Смекни!
smekni.com

Понятие факторов производства (стр. 2 из 6)

При характеристике земли или «естественных ресурсов» выделяются экономические (функциональные) и потенциальные (резервные) ресурсы, которые еще не вовлечены в хозяйственный оборот.

Масштабы и интенсивность использования земли как фактора производства постоянно наталкивается на экологические границы. Земля как фактор производства, который непосредственно влияет на конечные результаты, имеет особое значение в сельском хозяйстве, рыболовстве и лесном хозяйстве. В данных отраслях национальной экономики земля выступает как объект обработки. Водоемы используются как естественная среда для выращивания и добычи рыбы.

Действительно, земля традиционно рассматривается как естественный фактор производства. Однако в настоящее время очень сложно провести различие между естественными свойствами этого фактора и антропогенными, являющимися результатами человеческого труда. Считается, что качество земли в процессе ее использования может быть значительно улучшено за счет внесения удобрений, гербицидов, использования гидротехнических сооружений и, особенно, путем применения прогрессивной технологии. Это дает некоторые основания рассматривать землю как искусственно созданный фактор производства, по крайней мере, при анализе динамики развития некоторых отраслей национальной экономики. Тем более, что земля, в конечном счете, не является неисчерпаемым фактором. Для поддержания ее свойств постоянно проводятся дорогостоящие работы по защите и охране. Дорого обходятся и все предварительные работы по разведке недр и подготовке конкретного участка земли к эксплуатации.

К естественным свойствам земли, бесспорно, следует отнести такое ее важное свойство, как местоположение. В сельском хозяйстве местоположение конкретного участка земли по отношению к рынку сбыта производимой продукции, помимо естественного и искусственного плодородия, приобретает особое значение.

В добывающей промышленности земля в отличие от сельского хозяйства находится под разработкой, выступает как источник полезных ископаемых. При этом качество и потребительные свойства земли как фактора производства снижаются или даже вовсе теряются. Запасы природных ископаемых неизбежно иссякают, используемые площади нуждаются в рекультивации [7].

Сама же земля в роли фактора производства, например, в промышленности и строительстве, рассматривается и как географическое место расположения конкретного индустриального объекта. Выбор участка земли как твердой площадки для размещения промышленного объекта (фабрика, завод) осуществляется с учетом таких принципов, как наличие в данной местности рабочей силы определенного профиля, близость рынка сбыта готовой продукции, наличие и доступность транспортных и прочих коммуникаций. В экономических расчетах не последнее значение имеет и рыночная цена конкретного участка земли.

На современном этапе развития человеческой цивилизации под землей как фактором производства в соответствующих сферах деятельности часто понимают и такую ее «небесную надстройку», как космос, выделяя при этом особую ценность не всех, а лишь отдельных околоземных орбит и т.д.

Отмеченные выше обстоятельства позволяют земле выступать в качестве полноценного фактора производства, быть объектом купли-продажи и иметь цену. Собственность на землю во многих случаях выступает в качестве главного условия производства. Во все времена собственность на землю считалась наиболее престижной формой частной собственности. Помимо производственного назначения земля используется для строительства жилья, коттеджей, разбивки парков и садов. Земля выступает, прежде всего, как среда обитания человека. Использование земли в одном варианте исключает использование земли в другом варианте. Чтобы не разрушать основу своей жизни, человек обязан строго соблюдать естественные законы природы [5].

1.3 Труд как фактор производства

В любом справочнике можно прочитать, что труд есть целесообразная деятельность человека, направленная на преобразование вещества природы с целью получения необходимых для жизни человека экономических благ.

Труд представлен интеллектуальной и физической деятельностью человека, совокупностью способностей личности, обусловленной общим и профессиональным образованием, навыками, накопленным опытом. В экономической теории под трудом как фактором производства подразумеваются любые умственные и физические усилия, прилагаемые людьми в процессе хозяйственной деятельности с целью произвести полезный результат.

