Смекни!
smekni.com

Особенности проведения трастовых операций в коммерческих банках (стр. 14 из 20)

· Эквайринг;

· Операции с драгоценными металлами, сейфовые ячейки.

Частным клиентам:

· Вклады (вклад «Надёжный+», вклад «Копилка+», вклад «Мультивалютный»,вклад «Женский взгляд», вклад «Совершеннолетний», вклад «Вторая пенсия», вклад «Блиц»);

· Потребительское кредитование;

· Коммунальные платежи;

· Пластиковые карты;

· Переводы;

· Сейфовые ячейки.

Малому бизнесу:

· Программы для малого бизнеса;

· Банковские гарантии;

· Факторинг;

· Овердрафт;

· Лизинг.

VIP – клиентам:

Вклады и скидки.

Госструктурам:

· Услуги для администраций субъектов РФ;

· Услуги для администраций муниципальных образований;

· Услуги для государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Рассмотрим более подробно отдельные виды услуг.


3.2.1 Вексельное кредитование

Кредит предоставляется на приобретение простых векселей Банка с целью последующего использования этих векселей в качестве расчетно-платежного средства. Срок погашения кредита устанавливается до наступления срока платежа по векселю.

Расчеты с использованием векселей «Азиатско–Тихоокеанский Банк» (ОАО) имеют следующие преимущества:

· снижение риска недопоставки товара (вексель передается Поставщику непосредственно при отгрузке товара);

· минимизация использования наличных денежных средств;

· снижение рисков при работе с наличными денежными средствами, уменьшение расходов на пересчет и инкассацию, необходимость в которых при вексельном кредитовании, полностью отпадает.

Банк гарантирует платеж по векселю, поэтому у Поставщика отпадает необходимость дополнительной проверки добросовестности Покупателя. В дальнейшем существует возможность использовать вексель при расчетах с другими Поставщиками, увеличивая тем самым цепочку прохождения векселя и решая проблему взаимных задержек платежей.

Преимущества вексельного кредитования:

· Банк способствует развитию среднего и малого предпринимательства, предоставляя денежные средства на приобретение векселей, которые в свою очередь являются гарантом расчетов с поставщиками;

· Банк имеет возможность предложить клиенту максимально выгодную ставку, в зависимости от финансового состояния организации и обеспечения предлагаемого в залог;

· Оплата товара посредством векселя не предполагает использование расчетного счета;

· Вексель банка является расчетно-платежным средством;

· Приводит к снижению рисков при работе с наличными денежными средствами.

3.2.2 Размещение временно свободных средств в векселях

Собственный вексель «Азиатско–Тихоокеанский Банк» (ОАО) в некоторых случаях может стать альтернативой традиционному депозиту, так как такой способ размещения временно свободных денежных средств имеет ряд преимуществ:

· пролонгированный период начисления процентов: при наступлении срока платежа по векселю (при оговорке «по предъявлении, но не ранее…»), если он не предъявлен к оплате, начисление процентов продолжается по зафиксированной процентной ставке еще в течение 1 года;

· возможность предоставления векселя в заклад при оформлении кредита;

· возможность использования векселя в качестве средства платежа;

· нет необходимости в предоставлении дополнительного пакета документов и открытии депозитного счета;

· - процентные ставки по размещаемым в векселя средствам находятся в том же диапазоне, что и ставки по депозитам.

3.2.3 Депозитные продукты

«Азиатско–Тихоокеанский Банк» (ОАО) работает с депозитами как срочного непополняемого, так и срочного пополняемого вида. Средства, размещенные на срочном не пополняемом депозите, не могут быть востребованы досрочно, а выплата процентов по вкладу производится ежемесячно или по окончании срока, оговоренного договором.

При размещении средств на срочный пополняемый депозит Вы имеете возможность в течение срока действия договора пополнять депозит, при этом на все поступающие денежные средства начисляются проценты согласно договору банковского вклада. Также может быть предусмотрена возможность досрочного отзыва части денежных средств с депозита, с сохранением процентной ставки при условии удержания на депозите неснижаемого остатка согласованного сторонами. Возможен вариант пополнения депозита за счет, инкассированной в банк выручки, зачисляемой на счет вклада. Процентные ставки по размещаемым средствам зависят от суммы депозита срока его размещения.

3.2.4 Валютный контроль

«Азиатско–Тихоокеанский Банк» (ОАО) осуществляет в соответствии с действующимвалютным законодательством РФ валютный контроль по всем видам валютных операций, проводимых по внешнеторговым договорам, кредитным договорам и договорам займа, а также за валютным операциям, проводимым по неторговым сделкам.

