Смекни!
smekni.com

Понятие факторов производства (стр. 5 из 6)

(2)

Земельная рента уплачивается арендатором землевладельцу в форме арендной платы за землю, которая, однако, не тождественна земельной ренте. Она будет кроме земельной ренты включать амортизацию построек и сооружений, находящихся на данной земле, процент на вложенный в землю капитал (например, затраты на строительство оросительной системы).

2.4 Предпринимательство и прибыль

Важнейшей категорией рыночной экономики является прибыль. Прибыль и ее максимизация в условиях товарно-денежных отношений выступают непосредственной целью любого производства в любой отрасли хозяйства.

Под прибылью предпринимателя понимается разница между доходами, полученными предприятием от продажи товаров, и расходами, которые были затрачены им в процессе производственной и сбытовой деятельности. В отличие от заработной платы, процента и ренты прибыль не является своеобразной равновесной ценой, носящей договорный характер, а выступает в качестве остаточного дохода. Современные экономисты трактуют прибыль как вознаграждение за функцию предпринимателя, т.е. как доход от фактора [14].

Для характеристики предпринимательства как экономической категории

центральной проблемой является установление субъектов и объектов. Субъектами предпринимательства могут, прежде всего, частные лица (организаторы единоличного, семейного, а также более крупного производства). Деятельность таких предпринимателей осуществляется как на основе собственного труда, так и с привлечением наемного. Предпринимательская деятельность может осуществляться также группой лиц, связанных между собой договорными отношениями и экономическим интересом. Субъектами коллективного предпринимательства выступают акционерные общества. Арендные коллективы, кооперативы и т.д. В отдельных случаях к субъектам предпринимательства относят и государство в лице его соответствующих органов. Таким образом, в рыночной экономике существуют три формы предпринимательской деятельности: государственная, коллективная, частная, каждая из которых находит свои «ниши» в хозяйственной системе [1].

Объектом предпринимательства является осуществление наиболее эффективной комбинации факторов производства с целью максимизации дохода. Для предпринимательства как метода ведения хозяйства главным условием является самостоятельность и независимость хозяйствующих субъектов, наличие у них определенной совокупности свобод и прав – по выбору предпринимательской деятельности, по формированию производственной программы, по выбору источников финансирования, доступу к ресурсам, по сбыту продукции, установлению на нее цен, распоряжения прибылью и т.д. самостоятельность предпринимателя следует понимать в том смысле, что над ним нет руководящего органа, указывающего. Что производить, сколько тратить, кому и по какой цене продавать и т.д. Но предприниматель все время находится в зависимости от рынка, от динамики спроса и предложения, от уровня цен, т.е. от сложившейся системы товарно-денежных отношений.

Вторым условием предпринимательства является ответственность за принимаемые решения, их последствия и связанный с этим риск. Риск всегда связан с неопределенностью, непредсказуемостью [15]. Третьим признаком предпринимательства является ориентация на достижение коммерческого успеха, стремление к увеличению прибыли. Но такая установка не является самодовлеющей

в современном бизнесе.

Предпринимательство как особый тип экономического мышления характеризуется совокупностью оригинальных взглядов и подходов к принятию решений, которые реализуются в практической деятельности. Центральную роль здесь играет личность предпринимателя. Предпринимательство – это не род занятий, а склад ума и свойство натуры. Нужно обладать особым воображением. Даром предвидения, постоянно противостоять давлению рутины. Нужно быть способным найти новое и использовать его возможности, уметь рисковать, преодолевать страх и действовать не в зависимости от происходящих процессов. Предпринимателем в его деятельности движет воля к победе, желание борьбы, особый творческий характер его труда [5].

В нашей отечественной литературе предпринимательство рассматривается через призму хозяйственного искусства, экономического и организационного творчества, свободного проявления инициативы, новаторства, готовности к риску и т.д. ради получения прибыли. И это вполне естественно: ведь управление есть своего рода «искусство возможного», тем более, что речь идет об управлении и организации производства в условиях возрождения рыночного, конкурентного хозяйства, где индивидуальные склонности, навык, смекалка играют не последнюю роль.

В современных условиях, когда самой распространенной стала акционерная форма ведения хозяйства, предназначенная в качестве дохода, прибыль распределяется между всеми пайщиками, внесшими свой вклад в совместный капитал. В получении большой прибыли заинтересованы, таким образом, собственники ресурсов, предприниматель и наемный персонал. С увеличением размера прибыли приумножается и собственность государства.

