Смекни!
smekni.com

Вклады населения как источник ресурсной базы коммерческого банка (стр. 5 из 7)

Как показывает мировой опыт, на базе вкладов до востребования можно успешно развивать операции по кредитованию населения с единого активно-пассивного счета (контокоррента). Те же денежные суммы, которые образуются у вкладчиков к концу каждого месяца за счет превышения текущих доходов над текущими расходами, рассматриваются как сбережения и перечисляются на сберегательные счета.

Значение вкладов до востребования для населения определяется тем, что они способствуют рационализации платежного оборота и семейных бюджетов вкладчиков, а также позволяют надежно хранить деньги и широко использовать возможности безналичных расчетов и перечислений.

А сегодня российские вкладчики нередко хранят на счетах до востребования не только денежные средства, необходимые для осуществления текущих платежей и расходов, но и свои денежные сбережения. Вряд ли это можно признать целесообразным как с точки зрения самих вкладчиков, так и банка. По вкладам до востребования, с одной стороны, выплачивается более низкий процент, что, естественно, снижает доходы вкладчиков, а с другой стороны, банк не может гарантированно направлять средства на счетах до востребования на долгосрочное кредитование. Причиной использования частью вкладчиков вкладов до востребования для организации своих денежных сбережений может быть непонимание преимуществ других форм сбережений или недостаточно экономически обоснованная процентная политика банка.

Разновидностью вкладов до востребования являются вклады на предъявителя. Вкладчиком по такому вкладу считается каждый, предъявивший вкладные документы «на предъявителя» (сберегательную книжку на предъявителя и контрольный лист к ней). Прием и выдача средств по вкладу осуществляется по предъявлении паспорта либо другого документа, удостоверяющего личность вкладчика или получателя средств. Расчет процентов производится в порядке, установленном по вкладам до востребования.

Операции по вкладам до востребования имеют большое значение для банка, так как эти вклады являются дополнительным источником кредитных ресурсов. Несмотря на то, что вклады до востребования могут быть изъяты вкладчиками в любое время, взаимопогашающиеся колебания притока и оттока средств на эти счета приводят к тому, что на них образуется крупный и стабильный остаток средств. Этот остаток денежных средств может рассматриваться в качестве ресурса для краткосрочного и отчасти долгосрочного кредитования. Помимо участия в формировании кредитных ресурсов операции с вкладами до востребования в условиях нормальной экономической ситуации усиливают приток денежных средств в банк и тем самым повышают его текущую ликвидность. Следует отметить, что средства, оседающие на счетах до востребования, представляют собой сравнительно дешевый вид кредитных ресурсов, особенно если учесть более низкую ставку процента, выплачиваемую по этим вкладам. В то же время ведение счетов по вкладам до востребования более трудоемко, чем при осуществлении операций со сберегательными вкладами, и объективно предполагает обеспечение полной автоматизации многих процедур, что в свою очередь требует крупных капиталовложений.

Учитывая, что средства, поступающие во вклады в учреждения Сбербанка, направляются, в том числе и на пополнение кредитных ресурсов Банка России, большое значение приобретает стабильность вкладов. В условиях стабильной экономики длительные сроки хранения вкладов, устойчивый характер вкладных операций, позволяют рационально использовать средства, хранящиеся на счетах в банках, в качестве ресурсов для кредитования предприятий и частных лиц, дальнейшего развития экономики, содействуя увеличению национального дохода страны и повышению благосостояния населения.