Высококвалифицированные специалисты АТБ проводят бесплатное консультирование клиентов Банка на любом этапе совершения сделок. Это позволяет клиентам Банка заключать договоры на условиях, соответствующих нормам валютного законодательства, а после заключения договоров позволяет предотвратить проведение валютных операций с нарушением установленного порядка и избежать множества проблем, связанных с исполнением договорных обязательств, а также с прохождением процедур валютного контроля.

В соответствии с валютным законодательством РФ документы валютного контроля могут быть предоставлены Клиентом в Банк или могут быть подготовлены сотрудниками Банка:

Паспорт сделки должен содержать сведения, необходимые для обеспечения учета и отчетности по валютным операциям между резидентами и нерезидентами. Указанные сведения отражаются в паспорте сделки на основании подтверждающих документов, имеющихся у резидентов (контрактов и кредитных договоров). Паспорт сделки необходимо предоставить в Банк не позднее осуществления первой валютной операции либо иного исполнения обязательств по контракту.

Справка оформляется в случае проведения валютных операций по контракту, связанных с зачислением валюты РФ, поступившей Клиенту от нерезидента. Справка составляется на основании документов, в соответствии с которыми совершены записи по счету и содержит информацию об идентификации по паспортам сделок поступивших за отчетный месяц денежных средств.

Справка о валютных операциях является документом, подтверждающим совершение валютной операции, и предоставляется в Банк вместе с расчетным документом – поручением на покупку или продажи валюты, поручением на перевод - при осуществлении расчетов в иностранной валюте.

Справка о подтверждающих документах должна быть предоставлена резидентом в Банк вместе с копиями документов, подтверждающих ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации или вывоз товаров с таможенной территории Российской Федерации, выполнение работ, оказание услуг или исполнение иных обязательств по контракту или кредитному договору. Такими подтверждающими документами могут быть грузовые таможенные декларации, акты выполненных работ и иные документы, предусмотренные валютным законодательством РФ.

В рамках процедур валютного контроля «Азиатско–Тихоокеанский Банк» (ОАО) предоставляет следующие услуги:

· Бесплатное и быстрое оформление паспортов сделок по импортным и экспортным контрактам: не позднее следующего рабочего дня после представления документов. Срочное оформление - в течение текущего операционного дня.

· Переоформление паспортов сделок в соответствии с изменениями условий внешнеторгового контакта или кредитного договора.

· Ведение досье по паспорту сделки.

· Консультирование Клиентов по порядку заполнения бланков документов валютного контроля (Паспорт сделки, Справка о валютных операциях, Справка о подтверждающих документах, Справка о поступлении валюты РФ).

· Предоставление рекомендаций об оптимальных для Клиента схемах и способах расчетов с иностранными контрагентами.

· Консультирование по вопросам соответствия проводимых Клиентом валютных операций и представленных проектов внешнеэкономических контрактов требованиям действующего валютного законодательства РФ.

· Предоставление Клиентам справок о состоянии расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

· Заблаговременное уведомление Клиентов о наступлении сроков представления документов валютного контроля (ГТД, документов, подтверждающих выполнение работ, услуг и т.п.).

· Заблаговременное уведомление Клиентов об окончании установленных валютным законодательством РФ сроков нахождения иностранной валюты на транзитных валютных счетах Клиентов.

· Информирование Клиентов о последних изменениях в области валютного законодательства.

· Организация торгового финансирования внешнеторговых сделок импортеров.

Преимущества «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (ОАО) в сфере обслуживание внешнеэкономической деятельности:

· Конкурентоспособные ставки банковской комиссии.

· Гибкий курс конвертации иностранной валюты, устанавливаемый Банком, в зависимости от суммы совершаемой операции.

· Возможность применения льготных ставок для VIP- клиентов.

· Широкая корреспондентская сеть Банка.

· Возможность дистанционного банковского обслуживания с использованием системы «Банк-Клиент», «Интернет-Банкинг».

· Индивидуальный подход к клиентам.

Нормативно-правовая база:

· Федеральный закон от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»;

· Инструкция Банка России от 15.06.2004 № 117-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации при осуществлении валютных операций, порядке учета уполномоченными банками валютных операций и оформления паспортов сделок»;

· Инструкция Банка России от 30.03.2004 № 111-И «Об обязательной продаже части валютной выручки на внутреннем валютном рынке Российской Федерации»;