Смекни!
smekni.com

Валютные операции и внешнеэкономическая деятельность банков (стр. 6 из 7)

Принимая во внимание тяжелое финансовое состояние ОАО «Амурметалл», острую нехватку оборотных средств, грозящую полной остановкой завода, Внешэкономбанк счел целесообразным предоставить первый транш до полного выполнения заемщиком всех своих обязательств по кредитному соглашению.

Целью финансирования является завершение инвестиционной программы и восстановление финансовой устойчивости ОАО «Амурметалл».

Группа «Амурметалл» входит в перечень системообразующих предприятий, утвержденный Правительственной комиссией по повышению устойчивости развития российской экономики. ОАО «Амурметалл» - единственный на Дальнем Востоке современный металлургический завод, производящий сталь с использованием электросталеплавильной технологии. На производстве занято около 4200 человек.[9]


2.3 Внешторгбанк: финансирование российско-китайского сотрудничества

Внешторгбанк был учрежден в октябре 1990 г. для обслуживания внешнеэкономических связей Российской Федерации. Основным акционером Внешторгбанка с долей в 99,9% является Правительство РФ. Размер собственных средств Внешторгбанка по состоянию на 1 января 2004 года составил 61,8 млрд. рублей, чистых активов - 261,5 млрд. рублей (8,9 млрд. долл. США). Внешторгбанк имеет наивысший для российских банков рейтинг платежеспособности международных рейтинговых агентств (Ваа3, ВВ+). По итогам 2003 г. Внешторгбанк заработал 8,6 млрд. руб. чистой прибыли. Внешторгбанк располагает одной из наиболее разветвленных корреспондентских сетей - более 1400 банков-корреспондентов, в том числе около 1000 зарубежных. С 1990 г. в Пекине работает постоянное представительство Внешторгбанка, обеспечивающее взаимодействие с китайскими банками, организациями и предприятиями.

Банк активно развивает сотрудничество с ведущими банками КНР на уровне главных контор и филиалов, участвует в работе двусторонних межправительственных комиссий. Реализуя решения Подкомиссии по межбанковскому сотрудничеству Межправительственной комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств, Внешторгбанк совместно с китайскими банками ведет работу по созданию эффективной инфраструктуры для проведения расчетов (в долл. США и в национальных валютах) и организации совместного финансирования проектов технико-экономического и торгового сотрудничества.

Летом 2001 были подписаны соглашения об организации приграничных расчетов и открытии взаимных счетов между Внешторгбанком и крупнейшими банками КНР - Банком Китая, Промышленно-торговым банком Китая, Чайна Эвербрайт Банком. С 2001 по 2003 г. Внешторгбанком были подписаны рамочные соглашения о сотрудничестве с Промышленно-торговым банком Китая, Банком Китая, Сельскохозяйственным Банком Китая, Банком Коммуникаций, СИТИК Индастриал Банк.

В течение 2002-2003 гг. Внешторгбанком заключены базовые кредитные соглашения на общую сумму 700 млн. долл. США с Промышленно-Торговым Банком Китая, Строительным Банком Китая, Банком Китая и Эксимбанком Китая. Максимальный срок кредитов - 10 лет. Данные соглашения позволяют финансировать проекты клиентов, связанные с импортом оборудования и товаров китайского производства под гарантии Китайской государственной страховой компании Sinosure.

Банк имеет широкую сеть филиалов (43), расположенных в наиболее важных и перспективных экономических регионах России. Сеть филиалов распространяется на все приграничные с КНР районы, и включает филиалы Внешторгбанка в городах Владивосток, Хабаровск, Благовещенск, Находка, Чита, Иркутск, Красноярск, Новосибирск.

Филиалы Внешторгбанка на Дальнем Востоке, расположенные во Владивостоке, Находке, Хабаровске, Благовещенске имеют прямые корреспондентские связи с крупнейшими банками КНР (Банком Китая, Промышленно-торговым банком Китая, Сельскохозяйственным Банком Китая и Строительным Банком Китая, Чайна Эвербрайт Банком).

Российско-китайская торговля на Дальнем Востоке имеет высокую динамику роста. В прошлом году бизнес Внешторгбанка по обслуживанию импорта из КНР вырос в три раза. Инструменты Внешторгбанка позволяют эффективно проводить расчеты, страховать риски, организовывать финансирование. Уже началось использование кредитных линий китайских банков в дальневосточном регионе. Первая сделка в рамках кредитных соглашений Внешторгбанка - покупка телекоммуникационного оборудования компании Хуавэй Текнолоджис (Шэньчжэнь) с использованием средств Промышленно-торгового банка Китая, установка которого произведена на территории Приморского и Хабаровского краев. Сумма контракта составила несколько десятков миллионов долл. США. Сумма выданного кредита - 3,3 млн. долл. США, срок кредита - 6 лет.

Внешторгбанк осуществляет банковское обслуживание не только российских предприятий, но и китайских компаний, представительств китайских фирм и граждан КНР. Спектр услуг включает открытие валютных и рублевых счетов, осуществление переводов в КНР, продажу памятных монет и другие операции. [10]

2.4 Внешнеэкономическая деятельность Примсоцбанка

Приморский Социальный Коммерческий Банк (сокращенное название - "Примсоцбанк") - это один из крупнейших банков Приморского края.

