Смекни!
smekni.com

Организация процесса кредитования физических лиц (стр. 2 из 3)

Особое внимание уделяется выполнению клиентом обязательств перед банком в установленные сроки; обеспеченности готовой продукции (товара) рынком сбыта; наличию договоров на реализацию ценностей по кредитуемой операции с рассмотрением условий их поставки и реализации; формам расчетов; наличию возможностей предъявления штрафных санкций за неисполнение договорных обязательств покупателем. Изучаются объем реализации продукции (работ, услуг) в предшествующие периоды; техническое оснащение и его состояние; степень амортизации основного оборудования; наличие складских помещений (числятся ли они на балансе, если собственные, и имеется ли договор аренды, если помещения арендованные) и их характеристика; квалификация персонала; внешняя среда, в которой действует клиент (воздействие региональных и отраслевых факторов).

Третий этап. На этом этапе кредитного процесса определяется кредитоспособность заемщика, то есть возможность клиента вернуть ссуду и проценты в обусловленный срок. Следует различать понятия «кредитоспособность» и «платежеспособность». Кредитоспособность заемщика в отличие от его платежеспособности ке учитывает неплатежи за истекший период, а прогнозирует его платежеспособность на ближайшую перспективу. Кредитоспособность оценивается на основе системы показателей, которые отражают источники и размещение оборотных средств и результаты хозяйственно-финансовой деятельности.

При анализе кредитоспособности используются различные источники информации. Она оценивается следующими коэффициентами:

— коэффициент ликвидности;

— коэффициент покрытия;

—коэффициент привлечения, включающий показатель финансовой независимости и показатель обеспеченности собственными оборотными средствами;

— коэффициент прибыльности, то есть рентабельнос

ти реализованной продукции.

Под ликвидностью заемщика имеется в виду его способность своевременно выполнить свои денежные обязательства. Коэффициенты ликвидности и покрытия свидетельствуют о возможности превращения собственности заемщика в деньги для погашения долгов. Оба коэффициента рассчитываются путем сопоставления активов и пассивов баланса. Согласно разработанной в банке «Санкт-Петербург» методике все активные статьи баланса распределяются на три класса.

Ликвидные средства 1 класса — это денежные средства, легкореализуемые ценные бумаги. Они включают в себя:

— кассу;

— расчетный счет;

— валютный счет;

— прочие денежные средства;

—долгосрочные вложения в государственные и другие ценные бумаги, имеющие рыночную котировку, депозитные сертификаты, векселя, казначейские обязательства со сроком погашения свыше одного года;

—краткосрочные финансовые вложения (включая ценные бумаги) на срок до одного года.

Ликвидные средства 2 класса:

— отгруженные товары;

— расчеты с надежными дебиторами;

— выполненные работы и услуги;

— полученные векселя;

— расчеты с дочерними предприятиями и персоналом по другим операциям краткосрочного характера, а также с прочими дебиторами.

В состав краткосрочных долговых обязательств, то есть пассивов, учитываемых при расчете коэффициентов, включаются следующие статьи:

— задолженность по краткосрочным ссудам;

— задолженность по долгосрочным ссудам в части

погашения ее в течение 12 месяцев;

— вся кредиторская задолженность.

При определении кредитоспособности клиента, обратившегося за разовым целевым кредитом, задолженности по краткосрочным долговым обязательствам следует увеличить на сумму запрашиваемого кредита.

Коэффициент ликвидности (Кл) рассчитывается следующим образом:

Кл=

Ликвидные средства 1 кл. +-2 кл. Краткосрочные долговые обязательства

Коэффициент покрытия (Кп) рассчитывается с учетом

также ликвидных средства 3-го класса:

П

= Ликвидные средства 1 кл. + 2 кл. + 3 кл. Краткосрочные долговые обязательства ;с

Коэффициент ликвидности показывает, какая часть задолженности, подлежащей возврату, может быть погашена заемщиком за счет имеющихся средств, то есть Кл используется для прогнозирования способности клиента

оперативно погасить долг банку в ближайшей перспективе. Чем выше коэффициент ликвидности, тем выше кредитоспособность заешцика.

Допустимые значения коэффициента ликвидности для заемщиков таковы:

— строительный комплекс — от 0,3 и выше;

— легкая и текстильная промышленность — от 0,2 и выше;

— жилищно-коммунальное хозяйство — от 0,3 и выше;

— другие отрасли — от 0,2 и выше.

Полученное значение коэффициента дает возможность

в предварительном порядке определить размер предполагаемого кредита, который клиент способен погасить в ближайшей перспективе.

