Смекни!
smekni.com

Инвестиционные система Сингапура (стр. 4 из 5)

Электронное правительство – самое развитое в мире наряду с США и Канадой. Создание ресурсов э-правительства началось еще в 1981 г. В 1995 г. одним из первых в мире начал функционировать сайт э-правительства. В 2000 г. была запущена государственная программа «Электронное правительство Сингапура». Бюджет проекта – 1,5 млрд. долл., цель – «стать ведущим электронным правительством для лучшего служения нации в цифровой экономике».

Развернуты интегрированные порталы госучреждений «Правительственный портал» (Singapore Government Online) и сервис-центр «Электронный гражданин» (eCitizen), предоставляющие всесторонние услуги для граждан, включая доступ к электронным формам налоговых и других платежей, медицинской карте, регистрации автомобиля, записи ученика в школу, а для компаний – доступ к системе электронных государственных закупок, информации о льготных схемах кредитования, консалтинге и др. Все учреждения образования, социальной сферы, культуры развернули интерактивные службы на правительственном портале. Проводится интернетизация мест лишения свободы [4].

В 2000 г. впервые в мире сингапурское правительство активно использовало интернет при проведении всеобщей переписи населения.

В 2001 г. около 40% налогоплательщиков страны подали свои декларации через интернет. Тема э-правительства на первый план выносит проблему компьютерной грамотности, смысл э-правительства – в его доступности всем слоям общества.

В июне 2001 г. была принята первая национальная программа ИТ-грамотности, имеющая целевой аудиторией социально уязвимые слои: неквалифицированных рабочих, домохозяек, пенсионеров. В рамках программы в следующие 3 года прошли обучение 350 тыс. человек, бюджет программы – 30 млн. долл.

В стране создана законодательная база для проведения электронных трансакций, включая юридическое обеспечение использования цифровой подписи. Сингапур планирует стать региональным и мировым центром по совершению электронных сделок.

В 2000 г. объем э-коммерции увеличился вдвое по сравнению с 1999 г. и превысил 50 млрд. долл. Почти 100 % крупных компаний имеют доступ в интернет, помимо этого, они регулярно используют приложения для онлайновых продаж и работы с правительственными сервисами.

Кадровая инфраструктура страны

Десятилетиями развивая билингвизм, позволяющий большинству населения говорить на двух языках – китайском и английском – власти страны смогли создать ее положительный образ, позволяющий зарубежным бизнесменам комфортно чувствовать себя на острове. Страна таким образом стала своеобразным инкубатором для межнациональных корпораций, которые могли рекрутировать рабочую силу среди национальных кадров. Отсюда стал происходить неизбежный рост требований к получаемому ими образованию, обеспечиваемому национальными учебными заведениями. С ростом качества преподавания в местных вузах на полуостров потянулись студенты из других стран.

Сейчас Сингапур старается развивать три основных экономических направления – здравоохранение, биомедицину и образование.

Страна стремится стать глобальным образовательным эпицентром, и ее правительство вложило миллионы долларов в создание мощной образовательной сети в регионе Юго-Восточной Азии. Правительство рассчитывает привлечь к 2012 году не менее 150 тыс иностранных студентов, которые предположительно дадут не менее 2.2 млрд долларов прибыли, и таким образом обеспечат рост ВВП Сингапура не менее чем на 5%.

И чаяния правительства Сингапура могут быть оправданы, потому что в стране уже открылись филиалы таких известных университетов, как Чикагский (University of Chicago), Стэнфорда (Stanford University), им Дж Хопкинса (John Hopkins University), Массачусетский технологический (Massachusetts Institute of Technology), нидерландский технический Эйндхофена (Technische Universiteit Eindhoven) и французский INSEAD. Образовательные программы этих известных вузов, входящих во все мировые рейтинги, преподаваемые в Сингапуре, имеют разную направленность. Например, Дж Хопкинса связаны с медициной, Массачусетса – с компьютерной электроникой и нанотехнологиями, Эйндхофена- с мехатроникой и промышленном дизайном. В сингапурских филиалах INSEAD и университета Чикаго можно получить степень МВА [5].

Система высшего государственного образования в Сингапуре состоит из пяти политехников, трех университетов, национального педагогического института и института технического образования, основное назначение которого состоит в подготовке специалистов по программам последипломного образования.

Национальный университет Сингапура (National University of Singapore) , образованный в 1980 году в результате слияния университета Сингапура и университета Наньянга, несмотря на свою молодость, имеет превосходную репутацию в мире. По данным последнего рейтинга газеты «Таймс» он не только вошел в список двухсот лучших университетов мира, но и занял там весьма почетное восемнадцатое место, а в рейтинге специальностей он вошел в десятку лучших по информационным технологиям и инженерии.

