Смекни!
smekni.com

Постройка подземного гаража в одном из районов г. Челябинска (стр. 4 из 4)

Ставка дисконтирования, применяемая для расчета стоимости доходов, зависит от степени риска оцениваемого проекта.

Оценщик может использовать шесть показателей, отражающих различ­ные стороны экономической эффективности проекта. Окончательное ре­шение об инвестиционной привлекательности может быть принято толь­ко на основе интегральной информации, получаемой при использовании всей системы показателей.

Период (срок) окупаемости проекта информирует о временном перио­де, необходимом для возврата вложенных средств, но не учитывает дина­мику доходов в последующий период.

Чистая текущая стоимость доходов отражает реальный прирост акти­вов от реализации оцениваемого проекта. Однако показатель существен­но зависит от применяемой ставки дисконтирования и не учитывает вели­чины затрат по проекту.

Ставка доходности (коэффициент рентабельности) проекта отражает величину чистого приведенного дохода, получаемую на единицу затрат по проекту. Показатель зависит от применяемой ставки дисконтирования, т.е. испытывает субъективное влияние.

Внутренняя ставка доходности проекта отражает «запас прочности» про­екта, так как по экономическому содержанию это ставка дисконтирования, уравнивающая приведенные доходы с расходами по проекту. Недостатком метода является гипотетическое предположение о реинвестировании по внут­ренней ставке доходности, что на практике невозможно. Кроме того, если в течение анализируемого периода достаточно крупные затраты возникают несколько раз, показатель имеет множественное решение.

Анализируем эффективность (неэффективность) осуществления проекта по каждому из показателей.

Проект признается целесообразным так как:

чистое современное значение NPV при ставках дисконта 12% и 15% оказалось больше нуля;

срок окупаемости при ставках дисконта 12% и 15% соответственно составляет 4,33 и 4,71 года, что меньше 5 лет – принятого срока окупаемости;

Увеличение ставки дисконта снижает величину реального прироста активов. Следовательно, один и тот же проект в разных условиях, оценен­ный ставкой дисконта, даст различные результаты и из прибыльного мо­жет превратиться в убыточный.

прибыльности при ставках дисконта 12% и 15% оказался больше 1.

Согласно рассчитанного (уточненного) значения внутренняя норма прибыльности IRR сотавила 17.02%, что больше граничной ставки принятой 16%. Следовательно, проект считается не эффективным. При ставке дисконта 12% проект предпочтительнее, так как срок окупаемости меньше, а NPV и индекс прибыльности больше. Следовательно, чем ниже ставка дисконта, тем эффективнее инвестиции.

Заключение

Рассмотренная в данной курсовой работе, тема, является очень актуальной, так как инвестиционная деятельность представляет собой - один из наиболее важных аспектов функционирования любой коммерческой организации. Причинами, обусловливающими необходимость инвестиций, являются обновление имеющейся материально-технической базы, наращивание объемов реализации услуг, введение новых услуг.

Весьма часто инвесторы сталкиваются с ситуацией, когда имеется ряд альтернативных (взаимоисключающих) инвестиционных проектов. Естественно, возникает необходимость в сравнении этих проектов и выборе наиболее привлекательных из них по каким-либо критериям.

В условиях рыночной экономики возможностей для инвестирования довольно много. Вместе с тем объем финансовых ресурсов, доступных для инвестирования, у любого предприятия (организации) ограничен. Поэтому особую актуальность приобретает задача оптимизации бюджета капиталовложений.

В связи с этим в работе были рассмотрены следующие вопросы:

основные принципы, положенные в основу анализа инвестиционных проектов;

критерии оценки экономической эффективности инвестиционных проектов;

на конкретном примере рассмотрены основные методы оценки инвестиционных проектов.

Список литературы

1. Игонина Л.Л. Инвестиции: Учеб. пособие / Под ред. д-ра экон. наук, проф. В.А. Слепова. - М.: Экономистъ, 2003. - 478 с.

2.ИдрисовА.Б., Картышев С.В., Постников А.В. Стратегическое планирование и анализ эффективности инвестиций. - М.: Информационно -издательский дом “Филинъ”, 1997. - с. 99.

3. Курс лекций Никифоровой М.В. по инвестициям.

4.Методическое пособие в электронном виде. Инвестиции. Никифорова М.В.2004.