Смекни!
smekni.com

Анализ операций банка с ценными бумагами и разработка на этой основе рекомендаций по их совершенствованию (стр. 7 из 12)

Инвесторов можно классифицировать по ряду признаков. Наиболее значимым считается их статус. Тогда инвесторов можно разделить на индивидуальные (физических лиц), институциональных (коллективных) и профессионалов рынка.[8, с.54]

Если основным эмитентом на рынке ценных бумаг является государство, то индивидуальный инвестор – есть физическое лицо, использующее свои сбережения для приобретения ценных бумаг.

Юридические лица, не имеющие лицензии на право осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг в качестве посредников, но приобретающие ценные бумаги от своего имени и за свой счет, составляют группу институциональных инвесторов.

Инвесторами выступают и профессионалы фондового рынка, осуществляющие весь комплекс операций на нем, но лишь в том случае, если они вкладывают собственные средства в ценные бумаги.

Классификацию инвесторов можно проводить в зависимости от цели инвестирования. Тогда их делят на стратегических и портфельных.

Стратегический инвестор предполагает получить собственность, завладев контролем над акционерным обществом, и рассчитывает получать доход от использования этой собственности, который, безусловно, будет превышать доход от простого владения акциями.

Портфельный инвестор рассчитывает лишь на доход от принадлежащих ему ценных бумаг, поэтому вопросы: что покупать, как покупать, где покупать и когда покупать – для него всегда актуальны.

Прежде чем ответить на эти вопросы, инвестор должен определить с какой целью он осуществляет вложение средств в ценные бумаги, что для него важнее – безопасность вложение средств и их сохранение или высокий уровень доходности при соответственно высоком уровне риска вложений. Поэтому в основу дальнейшей классификации инвестора можно положить цель инвестирования и его отношение к риску.[17, с.105]

Рис. 7. Классификация инвесторов.


2. ОПЕРАЦИИ СБЕРБАНКА №3912 г. УВАРОВО С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ

2.1 Характеристика финансово-хозяйственной деятельности Сбербанка №3912 г. Уварово

Сберегательный банк России имеет широкую сеть филиалов, расположенных на территории Российской Федерации. Одним из крупных филиалов является Центрально-Черноземный банк Сбербанка России, который имеет свои филиалы в Воронежской, Белгородской, Курской, Липецкой, Орловской и Тамбовской областях.

Уваровское отделение Сберегательного банка №3912 входит в единую систему банков, — организационно подчиняется Центрально-Черноземному банку Сбербанка России (Банк) и непосредственно руководит работой подразделений системы банка, расположенных на обслуживаемой им территории.

Филиальная сеть Уваровского ОСБ №3912 состоит из 33 подразделений банка, расположенных на территориях Уваровского, Инжавинского, Мучкапского и Ржаксинского районов Тамбовской области, включая 3 дополнительных офиса. Это:

Инжавинский — №3912/031;

Мучкапский — №3912/040;

Ржаксинский — №3912/049.

Численность операционно-кассовых работников, осуществляющих обслуживание населения, составляет 61 единица, численность жителей на территории четырех районов, входящих в состав обслуживания отделения — 109,9 тыс. человек.

Уваровское ОСБ №3912 имеет несколько отделов, каждое из которых выполняет определенные операции, это:

административно — хозяйственный отдел (АХО), сюда относится архив, секретари, шофера, кладовщики;

последконтроль, проверяет правильность оформления и содержание осуществляемых банковских операций за день;

контрольно — ревизионный отдел (КРО);

кредитный отдел физических лиц;

кредитный отдел юридических лиц;

операционная часть осуществляет все виды расчетных операций с физическими и юридическими лицами;

отдел кассовых операций;

отдел кадров;

бухгалтерия;

юридический отдел;

инкассация.

Основной целью деятельности ОСБ №3912 является привлечение денежных средств от физических и юридических лиц, а также осуществление кредитно-расчетных и иных банковских операций и сделок с физическими и юридическими лицами.

2.2 Депозитарная деятельность Уваровского ОСБ №3912 и услуги по хранению ценных бумаг физических лиц

Депозитарной деятельностью признаётся профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг в соответствии с Федеральным законом «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996г. Депозитарная деятельность включает в себя обязательное представление клиентам услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и/или учёту и удостоверению прав на ценные бумаги, учёту и удостоверению передачи ценных бумаг, включая случаи обременения ценных бумаг обязательствами.

Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий депозитарную деятельность, именуется депозитарием. Депозитарием может быть только юридическое лицо, имеющее лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление депозитарной деятельности.

Лицо, пользующееся услугами депозитария по хранению ценных бумаг и/или учёту прав на ценные бумаги, именуется депонентом.

Договор между депозитарием и депонентом, регулирующий их отношения в процессе депозитарной деятельности, именуется депозитарным договором. Депозитарный договор заключается путём направления оферты (предложения Депозитария заключить договор) и её акцепта (принятия предложения Депозитария) заинтересованными лицами путём присоединения к «Условиям осуществления депозитарной деятельности Сбербанком России», далее по тексту - Условия.

Опубликование Условий, включая распространение их в глобальной компьютерной сети Интернет на официальном Интернет-сайте банка (http:\www.sbrf.ru), должно рассматриваться всеми заинтересованными лицами как направление публичного предложения (оферты) со стороны Депозитария заключить депозитарный договор. Для акцепта оферты заинтересованные лица должны передать Депозитарию письменное заявление на депозитарное обслуживание.

Условия содержат следующие сведения, касающиеся:

операций, выполняемых депозитарием;

порядка действий клиентов (депонентов) и персонала депозитария при выполнении этих операций;

оснований для проверки;

образцов документов, которые должны заполнять депоненты;

образцов документов, которые депоненты получают на руки;

сроков выполнения операций;

тарифов на услуги депозитария;

процедур приёма на обслуживание и прекращение обслуживания выпуска ценных бумаг депозитарием;

порядка предоставления клиентам выписок с их счетов;

порядка и сроков предоставления клиентам отчётов о проведённых операциях, а также порядка и сроков предоставления клиентам документов, удостоверяющих права на ценные бумаги.

Заключение депозитарного договора не влечёт за собой переход к Депозитарию права собственности на ценные бумаги депонента.

Клиентом депозитария может являться юридическое или физическое лицо, которому ценные бумаги принадлежат на праве собственности или ином вещном праве.

Уваровское ОСБ №3912 предлагает депонентам следующие виды услуr.

открытие счетов депо;

приём, хранение, выдача документарных ценных бумаг (векселя,

депозитные и сберегательные сертификаты СБ РФ, ОВГВЗ);

оформление и учёт залоговых операций;

погашение ценных бумаг и их купонов;

междепозитарные переводы векселей СБ РФ в любое отделение

Сбербанка России.

Объектом депозитарной деятельности являются эмиссионные ценные бумаги любых форм выпуска: бездокументарные, документарные с обязательным централизованным хранением, а также неэмиссионные ценные бумаги, выпущенные с соблюдением установленной законодательетвом формы и порядка. Депозитарий Уваровского ОСБ №3912 проводит операции с ценными бумагами, включёнными Сбербанков России в «Список ценных бумаг на обслуживании в депозитарии».

Учёт ценных бумаг депонентов в Депозитарии может проводиться следующими способами:

- открытый способ учёта;

- закрытый способ учёта;

- маркированный способ учёта.

При открытом способе учёта прав на ценные бумаги депонент может давать поручения Депозитарию только по отношению к определённому количеству ценных бумаг, учитываемых на счёте депо, без указания их индивидуальных признаков (таких, как номер, серия, разряд).

При закрытом способе учёта прав на ценные бумаги Депозитарий обязуется принимать и исполнять поручения депонента в отношении любой конкретной ценной бумаги, учтённой на его счёте депо.

При маркированном способе учёта прав на ценные бумаги депонент, отдавая поручения, кроме количества ценных бумаг указывает признак группы, к которой отнесены данные ценные бумаги или сертификаты. Группы, на которые разбиваются ценные бумаги данного выпуска, могут определяться условиями выпуска или особенностями хранения (учёта) конкретных групп ценных бумаг.

Депозитарий вправе применять любой из указанных способов учёта прав на ценные бумаги, если только использование конкретного способа не является обязательным условием организации учёта выпуска ценных бумаг в соответствии с действующим законодательством.

Учёт ценных бумаг на счетах депо ведётся в штуках. Депозитарий Сбербанка имеет право регистрироваться в системе ведения реестра владельцев ценных бумаг или y другого депозитария в качестве номинального держателя в соответствии c депозитарным договором.

Открытие депозитарию счёта номинального держателя в реестре владельцев именных ценных бумаг производится в соответствии c федеральными законами и иными нормативными правовыми актами и не может быть поставлено в зависимость от заключения им договора c регистратором.