"Всякий труд - отмечает А. Маршалл, - имеет своей целью произвести какой-либо результат". Время, в течение которого человек трудится, называется рабочим временем. Его продолжительность - величина изменчивая и имеет физические и духовные границы. Человек не может трудиться двадцать четыре часа в сутки. Ему нужно время для восстановления способностей к труду и удовлетворения духовных потребностей. Научно-технический прогресс ведет к изменениям в продолжительности рабочего дня, в содержании и характере труда. Труд становится более квалифицированным, увеличивается время на профессиональную подготовку кадров, повышается производительность и интенсивность труда. Под интенсивностью труда понимается его напряженность, возрастание расходования физической и умственной энергии в единицу времени. Производительность труда показывает, какое количество продукции производится в единицу времени. На повышение производительности труда оказывают влияние самые различные

факторы [13].

В качестве основных элементов процесса труда выделяются предметы труда, средства труда и целесообразная деятельность человека. Последнее означает, что труд человека осуществляется по заранее составленному плану. Предварительно определяются цель деятельности, конкретный набор инструментов. При этом человек последовательно и регулярно использует искусственно созданные средства производства. В этом принципиальное отличие труда человека.

В качестве основных результатов труда выделяются:

а) создаваемые экономические блага; поэтому труд выступает в качестве основного источника национального богатства;

б) физиологическое и умственное развитие человека. Под воздействием труда исторически постепенно, но неукротимо развивались речь человека, его мозг и руки;

в) накопление знаний и опыта, повышение квалификации и трудоспособности;

г) условия жизни человека (труд становится частью жизни нормально существующего человека).

Труд отдельно взятого человека включается в общественный процесс производства экономических благ и услуг. При этом с учетом реального содержания трудовой деятельности различают: низкоквалифицированный труд; труд средней квалификации; высококвалифицированный труд.

Для низкоквалифицированного труда характерно наличие возможности быстрого обучения непосредственно на рабочем месте. Таким образом, формируются простые виды труда (грузчики, подносчики, подсобные рабочие), когда в первую очередь используется физическая энергия человека.

Труд средней квалификации нуждается в специальной подготовке, возможно на протяжении нескольких лет. Для такой разновидности труда характерны отчасти исполнительство, необходимость предварительного осмысления полученного задания.

Для сложного высококвалифицированного труда требуется большая предварительная подготовка, включая наличие системного высшего образования, прохождение специальной подготовки, а во многих случаях – сдача специального государственного аттестационного экзамена. Только такой разновидности труда поручается регулирование сложных процессов, принятие ответственных решений.

Труд является одновременно и умственной, и физической деятельностью. Не существует четкой границы между двумя сторонами трудовой деятельности. Всякая профессиональная деятельность в большей или в меньшей степени связана, одновременно, с интеллектуальным и с физическим напряжением. Научно-техническая революция привела к коренным изменениям в характере труда. Он становится все более квалифицированным, требующим от работника постоянного повышения профессионального мастерства [15].

Таким образом, труд предстает как физическая и интеллектуальная деятельность, направленная на создание благ и оказание полезных услуг.

1.4 Капитал и предпринимательство как факторы производства

Капитал является очередным фактором производства и рассматривается как совокупность средств труда, которые используются в производстве товаров и услуг. Под фактором «капитал» понимают материальные и финансовые ресурсы, используемые для организации процесса производства и способные приносить доход. Надо заметить, что термин «капитал» имеет много значений: он может трактоваться и как некоторый запас материальных благ, и как нечто, включающее в себя не только материальные предметы, но и нематериальные элементы, такие, как человеческие способности, образование. Определяя капитал как фактор производства, экономисты отождествляют капитал со средствами производства. Подобный подход идет от классиков политической экономии: А.Смит рассматривал капитал как накопленный труд, Д.Рикардо считал, что капитал – это средства производства. Капитал состоит из благ длительного пользования, созданных экономической системой для производства других товаров. Эти блага включают бесчисленные станки, дороги, компьютеры, молотки, грузовики, прокатные станы, здания и др. Другой аспект категории капитала связан с его денежной формой.