Смекни!
smekni.com

Страхование ответственности 10 (стр. 2 из 6)

Объект страхования — имущественные интересы страхователя, связанные с его обязанностью в порядке, установленном гражданским законодательством, возместить ущерб, нанесенный жизни, здоровью или имуществу третьих лиц или окружающей природной среде в результате аварии, произошедшей на эксплуатируемом страхователем опасном производственном объекте (ОПО).

Перечень опасных производственных объектов, которые эксплуатирует предприятие, определяется по результатам экспертизы промышленной безопасности в соответствии с требованиями названного закона. К ОПО, в отношении которых должно осуществляться страхование, в соответствии со статьей 15 указанного Федерального закона относятся[7]:

1. Объекты, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются следующие опасные вещества:

·воспламеняющиеся вещества — газы;

·окисляющиеся вещества — поддерживающие горение, вызывающие воспламенение и (или) способствующие воспламенению других веществ;

·горючие вещества — жидкости, газы, пыли, способные самовозгораться, а также возгораться от источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления;

·взрывчатые вещества - вещества, которые при определенных видах внешнего воздействия способны на очень быстрое самораспространяющееся химическое превращение с выделением тепла и образованием газов;

·(высоко) токсичные вещества — способные при воздействии на живые организмы приводить к их гибели;

·вещества, представляющие опасность для окружающей природной среды.

2. Объекты, на которых используется оборудование, работающее под давлением более 0,07 МПа или при температуре нагрева воды более 115° С .

3. Объекты, на которых используются стационарно установленные грузоподъемные механизмы, эскалаторы, канатные дороги, фуникулеры.

4. Объекты, на которых получаются расплавы черных и цветных металлов и сплавы на основе этих расплавов.

5. Шахты, карьеры, рудники, разрезы, рассоло- и солепромыслы, прииски, горные выработки, объекты горного строительства, горно-обогатительные объекты.

Страховым случаем является авария, произошедшая на эксплуатируемом страхователем и указанном в договоре страхования ОПО, подтвержденная решением суда.

Минимальный размер страховой суммы не может быть ниже:

Для ОПО, указанного в пункте 1 Перечня ОПО, в случае, если на нем:

·получаются, используются, перерабатываются, образовываются, хранятся, транспортируются, уничтожаются опасные вещества в количествах, равных количествам, указанным в табл. 6.1, 6.2, или превышающих их, — 70 000 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ)[8];

·получаются, используются, перерабатываются, образовываются, хранятся, транспортируются, уничтожаются опасные вещества в количествах, меньших, чем количества, указанные в табл. 6.1, 6.2, - 10 000 МРОТ;

Иного опасного производственного объекта — 1000 МРОТ.

Тарифные ставки устанавливаются страховщиком на основании базисных тарифных ставок (табл. 6.1), с учетом условий получения, использования, переработки и хранения на объекте опасных веществ в определенных объемах, местонахождения ОПО и иных факторов его эксплуатации.

Таблица 1

Страховые тарифы (без учета опасных веществ, находящихся на объекте)

п/п

Наименование опасного

производства, вида опасного объекта

Страховая сумма (МРОТ)

Страховой тариф

(в % к страховой сумме)

1 Объекты добычи угля 1000 0,4
2 Объекты горнодобывающих производств и горные работы 1000 0,3
3 Объекты добычи нефти 1000 0,5
4 Объекты добычи газа 1000 0,5
5 Объекты геологоразведочных работ 1000 0,3
6 Магистральные трубопроводы см. прим. см. прим.
7 Химические и нефтеперерабатывающие производства см.прим. см. прим.
8 Хранение и переработка зерна см.прим. см. прим.
9 Объекты металлургических производств 1000 0,5
10 Подъемные сооружения, в том
числе:
мостовые краны башенные краны козловые краны самоходные стреловые краны краны на железнодорожном ходу краны на речных и морских судах 0,2
0,5
0,2
0,4
1000 0,2
лифты грузовые 0,3
лифты пассажирские 0,5
шахты-подъемники (клети) 0,3
пассажирские
шахты-подъемники (клети) 0,1
грузовые
11 Котлы, сосуды, работающиепод давлением, паропроводы4-й категории 1000 0,3
12 Газоснабжение (ГРП, ГРУ) 1000 1,0

Определение страховых сумм и страховых тарифов по объектам: магистральные трубопроводы, химические и нефтеперерабатывающие производства, хранение и переработка зерна, газоснабжение в части газопроводов — производится исходя из максимального объема опасных веществ, единовременно находящихся на объекте (табл. 6.2).

