Смекни!
smekni.com

Анализ кредитного портфеля банка (стр. 3 из 4)

депозитам, ссудам), комиссионного вознаграждения (тарифы за

расчетно-кассовое обслуживание), дисконта (учет векселей) и вдругих формах.

При анализе доходов и расходов коммерческого банка Таблица 6. Можно сделать вывод, что их структура удовлетворительная. Основную прибыль составляют доходы от операций с иностранной валютой. Выполнение всех банковских операций, связанных с иностранной валютой, требует особого умения, и не случайно западные бизнесмены называют валютные операции не наукой, а искусством, которым должен обладать каждый банк, желающий добиться успеха в международном бизнесе. Прибыль от валютных операций составляет -62,3% и определяется как соотношение суммарного дохода по данному виду сделок за период к общему объему сделок.

Еще одним из важнейших источников доходов банка являются операции с ценными бумагами. Размер доходов зависит от инвестиционного портфеля. В данном банке следует увеличить операции с ценными бумагами, так как они составляют всего 0,6%.

Расходы- это использование (затраты) денежных средств на банковскую и небанковскую деятельность. Основная часть расходов банка- это расходы, связанные с основной деятельностью, доля расходов на содержание аппарата управления является вполне приемлемой и не оказывает негативного влияния на совокупную величину банковских расходов, но банку можно порекомендовать их снизить. Основную часть расходов составляют расходы по уплате комиссионных, банку следует изменить подходы к вложению и предоставлению средств.


Анализ финансовых показателей.

Таблица 7

Показатели

Значение

1. Активы коммерческого банка, всего

12958770

в том числе финансовые активы банка

4038341

2. Финансовые обязательства банка

6347390

3. Кредиты

3462772

4. Депозиты

3287292

5. Процентные доходы

538724

6. Процентные расходы

254824

7. Непроцентные доходы

1795324

8. Непроцентные расходы

1942690

9. Чистый спрэд, %

7,805803

10. Чистая операционная (посредническая) маржа, %

6,410619

11. Процентная маржа

283900

12. Непроцентная маржа

-147366

13. Банковская маржа, %

3,380943

14. Отношение процентной маржи к финансовым активам

0,070301

15. Отношение процентной маржи к активам банка

0,021908

16. Отношение непроцентной маржи к активам банка

-0,01137

17. Соотношение непроцентной и процентной маржи

-0,51908

18. Уровень доходности активов

0,180113

19.Уровень расходов на аппарат управления банка

0,05924

20. Уровень расходов по отношению к активам банка

0,544163

21. Уровень прибыльности банка

0,033809

22. Уровень прибыльности банка без учета доходов и расходам по ЦБ

0,030177

23. Уровень прибыльности финансовых активов банка

0,033809

24. Уровень прибыльности финансовых активов банка без учета доходов и расходов по ЦБ

0,57434

25. Уровень прибыльности капитала банка

0,353934

26. Уровень прибыльности акционерного капитала банка

0,795653

27. Уровень прибыльности акционерного капитала банка без учета доходов и расходов по ЦБ

0,710169

В соответствии с Таблицей 7. активы коммерческого банка составляют около 13 млн. руб. Для дальнейшего увеличения активов нужно увеличить долю активов, приносящих доход, за счет:

• увеличения объёма кредитования;

• увеличения объёма операций с ценными бумагами;

• расширения перечня банковских услуг, например, факторинговых операций;

• расширение практики депозитных операций в ГУ ЦБ.

1. пределять ежемесячный лимит выдачи кредитов частным лицам по низкой ставке (в увязке с доходностью активных операций стоимостью привлечения).

2. Снизить процентные и кредитные риски путём их увязки с доходностью банка, ставкой рефинансирования.

В структуре доходов наибольший удельный вес составили непроцентные расходы. Основную долю в них занимают доходы от операций с иностранной валютой и расходы на аппарат управления и прочие непроцентные расходы.

Что касается процентных доходов, то наибольший удельный вес занимают доходы по операциям с иностранной валютой и другими валютными ценностями. В тоже время возрастают доходы от выдачи кредитов. В основном такое увеличение процентных доходов связано с увеличением объемов кредитования.

Доходность по кредитным операциям превышает доходность по всем другим. Вместе с ссудной задолженностью существует и просроченная ссудная задолженность. Удельный вес просроченной ссудной задолженности в обшей ссудной задолженности составил 0,5%. Это является показателем улучшения качества кредитного портфеля.

Проведение мероприятий по возврату просроченной ссудной задолженности остается приоритетной задачей подразделений безопасности банка, поэтому необходимо принимать меры по улучшению работы отдела безопасности.

Необходимо принять меры по снижению кредитного риска, для чего исключить кредитование неплатежеспособных заемщиков, предоставление кредитов без обеспечения или принятие залога без его реальной оценки.

К числу основных факторов влияющих на рост валовых доходов банка относится и увеличение доли «работающих» активов, то есть приносящих доход. Доля работающих активов значительна, что положительно характеризует работу коммерческого банка.

Что касается расходов, то основную долю расходов составляют непроцентные расходы

Изменения в структуре непроцентных расходов произошли за счет увеличения операций с иностранной валютой и прочих непроцентных расходов, в частности, расходов на оплату труда, что положительно характеризует положение банка как улучшающиеся финансовое положение, позволяющее проводить премирование работников.

В структуре процентных расходов, основная доля приходится на расходы по вкладам населения. Снижение дорогостоящих депозитных инструментов (главным образом межбанковских кредитов) и увеличение доли расчетных счетов в общей сумме привлеченных средств ( как самого дешевого ресурса банка) положительно характеризует

работу банка по снижению стоимости пассивов за счет привлечения средств корпоративной клиентуры.

Для снижения этого показателя необходимо принять меры к увеличению ресурсной базы, росту непроцентных доходов и снижению непроцентных расходов. Рост непроцентных доходов возможен в основном за счет получения комиссионного вознаграждения. На величину непроцентных расходов большое влияние оказывает созданный резерв на возможные потери по ссудам.

Сокращению расходов банка будут способствовать:

• улучшение структуры ресурсной базы, т.е. увеличение доли расчетных, текущих и прочих депозитных счетов клиентов и сокращение доли дорогостоящих депозитных инструментов

• оптимальное сокращение непроцентных расходов.