Коэффициент покрытия позволяет определить степень достаточности всех видов оборотных средств клиента, чтобы погасить краткосрочные обязательства.

Он отражает материальное обеспечение средств, привлеченных клиентом, и является одним из показателей его текущей платежеспособности. Допустимые значения коэффициента покрытия для всех отраслей — от 1,0 и выше. Он может использоваться для оценки предела кредитования. Если Кп менее 1, то рассматриваемый кредит нужно отнести к наиболее рискованным и предусмотреть дополнительные меры, обеспечивающие его возвратность.

Коэффициент оборачиваемости оборотных активов (Коб) характеризует скорость оборота текущих активов, то есть насколько быстро средства, вложенные в активы, превращаются в реальные деньги.

Расчет этого коэффициента дает возможность прогнозировать оборачиваемость и определить срок кредитования. Показатель оборачиваемости оборотных активов является качественным и может использоваться для оценки динамики коэффициента покрытия. Например, банк «Санкт-Петербург» при выдаче кредитов ориентируется на следующие показатели оборачиваемости оборотных активов:

— розничная торговля — 70 дней и менее;

— оптовая торговля — 120 дней и менее;

— строительный комплекс — 130 дней и менее;

— легкая и текстильная промышленность — 180 дней и менее;

— жилищно-коммунальное хозяйство — 150 дней и менее.

Коэффициент финансовой независимости (Кфн) показывает удельный вес собственных средств в общей сумме источников финансирования, то есть какая часть деятельности предприятия финансируется за счет собственного капитала.

Допустимые значения показателя финансовой независимости, принятые в банке «Санкт-Петербург», составляют:

— розничная торговля — от 10% и выше;

— оптовая торговля — от 15% и выше;

— строительный комплекс — от 25% и выше;

— легкая и текстильная промышленность — от 40% и выше;

— жилищно-коммунальное хозяйство — от 20% и выше;

— предприятия прочих отраслей — от 20% и выше.

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами (Косое) характеризует долю собственных оборотных средств клиента, вложенных в оборотные активы.

Коэффициент рентабельности реализованной продукции (Кррп) показывает, какова прибыль предприятия с каждого рубля реализованной продукции (работ, услуг). Снижение Кррп свидетельствует о негативных изменениях в хозяйственно-финансовой деятельности клиента, и в этом случае возникает необходимость анализа причин, повлиявших на результаты деятельности предприятия.

На основе приведенных выше коэффициентов и относительной их оценки вьшсняется класс кредитоспособности заемщика, в зависимости от которого определяются условия предоставления кредита (размер ссуды, срок, форма обеспечения, процентная ставка). В банке «Санкт-Петербург» клиенты по характеру их кредитоспособности дифференцированы по 5 классам:

— 1,2 класс — получатели ссуд с устойчивым финансовым положением. Они имеют право пользоваться кредитом по минимальным процентным ставкам;

— 3 класс — клиенты с достаточно стабильным финансовым положением; их кредитование осуществляется на общих основаниях с применением более высокой ставки;

— 4 класс — клиенты, имеющие нестабильное финансовое положение. Предоставление им кредита носит характер повышенного риска, поэтому банком предпринимаются особые формы защиты, обеспечивающие возвратность кредитов, при этом процентная ставка возрастает;

— 5 класс — клиенты, не способные обеспечить возвратность кредита. Таким клиентам кредиты не предоставляются.

Расчет класса кредитоспособности производится на основе балансовых данных, то есть характеризует хозяйственно-финансовую деятельность клиента в статике. Для более глубокого изучения степени надежности заемщика целесообразно проводить анализ этого показателя в динамике и изучить причины, оказавшие влияние на уровень коэффициентов, что позволяет более точно определить класс кредитоспособности, а также уточнить условия кредитования заемщика.

Анализ причин, повлиявших на соответствующие коэффициенты, является обязательным элементом процедуры оценки кредитоспособности клиента.

При формировании кредитного портфеля банка важно определить не только высокодоходные направления активных операций, но и их соответствие имеющимся ресурсам. Может быть несколько подходов к управлению активами и пассивами, при каждом из которых ресурсы по-разному распределяются между различными группами активов. Один метод предусматривает, что распределение совокупной суммы банковских ресурсов между различными видами активов производится независимо от источника образования ресурсов. При таком методе не имеет значения, из какого источника поступили средства для осуществления каждой активной операции. Здесь не учитываются различные требования ликвидности по отношению к различным депозитам.

При другом методе управления активами их формирование осуществляется в зависимости не только от общей суммы, но и от структуры привлеченных ресурсов.