Таблица 2

Страховые тарифы для типовых представителей опасных веществ на ОПО

п/п

Наименование опасного

вещества

Предельное количество

опасного

вещества, т

Минимальная

страховая

сумма

(МРОТ)

Страховой тариф

%

к страховой

сумме)

1 Воспламеняющиеся газы 200 70 000 2,0
2 Горючие жидкости, нахо-дящиеся на товарно-сырьевых складах и базах 50 000 70 000 2,0
3 Горючие жидкости, ис-пользуемые в технологи-ческом процессе илитранспортируемые по ма-гистральному трубопро-воду 200 70 000 0,5
4 Токсичные вещества 200 70 000 2
5 Высокотоксичные веще-ства 20 70 000 2
6 Окисляющиеся вещества 200 70 000 1,5
7 Взрывчатые вещества 50 70 000 2,0

При заключении договора страхования страховщик вправе провести экспертизу объекта страхования в целях определения степени страхового риска, в частности ознакомиться с состоянием и условиями эксплуатации ОПО, соответствующей документацией.

Договор страхования заключается сроком на один год.

Страховая выплата производится на основании вступившего в законную силу решения суда, принятого по искам третьих лиц, предъявленным в течение трех лет с момента аварии на ОПО. Размер страховой выплаты (страхового возмещения) определяется страховщиком на основании акта технического расследования причин аварии, судебных решений и других материалов, содержащих данные о размере причиненного вреда. Страховая выплата осуществляется в пределах установленных страховых сумм, указанных в договоре (полисе) страхования.

В зависимости от последствий аварии в сумму возмещаемого ущерба включается:

• ущерб, причиненный уничтожением или повреждением имущества потерпевшего;

• возмещение причиненного вреда жизни и здоровью:

- заработок, которого потерпевшее лицо лишилось вследствие потери трудоспособности;

- дополнительные расходы, необходимые для восстановления здоровья потерпевшего;

- часть заработка, которого в случае смерти потерпевшего лишились лица, состоящие на его иждивении или имеющее право на получение от него содержания;

- расходы на погребение потерпевшего в случае его смерти;

• возмещение причиненного вреда окружающей природной среде (загрязнение земли, ее недр, поверхностных и подземных вод).

Выплаты страхового возмещения производятся непосредственно выгодоприобретателю — потерпевшему третьему лицу (лицам). Страховая выплата осуществляется в течение 10 рабочих дней с даты получения страховщиком заявления страхователя (выгодоприобретателя) с приложением:

1. решения суда, установившего обязанность страхователя возместить вред, причиненный в результате аварии на ОПО;

2. акта технического расследования аварии;

3. страхового акта, составленного страховщиком;

4. других документов соответствующих компетентных органов, подтверждающих факт наступления страхового случая и размера ущерба.

К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет по отношению к лицу, ответственному за причиненный вред, возмещенный по договору страхования.

3. СТРАХОВАНИЕ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ТОВАРА, ИСПОЛНИТЕЛЕЙ РАБОТ (УСЛУГ)

Страхование ответственности товаропроизводителей (продавцов, исполнителей) перед потребителями (третьими лицами) предусматривает компенсацию вреда, причиненного их жизни, здоровью, имуществу вследствие использования продукции (услуги, работы), произведенной (реализованной, оказанной) с недостатками, а также ненадлежащего исполнения товаропроизводителем (продавцом, исполнителем) обязанностей перед потребителями, предусмотренных законодательством либо договором.