Смекни!
smekni.com

Анализ операций банка с ценными бумагами и разработка на этой основе рекомендаций по их совершенствованию (стр. 5 из 12)

Центральный банк РФ использует операции репо в целях поддержания ликвидности коммерческих банков, фондового рынка, а, в конечном счете, и экономики в целом.

Придавая большое значение развитию операций репо, Центральный банк разработал положение Банка России «О порядке продажи Банком России государственных ценных бумаг с обязательством обратного выкупа» от 11 января 2002 г. № 176-П.[23, с.244]

По данным Банка России, вложения кредитных организаций в долговые обязательства по договорам с обратной продажей на 1.09.2007 г. составили 145 273 млн. руб., что на 61,8% больше, чем на начало года. Это свидетельствует о большом интересе банков к операциям репо, поскольку они позволяют банкам управлять ликвидностью. Банки могут предлагать своим клиентам различные схемы репо: ночные (на 1 день), открытые (срок точно не установлен), срочные (более 1 дня с фиксированным сроком).

Коммерческие банки на рынке корпоративных ценных бумаг. Долговые ценные бумаги широко распространены на современном фондовой рынке. Однако они представляют часть этого рынка, другую его часть составляют акции.

В конце прошлого столетия соотношение между долговыми бумагами и акциями на мировом фондовом рынке было 3:2. При этом львиную долю капитализации (совокупная стоимость всех выпущенных акций компаний) в этот период обеспечивали США, Великобритания, Япония, Германия и Франция (75%). В этих условиях не прекращались дискуссии по поводу операций банков в акциями: стоит ли разрешать коммерческим банкам приобретать акции в собственность, производить подписку на новые выпуски (андеррайтинг), владеть фирмами, которые специализируются на операциях с акциями.

Ссуды под залог векселей. Такие ссуды отличаются от учета векселей, поскольку в данном случае собственность на вексель банку не переуступается, он лишь закладывается векселедержателем на определенный срок, а затем выкупается после погашения ссуды. К векселям, принимаемым в залог, предъявляются те же требования, что и к учитываемым. Выдача ссуд под залог коммерческих векселей может носить как разовый, так и постоянный характер.

Идея кредитования банками реального сектора экономики с помощью векселей продиктована потребностями производственного сектора в ликвидных платежных документах, которые способны обеспечить проведение расчетов между предприятиями. Кроме того, сама банковская система испытывает затруднения с обеспечением ликвидности.[27, с.91]

В ходе кредитования реального сектора неизбежно возникает проблема эффективного управления рисками и повышения ликвидности. Для устранения этих трудностей зарубежные банки прибегают к секъюритизации активов — трансформации предоставленных кредитов в ликвидные ценные бумаги, например в облигации или векселя, обращаемые на вторичном рынке. Любой банк, проанализировав свой кредитный портфель, может выделить наиболее крупных и надежных заемщиков. Их кредиты переоформляются в векселя, и эти векселя (компаний-дебиторов) выкупаются банком в свой портфель, а затем размещаются на открытом рынке. Банк может также по договоренности с заемщиком и инвесторами проставлять свой аваль.

Таким образом, банки с помощью векселей могут придать своим активам большую диверсификацию и надежность и расширить объемы кредитования.

Инвестиционная политика банков. Высшее руководство банков и совет директоров определяют инвестиционную политику банка. При этом, чем выше риски на рынке ценных бумаг, тем больше требований предъявляется к менеджеру по качеству управления портфелем ценных бумаг. Данная проблема особенно актуальна в условиях нестабильного рынка (как это имеет место в современной России).

Различают следующие основные виды инвестиционной стратегии банка: активную (агрессивную), направленную на максимальное использование возможностей рынка, и пассивную (выжидательную).[29, с.113]

Активная модель управления портфелем ценных бумаг предполагает тщательное отслеживание и немедленное приобретение инструментов, отвечающих инвестиционной политике формирования портфеля, а также быстрое изменение фондовых инструментов, входящих в портфель, чтобы сделать его более эффективным. Этот метод требует значительных финансовых затрат, так как он связан с необходимостью получения информации, широкой базы экспертных оценок, проведения самостоятельного фундаментального и технического анализа, прогнозирования развития рынка ценных бумаг. А это может позволить себе крупный банк, имеющий большой портфель ценных бумаг и стремящийся к получению максимального дохода на фондовом рынке.

Пассивная модель управления портфелем ценных бумаг предполагает применение диверсификации и формирование портфеля с заранее определенной степенью риска и на длительную перспективу. Для этого необходимы определенные условия, а именно наличие разнообразных ценных бумаг хорошего качества, стабильность фондового рынка и экономики в целом.