Университет имеет следующие факультеты: гуманитарных и социальных наук, бизнеса, компьютерных дисциплин, инженерии, дизайна и экологии, права, естественных наук, госслужбы, медицины, стоматологии. В его состав входит также музыкальная консерватория.

В университете обучается 22000 бакалавров и 8000 магистров и работает около 3000 персонала.

Наньянгский технологический институт (Nanyang Technological Institute) был создан в 1991 году на базе технологического института. Сейчас здесь обучается 23000 студентов. В вышеупомянутом рейтинге «Таймс» он занял пятидесятую строчку таблицы. Его наиболее сильной стороной считается преподавание инженерных специальностей [5].

Университет состоит из факультетов искусств, дизайна и медиа, биологических наук, инженерии, коммуникации и информации, гуманитарных и социальных наук, бизнеса, физики и математики. Гордостью университета является Национальный институт образования (National Institute of Education).

Кузница национальных кадров Сингапурский университет управления (Singapore Management University) – вуз совсем молодой. Он был открыт в 2000 году. По своему статусу университет является частным вузом, но при этом имеющим правительственное финансирование.

Начиная с момента своего создания университет управления поставил перед собой весьма амбициозные задачи по вхождению в элиту мировых МВА школ, поэтому за основу деятельности он взял программы бизнес школы Вартон (Wharton School, University of Pennsylvania), занимающей второе место среди МВА школ согласно последнему рейтингу «Файненшел Таймс».

В состав университета, в котором сейчас обучается 3000 студентов, входят школы бизнеса, бухучета, экономики и социальных наук, информационных систем. Последняя работает в партнерстве с американским университетом Карнеги Меллон (Carnegie Mellon University).

В настоящее время 25% выпускников двух Сингапурских университетов занимаются инженерным делом. Этот показатель выше, чем в среднем по странам-участницам Организации Экономического Сотрудничества и развития (15 процентов). В настоящее время студенты, изучающие естественные науки и инженерное дело, составляют 48% от общего набора студентов. В перспективе эту цифру планируется увеличить до 60 %.

В Сингапуре существуют также специализированные институты, такие, как Институт юго-восточной Азии, Региональный языковый центр, Колледж искусств, Нанъянгская академия изобразительных искусств, Сингапурский колледж страхования, Национальная морская академия, Портовый институт, Авиационная академия, Институт телекоммуникаций, Институт гостиничного дела, Образовательный центр, предлагающий научную и профессиональную подготовку [5].

Основой сингапурской экономики является оказание разнообразных услуг (транспортных, погрузо-разгрузочных, складских, коммуникационных, торговых, услуг по переработке товаров и их реэкспорту, финансовых, туристических, рекреационных и др.). В сфере услуг занято около 70% населения. Многие жители так или иначе вовлечены в предпринимательскую деятельность. Так, около 75% сингапурцев владеют акциями различных предприятий.

В настоящее время в странах Азиатско–тихоокеанского региона существенно сложнее стало положение многих слоев наемного персонала, но прежде всего – старших поколений. К концу XX столетия в мире накопилось немало проблем, которые обострялись в связи со старением населения и требовали своего разрешения.

Старение рабочей силы оказывает большое влияние на эконо­мику. Замедляются темпы ее роста, снижается численность заня­тых по отношению к численности пенсионеров, что ведет к сни­жению доли накопления в структуре ВВП. В результате замедля­ется производительность труда, ухудшается жизненный уровень населения. Старение населения требует реформирования системы социального страхования, в том числе медицинского страхования. Ведь для поддержания уровня жизни пенсионера (включая пенси­онное обеспечение и медицинское страхование) необходимы от­числения из заработной платы работающих лиц [6].

Впервые в 1993 г. был законодательно установлен пенсионный возраст в 60 лет, впоследствии увеличившийся до 62 лет (ранее компании чаще увольняли на пенсию в 55 лет). В стране официально разрешено компаниям сокращать на 10% уровень оп­латы труда лиц старше 60 лет, получающих пенсии.

Вместе с тем в Сингапуре разработаны государственные прог­раммы поддержки занятости лиц старшего возраста. Одна из них получила название «Назад на работу» (Back–To–Work). Ее цель – сократить нехватку рабочих рук на рынке труда и зависимость от привлечения иностранной рабочей силы за счет вовлечения в тру­довой процесс пенсионеров и домохозяек. Их занятость стимули­руется выделением государственных субсидий на подготовку кад­ров. Для решения этой проблемы есть специальные программы повышения квалификации кадров (BEST, WISE, SRP). Последний факт представляется крайне существенным в стране, отличающей­ся высоким уровнем новой экономики. Для этих лиц знания слу­жат не только вложениями в занятость, но и возможностью само­выражения [6].