основе отношения капитала к суммарным депозитам и капитала к активам. В. Крамоновым предлагается к использованию три дополнительных показателя: запас прочности, достаточность чистых собственных средств и запас срочных ресурсов. Для получения интегральной оценки финансовой устойчивости банков, необходимо вычислить единый показатель устойчивости, который рассчитывается как сумма указанных выше показателей, умноженных на определенные весовые коэффициенты.

2. Анализ запаса прочности.

Соотношение неиспользованной части капитала банка и его вероятных потерь характеризует его устойчивость, а именно является его «запасом прочности». Под запасом прочности понимается превышение собственных средств банка над возможными потерями активов. Коэффициент указывает на способность банка компенсировать потери и предупреждать банкротство; указывает на то, какие убытки может понести банк без ущерба для кредиторов и акционеров. Запас прочности рассматривается в первую очередь в качестве амортизатора, помогающего преодолеть падение реальной стоимости активов. Запас прочности вычисляется по формуле:

где СС – собственные средства банка, которые включают в себя с учетом знаков:

уставный и добавочный капиталы;

фонды;

резервы 1–2 групп риска;

текущую прибыль (или убыток);

прибыль за прошедшие кварталы и годы;

убытки за прошедшие кварталы и годы

разницу между доходами и расходами будущих периодов;

использование прибыли.

П – потери активов.

Для вычисления этого параметра активы взвешиваются с учетом риска; причем активам в качестве базового риска присваивается степень возвратности данной статьи актива, а не вероятность потерь, как это обычно понимается аналитиками. Такое преобразование принято для наглядности анализа ликвидационной стоимости активов, который может быть необходим как дополнение к настоящему расчету. Следовательно, потери определяются как разница суммы всех реальных активов и активов, взвешенных по базовому риску:

где i – номер индекса взвешиваемого агрегата;

РА – реальные активы;

Ai – взвешиваемая сумма i-го агрегата актива;

рискi – значение принятого «базового риска» для i-го агрегата актива.

Под реальными активами понимается сумма всех активов банка (в том числе просроченных и иммобилизированных) за вычетом всех видов расходов и оборотов по смежным активно-пассивным счетам. Под базовым риском понимается ожидаемая вероятность возврата соответствующего агрегата актива, т.е. по смыслу является долей вида размещения, которую банк рассчитывает востребовать у дебитора. Различные группы активов имеют различный базовый риск. Так, например, остатки в кассе учитываются со значением базового риска, равного 1 (единице), а просроченные безнадежные кредиты – со значением 0 (ноль). Таким образом, окончательная формула расчета показателя запаса прочности выглядит следующим образом:

3. Анализ достаточности чистых собственных средств.

В мировой практике известен коэффициент Кука, который представляет собой отношение собственного капитала к величине активов, взвешенных с учетом риска. Одной из его модификаций является применение в качестве знаменателя суммы всех активов; и этот коэффициент также широко используется при анализе деятельности банков. Предлагается использовать в качестве числителя чистые собственные средства, а знаменателя – реальные активы, т.е. очищенные от внутренних оборотов и расходов. Применение такой модели позволит оценить способность банка сопротивляться существующим неликвидным (потерянным) активам. Под чистыми собственными средствами понимается совокупный капитал (собственный капитал и резервы), уменьшенный на величину иммобилизации и просроченных активов:

где СС – собственные средства банка; Р34 – резервы по вложениям 3 и 4 групп риска; ПА – просроченные активы; ОА – отвлеченные активы (иммобилизация). Под реальными очищенными активами понимается сумма всех активов банка (в том числе просроченных и иммобилизированных) за вычетом всех видов расходов и оборотов по смежным активно-пассивным счетам. Таким образом, получаем формулу расчета коэффициента достаточности чистых собственных средств:

4. Анализ ликвидности.

Под ликвидностью коммерческого банка понимается такое его состояние, когда текущие обязательства по пассиву без значительных финансовых потерь покрываются за счет быстрой реализации средств по активу.

В России для обеспечения необходимого уровня ликвидности коммерческих банков Центральный банк РФ Инструкцией №1 «О порядке регулирования деятельности кредитных организаций» установил нормативы ликвидности их балансов. Оценка уровня ликвидности производится путем сопоставления значения коэффициентов ликвидности конкретного банка, рассчитанных по методике Банка России, с установленными нормами. Директивный характер придан коэффициентам мгновенной, текущей и долгосрочной ликвидности.

Мгновенная ликвидность определяется как способность банка выполнить обязательства «до востребования» за счет реализации высоколиквидных активов. К высоколиквидным активам (ВЛА) необходимо относить:

наличные остатки в кассе;

остатки на корсчетах в ЦБ РФ;

остатки на корсчетах в банках высшей категории;

деньги в расчетах в банках высшей категории;

остатки на корсчетах и деньги в расчетах в прочих банках, взвешенные с учетом риска, т.е. оценочная возвратность средств из прочих банков.

Коэффициент мгновенной ликвидности вычисляется как отношение высоколиквидных активов к обязательствам «до востребования»:

Текущая ликвидность определяется как способность банка выполнять обязательства «до востребования» и на срок «до 30 дней» за счет реализации ликвидных активов. Под ликвидными активами (ЛА) понимаются размещенные средства, которые возможно выразить в денежной форме в заданный промежуток времени:

наличные остатки в кассе;

корсчета в ЦБ РФ;

корсчета и деньги в расчетах в банках высшей категории;

корсчета и деньги в расчетах в прочих банках;

размещенные межбанковские кредиты на 1 день;

рыночная стоимость ценных бумаг, свободно торгуемых на финансовых рынках.

К обязательствам «до востребования» и на срок «до 30 дней» (ОНС) относятся:

расчетные и текущие счета корпоративных клиентов;

корсчета «лоро» и деньги в пути по расчетам с банками;

вклады частных лиц «до востребования» и на срок «до 30 дней»;

кредиторская задолженность по денежным обязательствам;

просроченная кредиторская задолженность;

привлеченные межбанковские кредиты и срочные депозиты банков;

задолженность по налогам и хозяйственной деятельности.

Коэффициент текущей ликвидности рассчитывается как отношение ликвидных активов к обязательствам «до востребования» и на срок «до 30 дней»:

Центральный банк РФ ввел понятие долгосрочной ликвидности и определил ее как отношение всей задолженности банку свыше года к собственным средствам (капиталу) банка, а также обязательствам банка по депозитным счетам, полученным кредитам и другим долговым обязательствам сроком погашения свыше года, и установил норматив не более 120%. Такой показатель характеризует финансовое состояние, которое будет у банка в период после года, но недостаточно адекватно определяет текущую способность банка противостоять единовременному востребованию основной массы обязательств, что является более важной характеристикой.

Поэтому Крамоновым вводится коэффициент «критическая ликвидность», который показывает способность банка выполнить все свои реальные обязательства за счет ликвидных активов при невозможности реализации других видов актива. Под ликвидными активами (ЛА) понимаются размещенные средства, которые возможно выразить в денежной форме в заданный промежуток времени:

наличные остатки в кассе;

корсчета в ЦБ РФ;

корсчета и деньги в расчетах в банках высшей категории;

корсчета и деньги в расчетах в прочих банках;

размещенные межбанковские кредиты на 1 день;

рыночная стоимость ценных бумаг, свободно торгуемых на финансовых рынках.

Под реальными обязательствами (О) понимается сумма всех привлеченных банком ресурсов на возвратной основе:

расчетные и текущие счета корпоративных клиентов;