Заключение

Подводя итог всему вышесказанному, хотелось бы отметить основные аспекты курсовой работы. Исходным и конечным пунктом хозяйственной деятельности человека выступают его разнообразные потребности. Для их удовлетворения используются свободные и экономические блага. Процесс классификации экономических благ всегда испытывает на себе сильное влияние со стороны структуры потребностей, отражает реальные хозяйственные процессы. Доминирование в обществе того или иного класса экономических благ открывает весьма разные перспективы для развития рыночных отношений.

Чтобы организовать производство экономических благ, необходимо в должном объеме располагать ресурсами и факторами производства. Земля, труд и капитал всегда выступали основными факторами производства. Сегодня данный перечень традиционных факторов производства значительно пополняется за счет включения предпринимательства, «человеческого капитала», научно-технических разработок, подготовленных к использованию в процессе производства.

В условиях научно-технической революции экономическая теория фиксирует интенсивное изменение содержания всех основных факторов производства.

При характеристике земли как фактора производства выделяются функциональные и резервные ресурсы. Использование земли постоянно наталкивается на экологические и социальные границы.

Решающая роль в обеспечении конечных результатов производства сохраняется за капиталом. Анализ природы капитала и его происхождения предполагает реализацию «линии Смита – Риккардо», в соответствии с которой капитал трактуется как накопленный овеществленный труд.

Труд выступает как фактор производства, который формируется под прямым воздействием социально-экономических условий.

Экономическая теория активно развивает идею «человеческого капитала». В качестве инвестиций в «человеческий капитал» признаются любые действия, повышающие классификацию и способности настоящего и будущего работника.

Предпринимательская деятельность – это особый вид человеческих ресурсов, заключающийся в способности наиболее эффективно использовать соединение ресурсов земли, капитала и труда в единый процесс производства товаров и услуг.

Все факторы производства в самом общем виде обладают рядом свойств: они находятся в развитии и изменении; взаимосвязаны и взаимообусловлены и до определенной степени являются взаимозаменяемыми. Каждый из видов ресурсов, или факторов производства, приносит доход.

Мера доходности каждого из факторов в конкретных экономических условиях – одна из центральных проблем экономической теории. Современная экономическая наука есть наука о доходности факторов производства. Но поскольку в условиях рынка каждый фактор представлен его собственником, то производство превращается в результат производственных отношений между собственниками факторов производства. Поэтому экономическая наука выясняет не сами факторы производства, а экономические отношения, связанные с их движением.

Список использованной литературы.

1. Базылев, Н.И. Экономическая теория [текст]: пособие для преподават., аспирантов и стажеров: учебник / Н.И.Базылев, С.П.Гурко, М.Н.Базылева / под редакцией Н.И.Базылева, С.П.Гурко – 4-е изд., стереотип. – Мн.: Книжный Дом, Экоперспектива, 2005. – 637 с. - ISBN985-428-226-3, ISBN 985-469-145-4.

2. Базылева, М.Н. Экономическая теория [текст]: учебное пособие / М.Н.Базылева,Н.И.Базылев. Минск: Современная школа, 2008. – 640 с. - ISBN 978-985-513-170-1.

3. Вводный курс по экономической теории [текст]: учебник для лицеев / под общей редакцией академика Г.П.Журавлевой – М.: ИНФРА-М, 1997. – 368 с. - ISBN 5-86225-390-4.

4. Войтов, А.Г. Экономика. Общий курс (Фундаментальная теория экономики) [текст]: учебник / А.Г.Войтов – 6-е перераб и доп. Изд. – М.: Издательско-книготорговый центр «Маркетинг», 2002. – 584 с. – ISBN 5-94462-217-2.

5. Гукасьян, Г.М. Экономическая теория: ключевые вопросы [текст]: учебное пособие / Г.М.Гукасьян / под ред. д. э. н., профессора А.И.Добрынина. – 3-е изд., доп. – М.: ИНФРА – М, 1999. – 199 с. – ISBN 5-86225-772-1.

6. Зубко Н.М. Экономическая теория [текст]: Н.М.Зубко, -Мн.: НТЦ «АПИ», 1999. – 311 с. – ISBN 985-6344-19-0.

7. Ивашковский, С.Н. Микроэкономика [текст]: учебник / С.Н.Ивашковский. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Дело, 2001. – 416 с. – ISBN 5-7749-0120-3.

8. Курс экономической теории [текст]: учебник под ред. проф. М.Н.Чепурина, проф. Е.А.Киселевой, КОГУП «Кировская областная типография», 1999. – 624 с. – ISBN 5-7075-0008-2.

9. Курс экономической теории [текст]: учебник / М.И.Плотницкий, Э.И.Лобкович, М.Г.Муталимов[и др.] / под ред. М.И.Плотницкого – Мн.: «Интерпрессервис», «Мисанта», 2003. – 496 с. – ISBN 985-6656-83-4, ISBN 985-