Смекни!
smekni.com

Инвестиционные система Сингапура (стр. 2 из 5)

Трасты по управлению недвижимостью (RealEstateInvestmentTrusts (REITs)). Принимая во внимание все возрастающую привлекательность REITs как класса активов, неудивительно, что Сингапур стремится стать лидирующим финансовым центром региона в сфере сделок с недвижимостью. За последние четыре года девять REITs прошли процедуру листинга в Сингапуре. В целях привлечения большего числа REITs для котировки на бирже Сингапура в национальном бюджете 2006 года было объявлено, что процентный доход, полученный из иностранных источников, и распределяемая прибыль иностранного траста, которую получают REITs, котирующиеся в Сингапуре, будут освобождаться от налогообложения. Для получения права на освобождение от налогообложения, процентный доход, получаемый из иностранных источников и прибыль, распределяемая иностранными трастами, должны выплачиваться из доходов от инвестиций в иностранное имущество.

К тому же такие REITs будут иметь возможность компенсировать налог на товары и услуги (GoodsandServicesTax (GST)) за счет учета расходов при инвестировании в иностранное имущество. Такие расходы включают учреждение специальных компаний (SpecialPurposeCompanies (SPCs)) для владения иностранным имуществом и расходы на приобретение самого иностранного имущества, а также расходы на управление SPCs [1].

Эти инициативы были рассмотрены с тем, чтобы поспособствовать инвестированию REITs Сингапура за границей и, что более важно, привлекать иностранные REITs к котировке на бирже Сингапура, что усилит позицию Сингапура как центра для прохождения листинга и котировок ценных бумаг трастов по управлению недвижимостью. С точки зрения инвесторов результатом этих изменений должно стать увеличение дохода от инвестиций в REITs, котирующихся на бирже Сингапура.

Кэптивные страховые компании.
Такие компании создаются для страхования рисков внутри группы ассоциированных компаний. В то время как использование кэптивных структур может дать налоговые преимущества группе компаний, их использование является типичной шагом в осуществлении всей программы управления рисками.

В настоящее время одобренные кэптивные страховые компании в Сингапуре облагаются налогом по льготной ставке 10% на прибыль от их оффшорной деятельности, а также на некоторые виды прибыли от оффшорной деятельности, используемые для осуществления этой же деятельности. Однако, ставка 10% не очень привлекательна в сравнении с другими ключевыми юрисдикциями, практикующими такой вид страхования, например, Бермудскими островами, о-вом Гернси, Британскими Виргинскими островами, Каймановыми островами, которые не взимают налог с прибыли от кэптивной страховой деятельности.

В национальном бюджете 2006 года было выдвинуто предложение об освобождении кэптивной страховой деятельности от уплаты налога. Это освобождение будет действительно в течение 10 лет с момента получения одобрения, подробнее о новых квалификационных критериях и о том, подлежат ли уже существующие кэптивные страховые компании этому освобождению от налогового бремени, можно будет узнать из дополнительных публикаций Валютного управления Сингапура. Это безо всяких сомнений положительный шаг для укрепления статуса Сингапура в качестве центра страховой и перестраховочной деятельности, который поможет Сингапуру действовать на равных с другими ключевыми юрисдикциями, практикующими такой вид страхования.

Национальный бюджет 2006 года предложил несколько существенных мер, которые помогут повысить привлекательность Сингапура в качестве юрисдикции для размещения деятельности по управлению собственностью и размещения объектов частной банковской деятельности. В результате указанных налоговых реформ Сингапур надеется получить приток солидной части оффшорного бизнеса в сфере управления частной собственностью.

Желание Сингапура стать ведущим центром по управлению активами сбывается. В городе-государстве обосновались уже более сотни хедж-фондов. Их суммарные активы достигли 16.5 млрд USD.

Компания HedgeFund Intelligence, которая занимается мониторингом индустрии хедж-фондов, считает, что Сингапур является более конкурентоспособной юрисдикцией для хедж-фондов в Азии. За первое полугодие 2007 года было создано двадцать новых хедж-фондов. Суммарные активы фондов увеличились более, чем вдвое. У пяти сингапурских фондов активы превышают 1 млрд USD [2].

Важный стимул для роста числа хедж-фондов в Сингапуре заключается в относительно быстрой процедуре регистрации. Многие управляющие хедж-фондов считают этот фактор наиболее решающим.

В секторе хедж-фондов недавно появился Deutsche Bank. Citibank, Morgan Stanley и Merrill Lynch здесь уже работают давно. В этом году они значительно усилили свои сингапурские офисы. В соответствии с информацией сингапурского финансового регуляторного органа, в прошлом году индустрия хедж-фондов в городе-государстве выросла на 76%.