Примсоцбанк имеет все необходимые лицензии Центрального Банка Российской Федерации, которые позволяют обслуживать операции юридических и физических лиц в рублях и иностранной валюте, совершать операции на рынке ценных бумаг.

Центральный офис банка и три его отделения удобно расположены во всех районах г. Владивостока. Развитая сеть филиалов по краю -Уссурийск, Находка, Дальнегорск, Кавалерово, Большой камень, Арсеньев, Пограничный, Преображение и на Камчатке - делают наш сервис доступным всем жителям Приморского края и камчатской области.

Примсоцбанк обладает самыми современными банковскими технологиями для обслуживания своих клиентов. Особое внимание Примсоцбанк уделяет обслуживанию торговых операций и расчетов компаний и платежей физических лиц с Китаем.

Банк более четырех лет занимается развитием внешнеэкономических отношений между Китаем и Россией.

Примсоцбанк осуществляет переводы средств из России в КНР и обратно в течение одного дня через крупнейшие банки КНР. При условии отправки платежного поручения наших клиентов в первой половине дня китайские банки проводят операцию по перечислению денежных средств в тот же рабочий день. Примсоцбанк-первый банк Приморского края, через который можно осуществлять расчеты с Китаем в рублях, в ближайшее время мы начнем расчеты в юанях.

В целом разветвленная филиальная сеть наших банков партнеров на территории Китая охватывает практически все значимые города всех провинций Китая, включая Пекин, Шанхай, Харбин, Гуанчжоу, Далянь, Суйфэньхэ и тд. Наличие прямых счетов и отлаженный опыт работы с нашими китайскими партнерами позволяет быстро решать любые вопросы, связанные с переводом средств.

Особенно активно развиваются отношения банка с Agricultural Bank of China, и с Bank of China. Счета Примсоцбанка в долларах США, открытые в этих банках, предназначены для осуществления переводов юридических лиц по контрактам в пользу компаний, находящихся на территории КНР, а также для зачисления валютной выручки от экспорта в КНР. Кроме того, счета используются для переводов физических лиц резидентов и нерезидентов между КНР и Россией.

С целью обеспечения надежности расчетов, увеличения товарооборота и снижения внешнеторговых рисков Примсоцбанк рекомендует использовать документарный аккредитив. Схема расчетов по аккредитиву:

импортер открывает аккредитив, при этом денежные средства остаются в банке импортера

экспортер производит отгрузку товара в соответствии с условиями аккредитива

документы, подтверждающие отгрузку, предоставляются в банк

банк оплачивает документы, соответствующие условиям аккредитива.

Работники Примсоцбанка готовы проконсультировать Вас по всем вопросам применения аккредитивов в экспортно-импортных операциях.

Примсоцбанк оказывает услуги российским компаниям и компаниям с китайскими инвестициями:

открывает и обслуживает валютные и рублевые счета;

осуществляет переводы валюты по контракту в любые страны;

покупает и продает безналичную иностранную валюту для исполнения контрактов;

предлагает услуги для расчетов по аккредитивам;

кредитует импортеров и экспортеров в валюте и рублях на самых выгодных условиях.

Банк исполняет заявки клиентов на покупку и продажу валюты в течение одного дня по выгодным курсам.

Примсоцбанк оказывает услуги гражданам Китая:

Открывает счета в рублях и долларах США по предъявлении паспорта;

Переводит доллары США и рубли в Китай и другие страны в самые короткие сроки и по минимальным ценам;

Продает и покупает наличные и безналичные доллары США за рубли по выгодному курсу;

Принимает вклады граждан КНР в рублях, долларах США и евро с выгодной процентной ставкой с ежемесячной выплатой процентов.

Для осуществления перевода в Китай можно прийти в банк и с рублями, и с валютой.

Если китаец приходит с рублями, банк может перевести рубли в Китай или продать безналичные доллары и перевести их в Китай.

Примсоцбанк совместно сAgricultural Bank of China, Suifenhe Sub-Branch осуществили совместный проект по переводу денежных средств из России в Китай, используя пластиковую карточку "Золотая Корона", которую выпускает Примсоцбанк.

С помощью валютной пластиковой карты Примсоцбанка китайцы могут получить наличные доллары или юани в г. Суйфэньхэ, Дунине и Муданцзяне. Для этого нужно прийти в любое отделение Примсоцбанка и открыть счет в рублях и долларах США, купить карточку "Золотая Корона" и положить на счет деньги в рублях или долларах США.

В случае, если на карточке закончились деньги, можно, не возвращаясь в Россию, ее пополнить. Для этого надо позвонить во Владивосток друзьям или знакомым и попросить, чтобы они положили деньги на ваш счет в ПримСоцБанке. Вы можете находиться в Китае, а на Ваш счет будут класть деньги во Владивостоке, которые Вы сможете снять в Сельхозбанке через 20 минут. Для удобства обслуживания в головном офисе работает китаец.