Смекни!
smekni.com

Вклады населения как источник ресурсной базы коммерческого банка (стр. 3 из 7)

Фактор «летучести» привлеченных средств, т.е. их способности быть отозванными из банка по окончании срока договора. Для снижения влияния этого фактора банки предлагают дополнительные услуги, напри­мер, так называемые зарплатные проекты и пр., которые позволяют удер­живать ресурсы в балансе банка.

Влияние источника средств на стабильность ресурсов также очень велико. Если банк работает с ресурсами одной отрасли, то в разные пе­риоды экономического развития этой отрасли могут быть притоки и оттоки средств. В данном случае важно также учесть степень концентра­ции средств от одного источника. Снижение влияния этого фактора требует от банка диверсификации его ресурсной базы по различным ис­точникам привлечения.

Значительное воздействие на стабильность ресурсной базы оказы­вает степень взаимосвязанности клиента и банка. Клиенты банка, участвующие в капитале или имеющие общие деловые цели, как правило, при принятии решения о движении своих средств по счетам в банке ори­ентируются не только на свои интересы, но и на интересы конкретной кредитной организации.

Уровень платности за привлеченные ресурсы также в определенной степени влияет на их отток.

Для коммерческого банка очень важно сформулировать стратегию управления пассивами. Вышеназванная стратегия, с одной стороны, за­висит от целей банка, сегмента рынка, на котором он работает, и про­чих факторов, а с другой - формирует его ресурсную базу, виды пассив­ных операций и возможность сохранять ликвидность в разные моменты времени. На рис. 1.3 представлены основные стратегии управления пассивами в зависимости от целей, которые стремится достичь банк.

Рис. 1.3 Стратегии управления пассивами банка

Исследование объема, структуры и динамики пассивов банка позво­ляет определить общий рост или снижение соответствующих групп пас­сивов и, при условии дополнительного анализа внутренней ситуации в банке и общеэкономической ситуации, установить факторы, которые влияют на сложившуюся динамику, и, таким образом, разработать меры, позволяющие ее корректировать.

2. Вклады населения как источник ресурсной базы банка

2.1 Привлеченные средства банка.

До недавнего времени пассивным операциям не придавалось серьезного значения, они как бы являлись второстепенными по отношению к активным и не воспринимались банками как объект, требующий эффективного управления. В современных условиях экономическое мировоззрение изменилось и постепенно происходит переосмысление основ банковской деятельности и, прежде всего, роли пассивных операций.

По своему назначению пассивные операции, в результате которых формируется ресурсная база коммерческих банков, играют первичную и определяющую роль по отношению к активам. Коммерческие банки могут осуществлять активные кредитные и другие операции в пределах имеющихся собственных и привлеченных источников денежных средств.

Структура активных и пассивных операций банков

схема №1

АКТИВНЫЕПАССИВНЫЕ

кредитымежбанковскиедепозиты

кредиты Минфину Минфина

прочие органам субъектов РФ от и в Банк России органов субъектов РФ прочие

резмещен внебюдж. фондам от и в кред. организ-и. внебюдж. фондов привлечен

ные предпр-ям, организ-ям от и в банки-нерезид. предпр-й, организ-й ные

физич. лицам иные средства физич. лиц

нерезидентам нерезидентов

В общей сумме банковских ресурсов привлеченные средства занимают преобладающее место, по различным оценкам - 70-80%. При этом структура последних зависит как от специфики банка, так и от изменений связанных с появлением новых способов аккумуляции временно свободных денежных средств, см. схему №1.

Специфика банковского учреждения как одного из видов из видов коммерческого предприятия состоит в том, что подавляющая часть его ресурсов формируется не за счет собственных, а за счет заемных средств.

Ресурсы коммерческого банка (банковские ресурсы)- это его уставный капитал и фонды, а также средства, привлеченные банками в результате проведения пассивных операций и используемые для активных операций банка.

Формирование ресурсной базы, включающее в себя не только привлечение новой клиентуры, но и постоянное изменение структуры источников привлечения ресурсов, является составной частью гибкого управления активами и пассивами коммерческого банка.

Эффективное управление пассивами предполагает осуществление грамотной депозитной политики. Специфика этой области деятельности в том, что в части пассивных операций выбор банка обычно ограничен определенной группой клиентуры, к которой он привязан намного сильнее, чем к заемщикам.

