Смекни!
smekni.com

Операции российских коммерческих банков по формированию собственного капитала (стр. 5 из 6)

Размер дивидендов по обыкновенным акциям определя­ется по итогам отчетного года в зависимости от результатов деятельности банка. Размер минимального дивиденда по привилегированным акциям должен гарантироваться банком- ­эмитентом. Он несет обязательства по выплате минимально гарантированного дивиденда.

Банк-эмитент производит начисление дивидендов в соот­ветствии с решением общего годового собрания акционеров. В тех случаях, когда дивиденды начисляются и выплачиваются в течение года (например, поквартально), решение об их промежуточном размере принимается советом директоров банка.

Согласно действующему налоговому законодательству (п. 2 ст. 275 гл. 25; п. 5 ст. 286 НК РФ) дивиденды, начисленные по акциям, облагаются налогом у источника выплаты, то есть у банка-эмитента.

Начисление дивидендов отражается в учете банка-эмитента следующими проводками:

если дивиденды начисляются ежемесячно или ежеквар­тально:

Дт 70612 «Выплаты из прибыли после налогоо­бложения» по символу 32001 «Распределение между акционерами (участниками) в виде дивидендов»

Кт 60320 «Расчеты с акционерами (участни­ками) по дивидендам» — по лицевым счетам акционеров — на сумму дивидендов (за ми­нусом налога)

Кт 60301 «Расчеты по налогам и сборам» — по лицевому счету «Налог на дивиденды» — на сумму налога, удержанного с источника вы­платы

если дивиденды начисляются по итогам года:

Дт 70801 «Прибыль прошлого года»

Кт 60320 «Расчеты с акционерами (участ­никами) по дивидендам» — по лицевым счетам акционеров — на сумму дивидендов (по обыкновенным акциям — за минусом налога)

Кт 60301 «Расчеты по налогам и сборам» — по лицевому счету «Налог на дивиденды» — на сумму налога, удержанного с источника вы­платы

Перечисление удержанного налога в бюджет отражается в учете следующей проводкой:

Дт 60301 «Расчеты по налогам и сборам» — по лицевому счету «Налог на дивиденды»

Кт 30102 «Корреспондентские счета кредит­ной организации в Банке России» — на сумму перечисленного налога

Начисление дивидендов в пользу акционера-нерезидента осуществляется в иностранной валюте (например, в долларах), что отражается в учете следующим образом:

Дт 70612810 «Выплаты из прибыли после на­логообложения» по символу 32001 «Распре­деление между акционерами (участниками) в виде дивидендов»

Или:

Дт 70801810 «Прибыль прошлого года»

Кт 60320840 «Расчеты с акционерами (участ­никами) по дивидендам» — по лицевым счетам акционеров-нерезидентов — на сумму диви­дендов в иностранной валюте и в рублевом эквиваленте по курсу ЦБ РФ на дату начисле­ния (за минусом налога)

Кт 60301840 «Расчеты по налогам и сбо­рам» — по лицевому счету «Налог на дивиден­ды» — на сумму налога, удержанного в валюте начисления

Поскольку начисление дивидендов в иностранной валюте осуществляется за счет использования прибыли, которое учитывается только в валюте РФ, то указанная проводка изменяет состояние валютной позиции банка («укорачивает» ее).

Валютные средства на этих счетах подлежат текущей переоценке в общеустановленном порядке в связи с измене­нием официального курса рубля, что находит соответствующее отражение на счетах по учету результатов переоценки средств в иностранной валюте.

Перечисление налога в бюджет, удержанного в иностран­ной валюте, может осуществляться в иностранной валюте или в рублевом эквиваленте по официальному курсу ЦБ РФ на дату перечисления, что отражается в учете следующими проводками:

Дт 60301840 «Расчеты по налогам и сборам» — по лицевому счету «Налог на дивиденды»

Кт 30110840 «Корреспондентские счета в кре­дитных организациях-корреспондентах» — по лицевому счету банка-корреспондента — на сумму перечисленного налога в иностран­ной валюте и в рублевом эквиваленте по курсу ЦБ РФ на дату перечисления

Или:

Дт 60301840 «Расчеты по налогам и сбо­рам» — по лицевому счету «Налог на диви­денды»

Кт 30102810 «Корреспондентские счета кре­дитной организации в Банке России» — на сумму перечисленного налога в рублевом эквиваленте по курсу ЦБ РФ на дату пере­числения

В случае оплаты налога в валюте РФ (последняя проводка) валютная позиция банка изменяется («удлиняется») что компенсирует ее изменение при начислении дивидендов.

