Смекни!
smekni.com

Статистическое изучение цен на недвижимость (стр. 7 из 7)

В этой ситуации проще всего занять нейтральную позицию и сказать, что цены на недвижимость, причем во всех сегментах, в 2010 году заметно не изменятся, то есть будут колебаться примерно на текущем уровне с незначительными отклонениями как вверх, так и вниз. Более того, есть даже вполне подходящий и наглядный прецедент – 2000 год, который аналогичен 2010 году в плане следования за кризисами 1998 и 2008 годов. В 2000 году цены на квартиры оставались практически неизменными – вариации составили не более плюс-минус 5%. Поэтому даже при наличии возможностей к росту или дальнейшему снижению вполне можно полагать, что и в 2010 году стоимость жилья будет во многом «устаканиваться» после падения накануне и сильно уже не изменится.

Почему же недвижимость упала в цене на треть, а не в 3 раза? Это можно объяснить тем, что все причины, вызвавшие многократное подорожание недвижимости в прежние годы можно обобщить в 2 основные группы. Первая – переизбыток свободных денег в стране, а вторая – ограниченность или даже дефицит предложения. С приходом финансового кризиса исчезла первая группа факторов, и квадратный метр откатился назад примерно на треть. Чтобы падение цен продолжилось до еще более низких уровней необходимо исчезновение и второго фактора – дефицита предложения. А чтобы цены вернулись на докризисный уровень, должен вновь возникнуть переизбыток ликвидности, то есть вернуться первый фактор.

Кстати, в отношении него все вполне понятно. Ожидать в 2010 году возвращения былого инвестиционного ажиотажа, легких и доступных кредитов, а также нового расцвета ипотеки, сверхприбылей, высоких бонусов и прочих факторов, подогревающих платежеспособный спрос, вряд ли приходится. А следовательно, рассчитывать на скорый отскок цен на недвижимость к докризисному уровню представляется слишком уж оптимистичным. В частности, осень 2009 года, несмотря на улучшение макроэкономического климата, подросшие цены на нефть и фондовые индексы, а также укрепившийся рубль, не показала даже роста ставок аренды на квартиры в Москве. Это обстоятельство означает отсутствие потенциала платежеспособности у населения. Ведь если бы наметилась тенденция к реальному росту цен на недвижимость, то более ликвидный и мобильный рынок аренды жилья среагировал бы на это первым. А если даже аренда квартир в Москве оказалась неспособной выйти в рост, то и ожидать в ближайшем году заметного подорожания квартир как в Москве, так и в других регионах страны, скорее всего, не приходится.

Что же касается объемов предложения, а также наличия или отсутствия дефицита, то с этим фактором ситуация гораздо сложнее и запутаннее. В зависимости от региона или сегмента рынка недвижимости объемы нового строительства, а также предложения на вторичном рынке могут быть как ограниченными, так и нет. А, следовательно, согласно логике в тех сегментах и регионах, где дефицит сохраняется, цена квадратного метра, скорее всего, останется в 2010 году на прежнем уровне и ниже не пойдет. В остальных же регионах и сегментах, где дефицита не наблюдается а, напротив, есть достаточный ассортимент предложения, цены в 2010 году, во многом, продолжат сползать вниз, хоть и не столь значительно, как это было в 2009 году.

Заключение

Поставленные цель и задачи можно считать достигнутыми. В научной работе был освещен теоретический материал, проведен анализ и определены основные проблемы и пути их решения. Полученные знания были успешно применены на практике, что позволило на примере оригинальных данных понять всю важность и значимость данной тематики в современной экономике.

В практической части работы были рассчитаны все основные показатели статистики цен на примере рынка недвижимости Приволжского Федерального Округа. Были взяты средние цены, на основании которых были произведены расчеты по показателям рядов динамики. В результате расчетов были сделаны выводы, которые отразили, что средние цены на один квадратный метр по всем квартирам различных типов составляют: по первичному рынку 48118,87 рублей, по вторичному – 36910,33 рублей. Ежегодно цены увеличивались в среднем на 6629,43 рублей и 5771,33 рублей по первичному и вторичному рынкам соответственно. Это говорит о том, что расходы населения на покупку квартир растут.

В заключительной главе были приведены основные проблемы, пути их решения и перспективы развития рынка недвижимости. Было выяснено, что основными факторами, негативно влияющими на рынок недвижимости являются: нестабильность финансового сектора, несовершенная система ипотечного кредитования, высокие цены на недвижимость, низкие доходы населения, плохая организация долевого участия в строительстве и несовершенство законодательства. Одной из основных проблем на рынке недвижимости является ипотечное кредитование, поэтому эта проблема была подробно разобрана, выявлены основные проблемы и предложены пути их решения.

Согласно прогнозам аналитиков падение цен на недвижимость в 2010 году будет продолжаться и за первое полугодие 2010 года ожидается снижение стоимости жилья в среднем по России на 25% по сравнению с уровнем цен в конце 2008 года. Так же предполагается, что в некоторых регионах России падение цен может дойти до 60%. Это будет обусловлено тем, что уровень доходов населения будет снижаться. Во второй половине 2010 года прогнозируется стабилизация и начало плавного роста цен.[15]

Список литературы

1. Налоговый кодекс РФ: части первая и вторая. – М.: Издательство

Омега-Л, 2010. – 583с.

2. Бурцева С.А. Статистика финансов: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 288с.

3. Голуб Л.А. Социально-экономическая статистика: Учебное пособие для высших учебных заведений. – М.: Владос, 2001. – 272 с

4. Гусаров В.М. Статистика: Учебное пособие для вузов – М.: ЮНИТИ ДАНА, 2003. – 463с.

5. Ефимова М.Р. Практикум по общей теории статистики: Учебное пособие / М.Р. Ефимова, О.И. Ганченко, Е.В. Петрова. - 2-е изд., перераб. и доп.- М.: Финансы и статистика, 2005.- 336с.

6. Статистика: Учебное пособие / А.В. Багат, М.М. Конкина, В.М. Симчера / Под ред. В.М. Симчеры.- М.: Финансы и статистика, 2005. - 368с.

7. Статистика рынка товаров и услуг: Учебник./ Под ред. И.К. Беляевского.- 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2002.- 656с.

8. Статистика финансов: Учебник / Под ред. М.Г. Назарова. - М.: Омега-Л, 2005, - 461с.

9. Статистика финансов: Учебник / Под ред. В.Н. Салина.- 2-е изд.- М.: Финансы и статистика, 2003. - 815с.

10. Нижегородстат http://nizhstat.gks.ru/digital/region10/default.aspx

11. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики http://www.gks.ru/free_doc/new_site/prices/housing/tab-hous2.htm

12. Проблемы развития ипотеки http://www.ipoteka-portal.ru/analitika/aug16.htm

13. Прогноз развития жилищного строительства в России на 2010-2012 год http://www.gdeetotdom.ru/analytics/building/1814688/

14. Цены на недвижимость в России в 2010 году: что год грядущий нам готовит? http://www.tim7.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=53:-2010-&catid=36:ndvobsh&Itemid=56

15. Что ждет недвижимость в 2010 году? Прогноз рынка недвижимости в России http://realty.irk.ru/news.php?id=4753&action=show&type