Смекни!
smekni.com

Отчет по прохождению преддипломной производственной практики (стр. 2 из 16)

Службы

Рис.1 Структура управления Сберегательного банка РФ

Четвертый блок - коммерческая деятельность – охватывает организацию банковских услуг, кредитование, инвестирование, валютные, трастовые и другие активные операции. Сюда входит все, что связано с обслуживанием клиентов на коммерческих (платных) началах. Этот блок является центральным, в котором зарабатываются банковские доходы. К данному блоку относятся: кредитное управление, операционное управление, управление операциями с ценными бумагами, валютными операциями и др.

Пятый блок – финансы – призван обеспечить учет внутрибанковских расходов, собственной деятельности банка как коммерческого предприятия. В этот блок входят такие отделы как бухгалтерия, отдел внутрибанковских расчетов и корреспондентских отношений, касса.

Шестой блок – автоматизация – также является обязательным элементом структуры коммерческого банка. Денежные потоки (кредитование, расчеты и прочие операции), которые проходят через современный банк, невозможно обрабатывать вручную, нужен комплекс технических средств, система компьютеров.

Седьмой блок – администрация. В ее состав входит прежде всего отдел кадров (управление персоналом), который обеспечивает набор сотрудников, отбор кандидатов, желающих работать в банке на определенных должностях, повышение квалификации работников, продвижение по службе и увольнение персонала. В условиях межбанковской конкуренции формирование персонала высокого уровня является неотъемлемой частью стратегии банка как коммерческого предприятия.

К данному блоку относятся секретариат, канцелярия, а также хозяйственные подразделения, осуществляющие обслуживание здания банка, его хозяйственные и социальные потребности и др.

В структуре современных коммерческих банков помимо управлений и отделов работают ревизионная комиссия и различные комитеты, в том числе кредитный комитет.

Ревизионная комиссия осуществляет контроль за работой банка (соблюдение сметы расходов банка в целом и его отдельных подразделений и др.). Кредитный комитет не является самостоятельным подразделением банка, в его состав входят должностные лица других отделов банка, а также иные лица, кандидатуры которых одобрены советом банка. Комитет создан для повышения и улучшения качества управленческих решений. Комитет определяет стратегические и тактические задачи развития кредитных операций, рассматривает основные нормативно-методические документы по ведению и учету кредитных операций, принимает решение о предоставлении финансовой помощи филиалам банка, выдаче крупных кредитов, устанавливает уровень процентной ставки по кредитным операциям и т.д.

Сберегательный банк РФ имеет свои исследовательские структуры, обеспечивающие изучение определенных сторон деятельности, в которых заинтересовано данное кредитное учреждение.

Структура филиальной сети Сберегательного банка РФ представлена на рисунке 2.

Сбербанк России имеет уникальную филиальную сеть, охватывающую всю территорию Российской Федерации. По размерам филиальной сети Сбербанк занимает второе место в мире. В структуре Банка 17 территориальных банков (рис. 2). Курское отделение входит в состав Центрально-Черноземного банка Сбербанка России, наряду с 5 областями Российской Федерации: Воронежской, Липецкой, Белгородской, Тамбовской и Орловской. В Курской области насчитывается 19 отделений Сбербанка и 176 филиалов.

Алтайский банк

Байкальский банк

Волго-Вятский банк

Восточно-Сибирский банк

Дальневосточный банк

Западно-Сибирский банк

Западно-Уральский банк

Поволжский банк

Северный банк

Северо-Восточный банк

Северо-Западный банк

Северо-Кавказский банк

Сибирский банк

Среднерусский банк

Уральский банк

Центрально-Черноземный банк

Юго-Западный банк

Наблюдательный совет

Правление

Центральный аппарат

Территориальные банки (17)

Отделения (979)

Внутренние структурные подразделения, организационно подчиненные отделениям (18325)

Отделения (г. Москва)

(13)

Внутренние структурные подразделения, организационно подчиненные отделениям (г. Москва) (754)

Внутренние структурные подразделения, организационно подчиненные территориальным банкам (182)