При выдаче ссуды банк, а не клиент, решает вопрос о передаче денег заемщику, то есть имеет значительную возможность маневра денежными ресурсами. При привлечении денежных средств право выбора остается за клиентом, а банк вынужден вести нередко жесткую конкуренцию за вкладчика, потерять которого довольно легко. Безусловно хорошие заемщики тоже представляют собой большую ценность и формирование их широкого круга - одна из важнейших задач банка. Но первичным все же является привлечение, а не размещение ресурсов.

Ограниченность ресурсов, связанная с развитием банковской конкуренции, ведет к тесной привязке к определенным клиентам. Если круг этих клиентов узок, то зависимость от них банка очень высока. Поэтому банкам нужна грамотная депозитная политика, в основу которой ставится поддержание необходимого уровня диверсификации, обеспечение возможности привлечения денежных ресурсов из других источников и поддержание сбалансированности с активами по срокам, объемам и процентным ставкам.

2.2. Сущность и место вкладов населения в ресурсной базе коммерческих банков.

Для коммерческих банков вклады - главный вид пассивов, а, следовательно, и важный ресурс для проведения активных кредитных операций. За счет заемных средств формируется около 95% общей суммы активов коммерческих банков. От характера депозитов зависят виды ссудных операций, а соответственно, и размеры доходов банков.

Депозиты представляют собой определенные суммы денежных средств, которые субъекты депозитных операций - физические и юридические лица - вносят в банк на депозитный счет либо на конкретный срок, либо до востребования.

Существуют различные классификации депозитов:

ÞВ зависимости от вида вкладчика депозиты принято разделять на депозиты физических и юридических лиц.

ÞВ зависимости от срока и порядка изъятия депозиты принято подразделять на депозиты до востребования, срочные депозиты и специальные.

Депозиты до востребования представлены средствами на различных банковских счетах, которые их владельцы (юридические и физические лица) могут получить по первому требованию путем выписки денежных и расчетных документов. (счета “on call” в мировой практике) К депозитам до востребования в отечественной практике относят:

· средства, находящиеся на расчетных, текущих счетах предприятии и организаций

· средства фондов различного назначения

· средства в расчетах

· остатки средств на корреспондентских счетах других банков

· средства во вкладах до востребования физических лиц

· - сберегательные вклады

Срочные депозиты - это денежные средства, находящиеся на счетах и внесенные в банк на фиксированный срок. Банки требуют от вкладчика специального уведомления на изъятие средств и вводят ограничения по досрочному изъятию в виде штрафа или уменьшения выплачиваемого процента. К срочным депозитам относят:

· депозиты юридических лиц

· депозиты физических лиц

· срочные депозитные сертификаты

· сберегательные сертификаты

В отдельную группировку входят вклады называемые - специальные:

- средства зарезервированные на специальных счетах для расчетов

(аккредитивами, лимитированными чековыми книжками и т.д.)

- средства спецфондов и фондов спецназначения

- кредиторская задолженность

- средства по расчетным операциям (средства в расчетах

между банками, средства для факторинговых операций)

ÞДепозиты классифицируют также по степени удорожания:

· бесплатные -(средства на расчетных, текущих счетах клиентов)

· платные -(средства на депозитных счетах)

· дорогие -(межбанковский кредит, кредит у ЦБ)

ÞПо способу оформления депозиты делят на:

· оформленные договором (расчетные, текущие счета и депозиты юридических лиц)

· оформленные сберегательной книжкой (счета до востребования со сберкнижкой)

· оформленные ценными бумагами (депозитный и сберегательный сертификаты, облигации, векселя)

Þ Бухгалтерская классификация депозитов:

Межбанковские пассивные кредиты и депозиты:

- кредиты полученные от Банка России;

- кредиты полученные от кредитных организаций;

- кредиты полученные от банков-нерезиденнтов

- депозиты и иные привлеченные средства банков

- депозиты и иные привлеченные средства банков-нерезидентов

Собственно депозиты:

- депозиты Минфина России

- депозиты органов субъектов РФ

- депозиты государственных внебюджетных фондов

- депозиты внебюджетных фондов субъектов РФ

- депозиты предприятий и орган-й, находящиеся в федеральной собственности

- депозиты негосударственных организаций

- депозиты физических лиц резидентов

- депозиты юридических лиц-нерезидентов

- депозиты физических лиц-нерезидентов

Особенность депозита заключается в его двойственной природе. Депозиты являются для вкладчика потенциальными деньгами. Вкладчик может выписать чек и пустить соответствующую сумму в циркуляцию. Но в то же время «банковские деньги» приносят процент. Они выступают для вкладчика в двойной роли: с одной стороны, в роли денег, с другой - в роли капитала, приносящего доход.