Смекни!
smekni.com

Коммерческие банки повышение качества взаимодействия с клиентами (стр. 3 из 21)

На динамику ликвидности, определяющую кредитную политику коммерческого банка, влияют три основных фактора: а) приобретение или утрата средств в связи с увеличением или уменьшением суммы вкладов; б) приток или отток средств в связи с ростом или сокращением суммы ссуд и инвестиций; в) рост или снижение размера обязательных резервов вследствие роста или сокращения суммы вкладов.

Исходя из анализа особенностей рынка, определяющих депозитную политику коммерческого банка, можно также вывести основные требования, критерии оптимальной комбинации ресурсов банка. Причем, с нашей точки зрения, следует выделить критерии оптимальности общие для всех банков и специфические, выражающие особенности индивидуальной, избранной банком депозитной политики.

Общими критериями оптимальности депозитной политики российских банков являются:

а) взаимосвязь депозитных, кредитных и прочих операций банка для поддержания стабильности банка, его надежности, финансовой устойчивости. В частности, необходимо согласование активов и пассивов (по суммам, срокам, ликвидности, степени риска и доходности), т. е. при проведении банком депозитной политики необходимо особое внимание уделять формированию оптимального портфеля депозитов, рассматривая последний в качестве совокупности требований вкладчиков (юридических и физических лиц) к банку, классифицированных на основе критериев, определяющих степень риска, ликвидности и доходности (степени востребованности, сроку и оборачиваемости данного вида ресурсов кредитной организации, уровня процентной ставки, риска изъятия вклада и т. д.);

б) диверсификация ресурсов банка с целью минимизации риска;

в) сегментирование депозитного портфеля (по клиентам, продуктам и рынкам);

г) дифференцированный подход к различным группам клиентуры (разный набор продуктов для бедных, богатых, широких слоев населения);

д) банковские продукты и услуги должны отличаться от продуктов банка-конкурента (по качеству, цене и т. д.);

е) необходимость эффективной комбинации ресурсов, обеспечение оптимального сочетания стабильных и "летучих "ресурсов при увеличении доли стабильных ресурсов в депозитном портфеле банка в условиях повышенных рисков (в т. ч. по депозитным операциям);

ж) учет концепции жизненного цикла в процессе формирования гаммы вкладов и депозитного портфеля в целом.

Специфические критерии оптимальности депозитной политики определяются каждым банком индивидуально (в зависимости от размера банка, квалификации его персонала, себестоимости выполняемых им операций и услуг и т. д.). Например, при проведении социально-ориентированной политики (для малоимущих слоев населения; для VIP-клиентов; для широких слоев населения), развивая свои операции в конкретном регионе или специализируясь на определенных видах операций и услуг, банк выбирает рыночную стратегию, которая в наибольшей степени соответствует его представлениям об оптимальности.

Результаты маркетингового исследования рынка банковского обслуживания населения, а также изучение зарубежной банковской практики привели нас к выводу, что кардинальное направление деятельности банков по привлечению средств в депозиты – это расширение гаммы вкладов. Для обоснования данного положения необходимо исследовать современное состояние рынка депозитов и, в частности, системы вкладов российских банков. [Уткин Э.А. Банковский маркетинг. - М.: Инфра-М, 1999., стр. 53. ]

2. Классификация видов вкладов.

Анализ форм денежных сбережений населения показывает, что в настоящее время в России сложились три основных элемента сберегательной системы: сбережения в виде вкладов на банковских счетах, в страховых полисах и сбережения в ценных бумагах. Важнейшую роль играют сбережения в виде вкладов на банковские счета, причем, как было показано выше, исторически преобладают вклады в Сбербанке.

Несмотря на то, что операции со вкладами прямо связаны с проблемой оптимальной организации денежных сбережений населения и кредитного оборота, до сих пор в теории и практике сберегательного дела отсутствует однозначное определение понятий: "депозит" и "вклад", а также их видов. Определить понятийный аппарат, выделить содержание каждой дефиниции необходимо как с точки зрения развития теории вопроса, так и в процессе решения прикладных задач, в том числе при проведении кредитной политики во взаимоотношениях с населением.