Выплачиваемый вкладчикам доход в настоящее время не подлежит налогообложению, если он не превышает ставку рефинансирования. Тем не менее, в последнее время настойчиво ведутся дискуссии по вопросу о возможности и целесообразности налогообложения доходов по вкладам граждан в банках. В качестве примера нередко ссылаются на мировой опыт. Например, в Дании вкладчик обязан заплатить десятую часть дохода по банковскому вкладу в виде налогов. В США доходы по сберегательным вкладам также подлежат налогообложению (ставки при этом дифференцированы в зависимости от суммы вклада). До недавнего времени основным аргументом против введения налога на сбережения российских граждан был факт, что уровень процентов выплачиваемых по вкладам индивидуальных клиентом не покрывал реальные темпы инфляции, т.е. было, по крайней мере, нелогично уменьшать накопления граждан, когда они стремятся хоть как-то компенсировать потери от инфляции. Сегодня этот аргумент потерял актуальность в связи со снижением темпов инфляции и закреплением положительных значений процентных ставок. С другой стороны, в современной нестабильной экономической ситуации отсутствие налогов на доходы по вкладам привело к тому, что наиболее высокооплачиваемые категории граждан получают заработную плату не в виде наличных, а в виде процентов по депозиту, положенному на их имя в банк работодателем, создавая, таким образом, своеобразные оффшорные зоны в системе налогообложения физических лиц. Однако введение налога на доходы по вкладам частных лиц в банках может привести к весьма серьезным последствиям для экономики страны. Прежде всего, следует отметить, что подобная мера может отпугнуть, не привыкших хранить денежные средства в банке отечественных вкладчиков. В результате макроэкономические последствия данной меры сложно предугадать, так как связать огромные средства населения другими финансовыми инструментами вряд ли удастся, что неминуемо начнет раскручивать спираль инфляции.

Каждый из видов депозитов имеет свои достоинства и недостатки.

Для вкладчиков сберегательные вклады представляют интерес потому, что они:

1 являются наиболее надежной формой хранения сбережений (например, по сравнению с корпоративными ценными бумагами), поскольку возврат вкладов в Сбербанке гарантируется государством. Кроме того, в соответствии с действующим порядком банки образуют резервные фонды, которые служат дополнительной гарантией своевременного и полного возврата средств населения;

2 представляют собой одну из наиболее выгодных форм вложения денежных сбережений, поскольку по ним обычно выплачивается более высокий процент, чем по другим вкладам. Кроме того, доходы по вкладам освобождаются от налогообложения (если уровень процентной ставки не превышает ставки рефинансирования), что их выгодно отличает в глазах вкладчика от акций;

3 позволяют, учитывая большой выбор различных видов вкладов, наиболее полно удовлетворить потребности каждого конкретного вкладчика, а также тех или иных целевых групп сберегателей;

4 являются одной из наиболее ликвидных форм вложения денежных сбережений.

Значение сберегательных вкладов для банка, да и всей кредитной системы определяется, прежде всего, возможностью их использования в качестве ресурсов для кредитования. Благодаря привлечению денежных средств населения на длительный срок сберегательные вклады выступают также в качестве важного фактора сокращения эмиссии денежных знаков, а тем самым и общего финансового оздоровления экономики. Анализируя эффективность операций со сберегательными вкладами с позиций затрат банка, важно отметить их меньшую трудоемкость по сравнению с операциями по вкладам до востребования и в то же время относительно большую «процентоемкость».

Депозиты до востребования наиболее ликвидны. Их владельцы могут в любой момент использовать деньги, находящиеся на счетах до востребования. Особенности депозитного счета следующие:

· деньги на этот счет вносятся или изымаются как частями, так и полностью без ограничений;

· разрешается брать с этого счета в установленном Центральным Банком РФ порядке наличные деньги.

Основными недостатками депозитов до востребования являются:

· для их владельцев – отсутствие уплаты процентов по счету (или очень маленький процент);

· для банка – необходимость иметь более высокий оперативный резерв для поддержания ликвидности (из-за потенциальной возможности изъятия денег со счетов до востребования).

Депозиты являются важным источником ресурсов коммерческих банков. Структура их в банке подвижна и зависит от конъюнктуры денежного рынка. Этому источнику формирования банковских ресурсов присущи некоторые недостатки. Речь идет о значительных материальных и денежных затратах банка при привлечении средств во вклады, ограниченности свободных денежных средств в рамках отдельного региона. Кроме того, мобилизация средств во вклады (депозиты) зависит в значительной степени от клиентов (вкладчиков), а не от самого банка. И, тем не менее, конкурентная борьба между банками заставляет их принимать меры по развитию услуг, способствующих привлечению депозитов.

Коммерческие банки в условиях конкурентной борьбы на рынке кредитных ресурсов должны постоянно заботиться как о количественном, так и качественном улучшении своих депозитов. Они используют для этого разные методы (процентную ставку, различные услуги и льготы вкладчикам). При этом все банки соблюдают несколько основополагающих принципов организации депозитных операций. Они заключаются в следующем:

· депозитные операции должны содействовать в получении прибыли или создавать условия для получения прибыли в будущем;

· депозитные операции должны быть разнообразными и вестись с различными субъектами;