Смекни!
smekni.com

Центральные банки и их роль в банковской системе (стр. 2 из 7)

В последние годы наиболее предпочтительным для банков второго уровня стало вложение средств в ГЦБ ,так как активы, размещаемые в ГЦБ являются высоко ликвидными, несут минимальные риски ,а также операции с иностранной валютой, которые приносят не плохую доходность при не высоких рисках .Хотя кредитование реального сектора является более доходным по сравнению с доходностью ГЦБ, оно сопровождается более высокими рисками , следовательно ,менее предпочтительно.

Банковская система, как составная часть экономики ,должна быть одним из наиболее динамично развивающихся секторов экономики. В течение последних лет она претерпела значительные изменения ,связанные ,в первую очередь ,с отходом от прежней политики в построении и ведении банковского дела в стране, определением новых задач для банков и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций. С учетом основных целей и задач экономики государства была перестроена и сама концепция организации отечественной банковской системы.

В декабре 1996 году Нацбанком было утверждено Положение о порядке перехода банков к международным стандартам , предусматривающее соответствие всех банков страны стандартам, принятым в международной банковской практике в части достаточности капитала, качества активов, уровня менеджмента, бухгалтерского учета, автоматизации банковской системы телекоммуникационной связи.

Требования со стороны Нацбанка к повышению капитализации банков второго уровня и веденные более жесткие требования по открытию, лицензированию и внутреннему контролю банков ускорили процесс их ликвидации или слияния. Наблюдается процесс перехода от количественного к качественному развитию банковской системы.

Согласно действующему законодательству и «Программы президента Республики Казахстан «2030» Нацбанк с целью усиления роли банков в экономике страны и повышения их конкурентоспособности принимает разнообразные принципы дальнейшего с овершенствования и формирования стабильной и устойчивой банковской системы.

Центральные банки занимают особое место, выполняя роль главного координирующего и регулирующего органа всей кредитной системы страны и выступают государственным органом экономического управления. Их главенствующая роль обусловлена широкими полномочиями, которые предоставлены им государством.

Центральный банк является эмиссионным, резервным ,кассовом центром страны ,обладает правом нормотворчества ,контроля ,выполняет роль «кредитора последней инстанций», «банка банков»,определяет денежно-кредитную и валютную политику. Основная цель его деятельности- не извлечение прибыли ,а воплощение в жизнь денежно-кредитной политики и руководство кредитной системы страны.

Как показывает мировой опыт ,наделение Центрального банка широкими полномочиями позволяет обеспечить эффективное функционирование двухуровневой банковской системы .Наделенный государством эмиссионным правом Центральный банк проводит общегосударственную политику стабилизации экономики, товарно-денежной сбалансированности.

Основным объектом денежно-кредитного регулирования со стороны Центрального банка выступает совокупная наличная и безналичная денежная масса в экономике, от динамики которой зависит изменение различных компонентов совокупного платежеспособного спроса. Поскольку деньги на современном этапе развития носят кредитный характер, т. е. денежная масса в основном создается в процессе кредитно-депозитной деятельности банков, регулирование структуры и объема денежного оборота Национальный банк осуществляет посредством управления операциями банков второго уровня. По закону « О Национальном банке Республики Казахстан» Нацбанк является центральным банком и представляет собой верхний уровень банковской системы республики.

Бывшая Республиканская контора Госбанка СССР, преобразованная в Национальный банк Республики Казахстан ,превратился из обычного государственного банка в центральный эмиссионный банк и стал «банк банков».На практике это означает, что все кассовые резервы концентрируются в Национальном банке и их поступление в хозяйственный оборот происходит посредством пополнение кассы коммерческих банков через учреждения Нацбанка .В итоге и наличный ,и безналичный обороты денежных средств концентрируются в Национальном банке и его учреждениях.

Нацбанк -юридическое лицо ,обладающее обособленным имуществом которое составляют денежные резервы, включая собственные золото -валютные резервы ,другие материальные ценности .Источниками формирования имущества являются доходы, полученные от банковской деятельности, ценных бумаг ,дотации из соответствующих бюджетов .Согласно статье 9 Закона Нацбанк формирует уставный фонд в размере 20 млрд. ,тенге за счет средств ,выделяемых из республиканского бюджета ,стоимости переданных в распоряжение Нацбанка государством основных фондов и отчислений от полученной им прибыли.