В данной работе депозит трактуется как записи в банковских книгах, свидетельствующие о наличии определенных требований клиентов к банку, или же денежные средства клиентов в банках в форме вкладов по соглашениям и договорам. Таким образом, в российской банковской практике к депозитам населения можно отнести вклады и ценные бумаги, обслуживающие привлечение денежных средств клиентов в банки. Классифицировать депозиты можно по разным признакам. Но поскольку классификация ценных бумаг – это вопрос уже достаточно разработанный в экономической литературе, а классификация вкладов – вопрос дискуссионный, остановимся на последнем более подробно. [См. например, Миркин Я.М. Ценные бумаги и фондовый рынок, М.: Перспектива, 1994; Таранков В.И. Ценные бумаги государства российского. – М., Тольятти, 1992; Пановаг. С. Банковское обслуживание частных лиц, М.: ДИС, 1994; Банковская система России"(Настольная книга банкира), М.: ДеКА, 1995.]

В настоящее время коммерческие банки совершают операции по привлечению средств клиентов в депозиты на различные виды вкладов, которые с точки зрения порядка изъятия и соответственно возможностей их использования в качестве кредитных ресурсов можно разбить на две основные группы: а) вклады до востребования и б) срочные вклады.

Понятие срочных вкладов относится к тем вкладам, которые открываются на строго определенный в депозитном договоре срок. Иногда банки открывают вклады со сроком погашения в течение установленного периода (например, депозиты со сроком погашения 50-60 дней). Сберегательные вклады являются разновидностью срочных, особенностью которых является длительный срок накопления средств обычно на определенные цели. Операции по сберегательным вкладам, как правило, отражаются в сберегательной книжке клиента. Например, в Германии различают вклады до востребования, срочные и сберегательные. Причем срочные вклады делят на две группы:

а) вклады с фиксированным сроком хранения средств, по которым клиент получает повышенный процентный доход и по окончании срока эти вклады трансформируются во вклады до востребования;

б) вклады с последующим уведомлением о прекращении депозитного договора. Существуют разные сроки отмены/прекращения вклада, например, неделя, месяц, 3 месяца или 6 месяцев. После расторжения договора о срочном вкладе клиент имеет право использовать средства без каких-либо ограничений. В немецких банках действует порядок, в соответствии с которым у сберегательных вкладов установлен законный срок уведомления о расторжении договора о сбережении определенной суммы средств (минимальный срок составляет 3 месяца).

Таблица 1

Классификация видов вкладов

Признак классификации Виды вкладов
-по субъектам -депозиты физических лиц – депозиты юридических лиц
-по срочности (ликвидности) -до востребования – срочные, в том числе: а) с фиксированным сроком б) с установлением периода для погашения в) с уведомлением о прекращении депозитного договора
-по срокам -краткосрочные – долгосрочные
-по виду открываемого счета вклады на счетах: до востребования; срочных; сберегательных
-по режиму использования вклады до востребования; срочные и транзакционные
-по типу финансовых инструментов, обслуживающих привлечение средств в депозиты -вклады со сберкнижкой – вклады с депозитной пластиковой картой
-по виду установленной процентной ставки -вклады с фиксированной или плавающей процентной ставкой
-по условиям привлечения средств во вклад -вклады со стандартными; льготными или особыми условиями
-по возможности ограничения суммы или процентной ставки -лимитированный – нелимитированный

Кроме того, суммы процентов, не превышающие 2000 марок можно снимать со счета в течение 30 дней без потери повышенного банковского процента. Или существуют сберегательные вклады с заранее определенным сроком уведомления о списании средств со счета (минимальный срок уведомления – 6 месяцев). Естественно, что клиент имеет право получить свой вклад до истечения установленного договором срока, но в этом случае он теряет определенную часть дохода в виде повышенных процентов.

Итак, в зависимости от срока помещения средств во вклады в банки депозиты делятся на вклады до востребования и срочные вклады, разновидностью которых являются сберегательные вклады.

Вклады до востребования могут быть изъяты в любое время без предварительного уведомления банка клиентом. Как правило, проценты по ним либо не выплачиваются, либо их уровень значительно ниже, чем по другим видам вкладов, но клиентам они выгодны, поскольку позволяют производить расчеты чеками. Это безопасно и экономично. По некоторым видам вкладов до востребования банки выплачивают вкладчикам проценты, но в этом случае с последних удерживаются комиссионные за оказываемые банком услуги по перечислению средств.

В отличие от вкладов до востребования срочные и сберегательные вклады помещаются в банки на определенный срок и приносят доход вкладчикам, обычно зависящий от длительности хранения средств на банковских счетах. Срочные вклады могут быть изъяты только в соответствии со сроком хранения, в противном случае клиент лишается повышенных процентов или уплачивает банку штраф. Такие вклады выгодны банку, поскольку используя депозиты вкладчиков в качестве ресурса, он может более свободно маневрировать ими, чем средствами во вкладах до востребования.