Примером пассивной стратегии может быть метод «лестницы». Суть его заключается в том, что выделенная инвестором сумма на формирование портфеля ценных бумаг направляется равными долями на приобретение долговых инструментов с разными сроками обращения (например, один, два, три, четыре года и пять лет). По истечении первого года гасятся долговые обязательства со сроком обращения в один год, и полученная сумма вновь инвестируется в долговые обязательства со сроком обращения пять лет. Затем гасятся долговые обязательства с двухгодичным сроком обращения и вновь приобретаются ценные бумаги с пятилетним сроком обращения. В итоге в инвестиционном портфеле постоянно находятся ценные бумаги на пять лет вперед.

Секьюритизация активов является финансовой инновацией в деятельности коммерческих банков. Стремление банков привлечь дополнительные ресурсы и повысить ликвидность, а также уменьшить риск своих операций привело в 70-е годы XX в. к развитию секьюритизации. Секьюритизация активов — это продажа долговых требований банка по выданным кредитам посредством выпуска ценных бумаг.[24, c.218]

Инициатором процесса секьюритизации явилось правительство США. С целью создания вторичного рынка ипотечных закладных были образованы три квазиправительственных агентства — Государственная национальная ипотечная ассоциация «Джинни Мэй» (GINNIE МАЕ), Федеральная ипотечная корпорация жилищного кредитования «Фрэдди Мак» (Freddie Mac) и Федеральная национальная ипотечная ассоциация «Фэнни Мэй» (Fannie Мае). Функционирование этих агентств помогло стандартизировать процесс секьюритизации задолженностей по ипотечным кредитам. Через некоторое время секьюритизацию начали осуществлять и коммерческие банки. К середине 1980-х гг. она получила развитие практически во всех странах. Первоначально банки секьюритизировали только кредиты, предоставленные для покупки жилья. Однако со временем процесс секьюритизации распространился и на другие виды активов, лежащих в основе выпуска ценных бумаг. В настоящее время наибольшую популярность получила секьюритизация таких активов, как: ипотечные кредиты, ссуды на автомобили, поступления по кредитным картам, поступления по лизинговым контрактам.

Процесс секьюритизации представляет собой весьма сложную многоэтапную операцию, в которую вовлечено множество финансовых учреждений и используются различные инструменты финансового рынка.

Рассмотрим более подробно деятельность каждого из участников и этапы процесса на примере секьюритизации ипотеки в США, как самого первого появившегося и окончательно сформировавшегося вида секьюритизации. Основным участником выступает банк-кредитор, выдавший ссуды заемщику и затем секьюритизирующий задолженность в целях увеличения кредитных ресурсов. Он самостоятельно определяет объем необходимой для секьюритизации задолженности.

Банк-кредитор может сам быть инициатором процесса секьюритизации либо обратиться к банку-организатору или независимой специализированной компании. Иногда банк-организатор сам делает предложение банку-кредитору секьюритизировать активы. Чаще всего такая ситуация встречается, когда для банка-кредитора такая сделка является разовой. [20, с.106]

1.3 Операции банка с ценными бумагами

Банки являются наиболее активными участниками РЦБ. Наряду с вышеуказанными профессиональными видами деятельности они могут осуществлять выпуск эмиссионных и неэмиссионных ценных бумаг.

Кредитные организации (банки) могут осуществлять как собственную эмиссию, так и эмиссию ценных бумаг для сторонних субъектов.[7, с. 56]

Кредитная организация может выпускать ценные бумаги следующих форм:

именные документарные;

именные бездокументарные (на электронных носителях);

документарные ценные бумаги на предъявителя.


Рис. 3. Операции банков с ценными бумагами.

Кредитная организация вправе проводить эмиссию:

акций (номинальной стоимостью не более 25% от уставного капитала);

облигаций (именные и на предъявителя);

конвертируемых ценных бумаг.

Брокерские операции банк проводит по заявкам клиентов, выполняя агентские функции либо поверенного, либо комиссионера, либо консультанта.


Рис. 4. Схема брокерских операций.

Собственные сделки кредитной организации с ценными бумагами разделяются на сделки, проводимые по пассивным операциям, и сделки, проводимые по активным операциям.[17, с.24]

Пассивные операции с ценными бумагами включают:

выпуск эмиссионных бумаг (акций и облигаций);

выпуск неэмиссионных бумаг (векселей, сберегательных и депозитных сертификатов).

Операции банков по выпуску облигаций, сертификатов и векселей нацелены на привлечение дополнительных ресурсов, и в бухгалтерском учете отражаются как долговые обязательства банка, обращаемые на рынке.[7, с. 89]