Смекни!
smekni.com

Банковско-страховые группы (стр. 7 из 13)

Из рис. 2.1 и рис. 2.2 видно, что МСК «АсСтра» занимает 4 место на страховом рынке Ростовской области по ОМС и является лидером по ДМС. Доля предприятия по собранным страховым взносам за данный период составила 17,48% страхового рынка (по ДМС – 57,47%).

На базе МСК «АсСтра» создан Институт Семейных врачей и Центр семейной медицины. Так же создана собственная круглосуточная служба неотложной помощи и круглосуточная диспетчерская служба. Для удобства обслуживания застрахованных в МСК «АсСтра» создан медикаментозный фонд и открыта аптека «АССТРА-LTD», которая расположена на территории РГМУ.

Лечебными базами МСК АсСтра являются следующие ЛПУ: Ростовский государственный медицинский университет (клиники РостГМУ), Областной Консультативно Диагностический Центр, МЛПУ «Диагностический центр», Дорожная больница СКЖД, Областная больница №2, Городская больница №20, Поликлиника №10.

Также заключено 200 договоров с лечебно-профилактическими учреждениями г. Ростова-на-Дону и области.

Компания обладает развитой филиальной сетью в Ростовской области. Десять филиалов занимается обязательным медицинским страхованием:

· Новочеркасский филиал;

· Матвеево-Курганский филиал;

· Егорлыкский филиал;

· Багаевский филиал;

· Цимлянский филиал;

· Тарасовский филиал;

· Зерноградский филиал;

· Чертковский филиал;

· Таганрогский филиал;

· Кагальницкий филиал.

Два филиала – Новочеркасский и Таганрогский, осуществляют добровольное медицинское страхование.

Структура центрального офиса компании представлена на рис. 2.1.

Рис. 2.1. Организационная структура центрального офиса


Организационная структура АсСтра построена в основном по «продуктовому» признаку. В основу разделения труда положена разная сущность оказываемых услуг: ОМС и ДМС. Однако при этом в подчинении генерального директора и его заместителей находится ряд функциональных подразделений, таких как кадровая служба, программный отдел, юридическая служба, бухгалтерия и отдел защиты прав застрахованных. Следовательно, в построении организационной структуры наблюдается и «функциональный» принцип разделения труда.

В штате МСК «АсСтра» работают высококвалифицированные врачи – эксперты, которые оценивают качество оказания медицинской помощи застрахованным по медицинскому страхованию. Помимо этого, в компании имеется отдел по защите прав застрахованных (юридическая служба), где опытные специалисты решают спорные вопросы в пользу застрахованного.

К экономическим службам компании относятся аналитический отдел и финансово-расчетный отдел. Основная функция аналитического отдела управления АсСтра это – формирование резервов и управление инвестиционной деятельностью компании. В функции финансово-расчетного отдела входит ведение журнала прибылей и убытков, разнесение понесенных затрат по договорам и т.д. По требованию финансово-расчетного отдела отделом страхования подается информация о действующих договорах, о суммах пришедших взносов, программах страхования к договорам и т.д., а финансово-расчетный отдел в свою очередь предоставляет списки застрахованных, сумма лечения которых превысила страховую сумму, а также достоверные данные по суммам, пришедшим на расчетный счет.

На 1 сентября 2006 года число застрахованных по программам обязательного медицинского страхования (далее – ОМС) составило 623 тысячи человек число застрахованных, по программам добровольного медицинского страхования (далее – ДМС): 150 тысяч человек.

Обязательное медицинское страхование является составной частью государственного социального страхования и обеспечивает гражданам РФ равные возможности при получении медицинской помощи, предоставляемой за счет средств обязательного медицинского страхования в объеме и на условиях, соответствующих программам ОМС. Медицинское страхование осуществляется в форме договора, заключенного между субъектами медицинского страхования.

Договор медицинского страхования считается заключенным с момента уплаты первого страхового взноса. Каждый гражданин, в отношении которого заключен договор медицинского страхования, получает страховой медицинский полис. Финансовые средства государственной системы ОМС формируются за счет отчислений страхователей на ОМС. Фонды ОМС предназначены для аккумулирования финансовых средств на ОМС, обеспечение финансовой стабильности ОМС и выравнивание финансовых ресурсов на его проведение.

МСК АсСтра заключены договора на обслуживание клиентов по ОМС со всеми муниципальными учреждениями г. Ростова-на-Дону, лечебно-профилактическими учреждениями г. Ростова-на-Дону и с ЛПУ районов и городов, где расположены филиалы компании.