В мировой практике встречаются разные правовые формы организации деятельности Центрального банка в условиях рыночной экономики:

-унитарный банк со 100%-м участием государства в формировании его капитала;

- акционерное общество ,часть акции которого принадлежит государству(или без участия государства);

- объединение ассоциативного типа (с участием или без участия государства);

-система независимых банков ,в совокупности выполняющих функции Центрального банка.

Национальный банк по существу является унитарным органом. Государство единый подписчик и владелец уставного фонда. Нацбанк образует резервные и другие фонды. Резервный фонд формируется в размере уставного фонда ,пополняется за счет собственной прибыли и предназначается исключительно для покрытия потерь и возмещения убытков. Прибыль Нацбанка за финансовый год определяется как разница между доходами и расходами, относящимися к данному финансовому году ,включая списание амортизации активов, в том числе части стоимости выпуска банкнот и монет ,которую можно амортизировать на срок не более одного года. Оставшаяся часть прибыли после формирования уставного резервного и других фондов перечисляется в республиканский бюджет. Нацбанк и его учреждения освобождаются от уплаты всех видов налогов и сборов.

Кредитные ресурсы Нацбанка формируются за счет собственных средств, денежных средств , привлеченных другими банками и размещенных на договорной основе в Нацбанке, средств ,привлеченных из-за пределов Республики Казахстан, государственных специальных фондов и временно свободных средств бюджета.

Национальный банк Казахстана представляет собой единую структуру с вертикальной схемой подчинения. Структура управления и другие организационные вопросы деятельности Нацбанка регламентируются на основе Закона «О Национальном банке Республики Казахстан» и положения «О Национальном банке Республики Казахстан», утвержденного Указом Президента РК от 11 августа 1999г.№188 с последующими изменениями и дополнениями.

Организационная структура Национального банка состоит из центрального аппарата ,представительства в Москве , 16 территориальных филиалов, центра кассовых операции и хранения ценностей, а также 7 организации на самостоятельном балансе в правовом статусе Республиканского государственного предприятия (РГП) и 5 акционерных обществ (АО): Казахстанский фонд гарантирования депозитов, Национальный процессинговый центр, Казахстанский актуарный центр, фонд гарантирования страховых выплат, казахстанский фонд гарантирования ипотечных кредитов.

Высшим органом управления Нацбанка является Правление, возглавляемое председателем Нацбанка. Правление состоит из 9 человек в составе председателя , 5 должностных лиц Нацбанка, одного представителя Президента и двух представителей от правительства. Члены правления утверждаются Президентом Республики Казахстан.

Правление решает следующие вопросы:

- разрабатывает денежно-кредитную политику;

- утверждает нормативные акты, разработанные Национальным Банком, касающиеся деятельности банков;

- определяет номинальную стоимость и орнаментальную графику банкнот и монет на основе утвержденной Президентом концепции;

- устанавливает процентные ставки по операциям Национального Банка с банками и бюджетом Республики Казахстан;

- утверждает порядок определения обменного курса валюты;

- утверждает типы внешних активов, которые могут храниться во внешних резервах;

- рассматривает отчет о работе Национального Банка, годовой сводный баланс;

- утверждает Положение о Национальном Банке, структуру Национального Банка и назначает директоров департаментов Национального Банка;

- утверждает экономические нормативы для банков и их филиалов и др.

Решение правления реализуются в форме постановлений. Заседание правления проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц, внеочередные созываются по требованию председателя Нацбанка из трех членов правления.

Председатель Нацбанка назначается сроком на шесть лет. Действует от имени государства, представляет без доверенности Нацбанк в отношениях с государственными органами, банками, кредитными, международными другими организациями .Наделен полномочиями принимать оперативные и исполнительно-распорядительные решения по вопросам деятельности Нацбанка за исключением полномочий, которыми наделено правление ,заключать от имени Национального банка договоры. Руководить деятельностью Правления ,совета директоров и несет персональную ответственность за выполнение задач ,возложенных на Нацбанк ,может передавать отдельные полномочия членам правления и совета директоров .На время отсутствия председателя Нацбанка работу правления возглавляет один из его заместителей.