С июня 2006 года Сингапурская биржа принимает хедж-фонды к котированию. Правила котировки для хедж-фондов требуют, чтобы фонд был уполномочен или признан в соответствии с разделом 286 или 287 закона "О ценных бумагах и фьючерсах", или предлагался только юридическим лицам и/или аккредитованным инвесторам. Активы фонда должны быть больше 20 млн SGD или 20 млн USD для фондов, деноминированных в сингапурской и иностранной валюте соответственно. От управляющих фондов требуется независимое обеспечение функции управления рисками, а в команде по управлению инвестициями хедж-фонда должен быть как минимум один принципал с минимальным опытом управления соответствующими инвестициями в пять лет [2].

Однако, снижение налогов будет сбалансировано рядом мер по увеличению налоговых поступлений. Заметитель министра финансов Тарман Шанмугаратнам объявил в бюджетной речи еще в феврале, что с 1 июля 2007 года для обеспечения "критических дополнительных поступлений" работодателей ожидает увеличение на 1.5% выплат в центральный фонд социального страхования (CPF) - до 14.5% и увеличение ставки налога с продаж (GST) с 5% до 7%. С целью компенсации увеличения GST населению Сингапура, предусмотрен компенсационный пакет в размере 4 млрд SGD [9].

Министерство финансов Сингапура представило проект бюджета на 2010 финансовый год, объявив, что правительство нацелено на создание развитой экономики с высокой производительностью и высокими доходами населения. Новый бюджет предусматривает рост производительности на 3 процента ежегодно в течение 10 лет и увеличение реальных доходов населения на треть.

Одним из приоритетов бюджета стало развитие сферы образования. Правительство решило запустить программы ContinuingEducationandTraining и WorkfareTrainingScheme, направленные на обучение сотрудников практически во всех отраслях. Поддержка в рамках существующей программы WorkfareIncomeSupplement будет расширена. При этом правительство собирается за три года увеличить на 100 сингапурских долларов (примерно 71 доллар США) особый сбор с компаний, которые нанимают иностранных специалистов [10].

Бюджет также предусматривает введение новой льготы за научно-технические разработки и внедрение инноваций. Налоговый вычет (ProductivityandInnovationCredit), в частности, будет предоставляться за автоматизацию производства, регистрацию объектов интеллектуальной собственности, переобучение сотрудников. Национальный исследовательский фонд получит дополнительно 1,5 миллиарда сингапурских долларов (около 1 миллиарда долларов США). Планируется, что инвестиции частного сектора в научно-технические разработки должны достигнуть 2,5 процента ВВП.

Чтобы облегчить реструктуризацию бизнеса, правительство Сингапура введет 5-процентную налоговую льготу для покрытия затрат, связанных с операциями по слиянию и поглощению. Ангел-инвесторам (инвесторам, вкладывающим деньги в молодые развивающиеся компании) предоставят 50-процентную льготу при условии, что сумма инвестиций превысит 100 тысяч сингапурских долларов (около 71 тысячи долларов США).

Правительство Сингапура также решило выделить 100 миллионов сингапурских долларов (около 71 миллиона долларов США) на поддержку и развитие бизнес-ассоциаций. 45 миллионов сингапурских долларов (примерно 32 миллиона долларов США) будут потрачены на обучение молодых бизнесменов и менеджеров в рамках программы SPRING’sBusinessLeadersInitiative [10].

Производственно-технологическая инфраструктура

Практика функционирования технологических парков (ТП) в странах Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) свидетельствует о высокой эффективности концентрации научно-технических, производственных и финансовых ресурсов в технопарках и технополисах. Разумная государственная инновационная политика оказывает весомое воздействие на экономический рост стран, содействует развитию их научно-технического потенциала. Важной особенностью является то, что государство выступает основным инвестором наукоемких производств, а также активным участником в реализации инновационных проектов. Ускоренный процесс коммерциализации научных достижений подтверждает актуальность и эффективность выбранной инновационной политики стран АТР [3].

Научно-техническая политика в странах региона реализуется через механизмы выделения бюджетных средств на поддержку наукоемкого производства и отраслей промышленности, выпускающих конкурентоспособную продукцию на основе последних достижений науки и техники, требующих значительных затрат на НИОКР и привлечения квалифицированных кадров. Безусловно невозможно существование ТП в странах региона без поддержки со стороны местных правительств, кооперации между научными центрами и промышленными предприятиями, проведения совместных, в том числе и международных, НИР. При этом важным моментом считается развитие интеграционных связей с соседними странами региона, а также привлечение прямых зарубежных инвестиций. В рамках данной политики осуществляется пересмотр антимонопольной, лицензионной, налоговой и таможенной нормативных баз. В ряде стран предусмотрены дополнительные меры по льготному налогообложению производств, связанных с деятельностью ТП, разрешена передача прав интеллектуальной собственности исполнителям НИОКР, которые финансировались из государственного бюджета. Указанные меры реально способствуют расширению взаимодействия научных учреждений и внедренческих фирм, а также содействуют экономическому росту региона. Таким образом можно предположить, что в ближайшем будущем сохранится тенденция на развитие технопарковых зон, кооперацию научных учреждений и промышленных фирм как одной из перспективных форм привлечения частного капитала, коммерциализации научных исследований, развития высокотехнологичных производств.