Для обеспечения возможности получения медицинской помощи надлежащего качества застрахованным, МСК «АсСтра» регулярно осуществляет контроль в ЛПУ за объемом и качеством медицинской помощи силами врачей экспертов Ростовского государственного медицинского университета. При выявлении недостатков в организации лечения и обследования своих застрахованных, МСК «АсСтра» применяет к ЛПУ финансовые санкции.

По полису ДМС компании «АсСтра» при диагностике и лечении применяется эффективная методика с использованием высокотехнологичного оборудования, разработанного по совершенным медико-техническим технологиям.

Рассмотрим более подробно программы ДМС, предлагаемые МСК АсСтра. МСК «АсСтра» предоставляет следующие программы ДМС:

1. «Полная страховая ответственность».

Страхование по данной программе имеет основной целью предоставление и оплату диагностической, лечебно-профилактической, оздоровительной и иной помощи по укреплению здоровья застрахованного лица как амбулаторно, так и в условиях стационара, в пределах страховой суммы и в течение срока действия договора. При оказании стационарной помощи предусмотрено медикаментозное обеспечение лечебного процесса согласно стандарту лечения или компенсация затрат на медикаменты при предъявлении выписки из стационарной карты, товарного и кассового чеков. Программа гарантирует владельцу полиса в течение срока действия договора и в пределах страховой суммы необходимый объем лечебно-профилактических и оздоровительных мероприятий по укреплению здоровья застрахованного лица в ЛПУ различной формы собственности. Оплата медицинских услуг осуществляется только при обслуживании застрахованных в медицинских учреждениях, заключивших договоры ДМС с МСК «АсСтра».

2. «Амбулаторно-поликлиническое лечение».

Страхование по данной программе имеет основной целью предоставление и оплату амбулаторно-поликлинической помощи, лабораторно-диагностических исследований, физиотерапевтического, стоматологического лечения в лечебно-профилактических учреждениях и у врачей частной практики, имеющих соответствующую лицензию. Страховщик организует и финансирует оказание лечебно-диагностической помощи с выездом на дом с привлечением при необходимости врачей – узких специалистов.

Программа гарантирует застрахованному лицу в течение срока действия договора и в пределах страховой суммы необходимый объем лечебно-профилактических и оздоровительных мероприятий по укреплению здоровья Застрахованного в ЛПУ различной формы собственности. При оказании амбулаторно-поликлинической помощи предусмотрено медикаментозное обеспечение диагностических, лечебно-профилактических и оздоровительных манипуляций и процедур.

3. «Стационарное лечение».

Страхование по данной программе имеет основной целью предоставление и оплату в пределах страховой суммы и в течение срока действия договора высококвалифицированного обследования и лечения в стационарах ЛПУ различной формы собственности, заключивших договоры на предоставление медицинских услуг по добровольному медицинскому страхованию граждан с МСК «АсСтра».

4. «Реабилитационно-восстановительное лечение».

5. «Хирургия».

Страхование по данной программе имеет основной целью предоставление и оплату в пределах страховой суммы и в течение срока действия договора высококвалифицированного обследования и лечения в стационарах ЛПУ различной формы собственности, заключивших договоры на предоставление медицинских услуг по добровольному медицинскому страхованию с МСК «АсСтра». Настоящая программа предусматривает заключение договора на условиях гарантированного предоставления медицинских и иных услуг при амбулаторном и / или стационарном лечении и является дополнением к программам страхования, заключенных на данных условиях.

6. «Терапия».

Страхование по данной программе имеет основную цель – предоставление и оплату в пределах страховой суммы и в течение срока действия договора высококвалифицированного обследования и лечения в стационарах ЛПУ различной формы собственности, заключивших договоры на предоставление медицинских услуг по добровольному медицинскому страхованию с МСК «АсСтра».

7. «Скорая помощь».

По настоящей программе МСК «АсСтра» гарантирует застрахованному организацию и оплату, в пределах страховой суммы, медицинских услуг неотложной медицинской помощи, в экстренном порядке в случаях острых заболеваний, отравлений, ожогов или травм, а также обострений хронических заболеваний и других случаях, возникших в период действия договора страхования. Услуги неотложной медицинской помощи предоставляются застрахованному при возникновении угрожающих жизни состояний, требующих экстренного медицинского вмешательства.

Настоящая программа предусматривает заключение договора на условиях гарантированного предоставления медицинских и иных услуг при амбулаторном и / или стационарном лечении и является дополнением к программам страхования, заключенных на данных условиях.

8. «Реабилитационно-восстановительное лечение».