Смекни!
smekni.com

Отчет по прохождению преддипломной производственной практики (стр. 7 из 16)

Анализ платежеспособности потенциального заемщика представляет собой сложный и ответственный процесс. Кредитному работнику необходимо изучить способность заемщика получить доход, который был бы достаточен для своевременного погашения долга. Как правило, работник банка не ищет повода для отказа в выдаче ссуды, вместе с клиентом он определяет рациональные условия для предоставления и погашения ссуды.

Кредитный работник определяет платежеспособность заемщика на основании документов, подтверждающих величину доходов и размер производимых удержаний, и предоставленного заявления – анкеты.

Справка предприятия должна содержать следующую информацию:

1.полное наименование предприятия, выдавшего справку, его юридический и почтовый адрес, телефоны отдела кадров и бухгалтерии, банковские реквизиты, ИНН, ОГРН;

2.продолжительность постоянной работы заемщика на данном предприятии;

3.настоящая должность заемщика (кем работает);

4.среднемесячный доход за последние шесть месяцев;

5.среднемесячные удержания за последние шесть месяцев с расшифровкой по видам.

Справка предоставляется за подписями руководителя и главного бухгалтера предприятия, скрепленная печатью. При отсутствии в штате предприятия должности главного бухгалтера или другого должностного лица, выполняющего его функцию, справка может быть подписана только руководителем предприятия. В этом случае на справке должна быть сделана отметка, заверенная подписью руководителя: «должность главного бухгалтера (другого должностного лица, выполняющего его функции) в штате предприятия отсутствует».

При предоставлении кредита пенсионеру, получающему пенсию через банк, расчет платежеспособности осуществляется исходя из фактически поступивших средств на его вклад, на котором зачисляются суммы пенсии (счет банковской карты), от органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, за последний месяц на основании выписки, полученной от подразделения бухгалтерии, осуществляющего последующий контроль за вкладными операциями, или пенсионного отдела. В этом случае кредитующее подразделение по заявлению заемщика направляет запрос в соответствующее подразделение бухгалтерии Банка о сумме поступивших средств на пенсионный вклад заемщика от органов осуществляющих пенсионное обеспечение, за последний месяц.

При расчете платежеспособности заемщика:

1.Определяется его среднемесячный доход за вычетом налога на доходы физических лиц:

- для работающих – на основании данных справки по форме 2-НДФЛ или по формуле :

Д = среднемесячный доход*(1 – ставка НДФЛ), (1)

где Д – доход за вычетом налога на доходы физических лиц;

среднемесячный доход – среднемесячный доход за последние 6 месяцев;

ставка НДФЛ – налог на доходы физических лиц.

Сумма налога на доходы физических лиц, указанная в справке по форме 2-НДФЛ, является справочной информацией и в расчете не используется.

- для пенсионеров – на основании справки по Форме отделения Пенсионного Фонда РФ и другого государственного органа, выплачивающего пенсию.

- для граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, либо частной практикой, либо имеющих иной источник доходов, разрешенный законодательством – на основании налоговой декларации. При этом из дохода вычитается сумма налогов сумма налогов, подлежащих уплате согласно декларации.

2.При определении размера среднемесячного обязательства заемщика по имеющемуся кредиту его обязательства учитываются:

- по процентам – в размере причитающегося платежа по процентам, начисленным на фактический остаток ссудной задолженности, который определяется по формуле:

Сумма процентов = Сумма задолженности * годовая %-я ставка (2)

100 * 12

- по основному долгу:

1) по кредитам с ежемесячным погашением основного долга – в размере установленного кратного ежемесячного платежа;

2) по кредитам с периодическим погашением и погашением по графику – в размере величины, начисленной исходя из остатка ссудной задолженности по кредиту и оставшегося срока пользования кредитом в календарных месяцах.

При этом: часть месяца, в котором заемщик подал кредитную заявку, начиная от даты ее подачи и заканчивая последним днем этого месяца (включительно), при расчете не учитывается;

Последний месяц срока действия договора учитывается как полный.

Платежеспособность заемщика определяется на момент его обращения в банк следующим образом:

Р = Дч * К * t (3)

где, Дч – среднемесячный доход (чистый) за 6 месяцев за вычетом всех обязательных платежей (для пенсионеров размер получаемой им пенсии).

Величина чистого дохода граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, либо частной практикой, либо имеющих иной источник доходов, разрешенной законодательством, определяется на основании финансовых документов, предоставленных ими в соответствии с Положением № 229 – 3 – р.