Выплата начисленных дивидендов акционерам-резидентам отражается в учете следующим образом:

Если акционер - юридическое лицо не является клиентом банка:

Дт 60320 «Расчеты с акционерами (участниками) по дивидендам» — по лицевым счетам акционеров — юридических лиц

Кт 30102 «Корреспондентские счет Кредит­ной организации в Банке России» на сумму перечисленных дивидендов

Если акционер - физическое лицо не является клиентом банка:

Дт 60320 «Расчеты с акционерами (участни­ками) по дивидендам» по лицевым счетам акционеров — физических лиц

Кт 20202 «Касса кредитных организаций» — на сумму выплаченных дивидендов

если акционер - юридическое лицо является клиентом банка:

Дт 60320 «Расчеты с акционерами (участни­ками) по дивидендам» — по лицевым счетам акционеров юридических лиц

Кт Расчетной счет клиента — по лицевому счету акционера — на сумму дивидендов", зачисленных на расчетный счет клиента-акционера

если акционер — банка:физическое лицо является клиентом

Дт 60320 «Расчеты с акционерами (участни­ками) по дивидендам» — по лицевым счетам акционеров — физических лиц

Кт 42301 «Депозиты и прочие привлеченные средства физических лиц до востребова­ния» — по лицевому счету акционера — на сумму дивидендов, зачисленных во вклад до востребования

если акционер-нерезидент (юридическое или физическое лицо) не является клиентом банка:

Дт 60320840 «Расчеты с акционерами (участ­никами) по дивидендам» — по лицевому счету акционера-нерезидента

Кт 30114840 «Корреспондентские счета в банках-нерезидентах» — по лицевому счету банка-нерезидента — на сумму перечисленных дивидендов в иностранной валюте и в рублевом эквиваленте по курсу ЦБ РФ на дату пере­числения

если акционер-нерезидент -клиентом банка:

Дт 60320840 «Расчеты с акционерами (участ­никами) по дивидендам» — по лицевым счетам акционеров-нерезидентов

Кт 40807840 «Юридические лица-нере­зиденты» — по лицевому счету акционера-нерезидента — на сумму дивидендов, зачис­ленных на валютный счет в иностранной валюте и в рублевом эквиваленте по курсу ЦБ РФ на дату зачисления

если акционер-нерезидент - клиентом банка:

Дт 60320840 «Расчеты с акционерами (участ­никами) по дивидендам» — по лицевым счетам акционеров-нерезидентов

Кт 42601840 «Депозиты и прочие при­влеченные средства физических лиц— нерезидентов до востребования» — по ли­цевому счету акционера-нерезидента — на сумму дивидендов, зачисленных во вклад до востребования в иностранной валюте и рублевом эквиваленте по курсу ЦБ РФ на дату зачисления

Если общим собранием акционеров принято решение о ка­питализации начисленных дивидендов, то вместо проводок, связанных с выплатой дивидендов выполняется следующая проводка:

для акционеров-резидентов — юридических или физиче­ских лиц:

Дт 60320 «Расчеты с акционерами (участни­ками) по дивидендам» — по лицевым счетам акционеров-резидентов

Кт 60322 «Расчеты с прочими кредиторами» — по лицевым счетам акционеров-резидентов — на сумму капитализированных дивидендов, перечисленных на счет по расчетам с прочими кредиторами

для акционеров-нерезидентов — юридических или физи­ческих лиц:

Дт 60320840 «Расчеты с акционерами (участ­никами) по дивидендам» — по лицевым счетам акционеров-нерезидентов

Кт 60322840 «Расчеты с прочими кредито­рами» — по лицевым счетам акционеров-нерезидентов — на сумму капитализирован­ных дивидендов, перечисленных на счет рас­четов с прочими кредиторами в иностранной валюте и в рублевом эквиваленте по курсу ЦБ РФ на дату перечисления


МЕТОДИКА УЧЕТА ОПЕРАЦИИ ПО УВЕЛИЧЕНИЮ

УСТАВНОГО КАПИТАЛА БАНКА ЗА СЧЕТ КАПИТАЛИЗАЦИИ СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ


Величина уставного капитала банка может быть увели­чена за счет собственных средств банка (капитализации) или за счет дополнительных вкладов акционеров (участ­ников) (если это не запрещено Уставом банка). Порядок отражения в учете последнего варианта был изложен в Приложении 8.1. Остановимся на методике учета операций по увеличению уставного капитала банка за счет капита­лизации собственных средств. Согласно п. 4.1.6 Инструк­ции № 128-И, на капитализацию могут быть направлены: эмиссионный доход; прирост стоимости имущества при переоценке; остатки нераспределенной прибыли предше­ствующих лет по решению общего собрания акционеров (участников) банка.

Кроме того, на увеличение уставного капитала могут быть направлены дивиденды, начисленные, но не выплаченные акционерам банка.

Решение об увеличении уставного капитала за счет соб­ственных средств банка должно быть принято большинством не менее двух третей голосов от общего числа участников общего собрания акционеров, если Уставом банка не предусмотрена необходимость большего числа голосов для принятия такого решения. Установленный общим собранием порядок распре­деления капитализируемой суммы средств среди акционеров должен предусматривать пропорциональное ее распределение согласно количеству принадлежащих им акций на дату про­ведения общего собрания акционеров.

Капитализация собственных средств банка может осуществляться либо путем выпуска (в объеме капитализированной суммы) дополнительных акций с тем же номиналом, что первоначальные акции, либо путём выпуска акций с новым (увеличенным) номиналом, которые передаются акционерам в замен первоначальных акций.