К – коэффициент в зависимости от величины Дч;

К = 0,7 при Дч в сумме до 45 000 рублей (или эквивалентна этой сумме в иностранной валюте);

К = 0,8 при Дч в сумме 45 000 рублей (или эквивалентна этой сумме в иностранной валюте);

t – срок кредитования (в мес.).

Доход в эквиваленте определяется следующим образом: доход в рублях / курс иностранной валюты, установленный банком России на момент обращения заявителя в банк (4)

Если в течении предполагаемого срока кредита (при дифференцированных платежах) заемщик вступает в пенсионный возраст, то его платежеспособность определяется следующим образом:

Р = Дч1 * К1 * t1 + Дч2 * К2 * t2, (5)

Где Дч1 – среднемесячный доход, рассчитанный аналогично Дч,

t1 – период кредитования (в мес.), приходящейся на трудоспособный возраст заемщика,

Дч2 – среднемесячный доход пенсионера (ввиду отсутствия документального подтверждения размера будущей пенсии заемщика, принимается равным размеру базовой части трудовой пенсии, установленной Федеральным законом от 17.12.2001 г. № 173 – ФЗ «о трудовых пенсиях в РФ»).

t2 – период кредитования (в мес.), приходящейся на пенсионный возраст заемщика,

К1 и К2 – коэффициенты, аналогичные К, в зависимости от величины Дч1 и Дч2.

Таким образом, методика определения платежеспособности учитывает многие факторы, характеризующие текущую и потенциальную платежеспособность заемщика. Учитывается совокупный доход его семьи, все финансовые обязательства, уровень потребительских расходов в структуре доходов. Также учитывается дифференциация населения по уровню дохода, показатели жизненного уровня той местности, где проживает заемщик.

Такова в общем виде существующая методика определения платежеспособности заемщиков принятая ОАО «Сберегательный банк РФ», однако она не может оставаться неизменной и под воздействием разных факторов претерпевает различные коррективы, но это и понятно, поскольку грамотный механизм предоставления кредита и предупреждения нарушений графика платежей лучше, чем не возврат или просрочка платежей.

2.2. Порядок предоставления кредитов физическим лицам в ОАО «Сбербанк РФ»

Различные кредиты предоставляются физическим лицам – гражданам России в возрасте от 18 лет при условии, что срок возврата кредита по договору следующий:

- при дифференцированных платежах – наступает до исполнения заемщику 75 лет;

- при аннуитетных платежах – ограничивается трудоспособным возрастом заемщика.

Обобщим общие правила предоставления кредита в исследуемом банке: по месту регистрации заемщиков; по месту нахождения предприятия – работодателя заемщика, клиента банка, по ходатайству этого предприятия и при условии предоставления им поручительства в обеспечении исполнения обязательств заемщика по кредитному договору (приложение 2).

Предоставление кредита не по месту регистрации заемщика осуществляется после получения от банка по месту регистрации заемщика информации о наличии (либо отсутствии) задолженности по кредитам, кредитной истории с последующим его уведомлением о факте выдачи кредита.

Кредитование заемщика проводится на основе:

1.Кредитного договора, предусматривающего единовременную выдачу кредита;

2.Договора об открытии невозобновляемой кредитной линии с установлением максимальной суммы кредита (лимита выдачи), которую сможет получить заемщик в течении обусловленного срока и при соблюдении определенных условий (устанавливаются нормативными документами по кредитованию физических лиц).

3.Выдача кредита производится в пределах лимита выдачи, при этом погашенная часть кредита не увеличивает свободный лимит выдачи.

4.Генерального соглашения об открытии рамочной кредитной линии с установлением лимита задолженности, на основе которого заключаются отдельные кредитные договоры.

Максимальный размер кредита для каждого заемщика определяется на основании оценки его платежеспособности и предоставленного обеспечения кредита на момент его обращения в банк, а также с учетом его благонадежности.

Кредиты в сумме до 45 000 рублей (или эквивалентна этой сумме в иностранной валюте по курсу, установленному Банком России на момент обращения заявителя в банк), включительно, могут предоставляться и без обеспечения. Кредиты без обеспечения предоставляются на срок, не превышающий 1,5 года.

Обязательным условием предоставления кредитов в сумме, превышающей 45 000 рублей (или эквивалентна этой сумме в иностранной валюте по курсу, установленному Банком России на момент обращения заявителя в банк), является наличие обеспечения своевременного и полного исполнения обязательств заемщиком.

В качестве обеспечения банк принимает: