Смекни!
smekni.com

Организация процесса кредитования физических лиц (стр. 3 из 3)

Так, большая доля средств, мобилизованных с помощью вкладов до востребования, помещается в быстро-ликвидные вклады, а срочных вкладов — в ссуды с более длительным сроком и в ценные бумаги. В соответствии с этим методом определяется несколько направлений размещения средств, привлеченных из разных источников.

Установив принадлежность средств к различным направлениям с точки зрения их ликвидности и прибыльности, руководство банка определяет порядок размещения ресурсов из каждого направления. Размещение средств по направлениям осуществляется независимо одно от другого.

Определив возможность выдачи ссуды с точки зрения наличия ресурсов, соответствующие работники банка подготавливают кредитный договор с заемщиком. В нем предусматриваются: цель; сумма; срок кредита; условия и порядок его выдачи и погашения; формы обеспечения обязательств; процентные ставки и порядок уплаты процентов; права и ответственность сторон по выдаче и погашению кредита; перечень документов, представляемых в банк для наблюдения за движением кредита и финансовым положением заемщика и периодичность их представления; другие условия, а также контрольные функции банка в процессе кредитования.

Заключение кредитных договоров осуществляется дифференцированно, в зависимости от характера кредита: одноразовые кредитные сделки, кредитование по специальным ссудным счетам, кредитование материальных запасов и производственных затратпо укрупненному объекту, кредитование мероприятий инвестиционного характера и т.п. Типовые формы договоров разрабатывают головные конторы соответствующих банков. В случае необходимости внесения в них изменений, вызванных объективными факторами, составляется дополнительное соглашение к действующему кредитному договору, которое является неотъемлемой его частью и подписывается двумя сторонами. Для обобщения сведений о заемщике рекомендуется заполнение учетной карточки. Ее примерное содержание приводится ниже.

Четвертый этап состоит в оформлении ссуды и контроле за выполнением кредитного договора. После решения о выдаче ссуды рабо1ник банка формирует кредитное досье заемщика, включая все документы и расчеты, представленные и созданные в процессе рассмотрения вопроса о выдаче кредита. В дальнейшем оно может дополняться. В соответствии с порядком и условиями выдачи и погашения кредита, предусмотренными в кредитном договоре, кредитным отделом банка оформляётся распоряжение операционному отделу на выдачу кредита, в котором указываются наименование заемщика, сумма, шифр кредита и символ отрасли, направление и предельный срок ссуды, периодичность и форма уплаты процентов, их размер по срочной и просроченной задолженности.

В целях обеспечения целевого характера кредита и совершения намеченной сделки ссуда направляется, как правило, непосредственно на оплату расчетных документов за кредитуемые товарно-материальные ценности, выполненные работы и оказанные услуги. Погашение кредита может осуществляться единовременно и частями. При единовременном погашении вся задолженность по кредиту должна быть погашена не позднее дня наступления срока платежа в соответствии с оформленным срочным обязательством. При погашении ссуды частями срочные обязательства могут оформляться на каждую конкретную часть, либо в кредитном договоре может быть предусмотрен условный срок погашения кредита. Этот срок фиксируется в отдельном обязательстве с последующим переоформлением на конкретный срок погашения, исходя из фактически сложившейся задолженности по ссуде и поступления средств на счет заемщика.

Погашение кредита и процентов по нему при наступлении срока платежа производится в порядке, определенном кредитным договором, путем списания средств с расчетного счета заемщика согласно его обязательству. В тех случаях, когда расчетный счет заемщика находится в другом банке, погашение задолженности по кредиту и уплата процентов по нему производятся платежным поручением заемщика или на основании платежного требования-поручения, выставленного банком-кредитором.

Клиент имеет право по предварительному согласованию с банком погасить ссуду досрочно — полностью или частично.

При непогашении задолженности по кредиту и процентов по нему в сроки, установленные кредитным договором, из-за отсутствия средств на счете заемщика, банк предъявляет задолженность к взысканию с учетом форм обеспечения кредита в соответствии с действующим законодательством. В отдельных случаях по обоснованному ходатайству заемщика банк может предоставить отсрочку в погашении ссуды с уплатой процентов повышенного размера. Невозвращенные в срок ссуды перечисляются.в разряд просроченных с применением к заемщику финансовых санкций. В случае невыполнения заемщиком обязательств по погашению кредита, неуплаты процентов или штрафа банку предоставляется право безакцептного списания средств с его расчетного, текущего или валютного счета. Это возможно при наличии в договоре банковского счета или в кредитном договоре условия о безакцептном списании.

В банке «Санкт-Петербург» разработана система своевременного предупреждения и ликвидации так называемой проблемной задолженности по кредитам. Проблемными здесь считают следующие задолженности:

— кредит, не погашенный в установленный кредитным договором окончательный срок, с учетом отсрочки, предоставляемой дополнительным соглашением;

— ссуда, выданная под обеспечение страхованием, гарантией или поручительством, если страховой компанией, гарантом или поручителем не выполнены обязательства перед банком;

— начисленные проценты за кредит, не погашенные по истечении тридцати дней после наступления сроков, установленных кредитным договором.

В банке разработана методика своевременной диагностики проблемной задолженности. Работник кредитного отдела регулярно следит за выполнением условий кредитного договора. Задача такого наблюдения — выявление сложностей, сбоев в хозяйственно-финансовой деятельности заемщика до того, как они приобретут угрожающий характер. Это позволяет банку и заемщику принять срочные меры, обеспечивающие своевременный возврат кредита или уплату процентов. В числе таких мер могут

.. быть: перестройка деятельности заемщика, изменение графика погашения кредита и порядка уплаты процентов. Эти меры могут осуществляться для уменьшения размеров платежей по ссуде до тех пор, пока не нормализуется хозяйственно-финансовая деятельность заемщика.

В большинстве случаев заемщик начинает испытывать затруднения в поступлении денежных средств еще до возникновения проблемной задолженности, прежде чем он нарушит сроки погашения ссуды или процентов: повышается уровень товарно-материальных запасов, замедляется погашение дебиторской задолженности. Эти обстоятельства служат сигналом банку о возникновении определенных сложностей в хозяйственно-финансовой деятельности заемщика, а следовательно, и в погашении ссуды.

Признаки возникновения проблем с возвратом ссуды

обнаруживаются из следующих источников:

— финансовые отчеты должника;

— личные контакты с ним;

— сообщения третьих лиц;

— сведения из других отделов и подразделений банка.

Различают финансовые и нефинансовые признаки назревающих проблем в возврате кредита. Нефинансовыми тревожными признаками являются следующие:

— резкое изменение в планах деятельности клиента;

— ожидаемые изменения в составе руководства;

— нежелание клиента дать детальные разъяснения по поводу тех или иных статей финансовой деятельности;

— уклонение руководителей от телефонных и личных контактов с банком;

— создание клиентом новых предприятий;

— потеря заемщиком важных контрагентов.

Финансовыми признаками возможных задержек в воз

врате ссуд являются следующие:

— резкое увеличение задолженности;

— снижение коэффициентов ликвидности;

— падение объема продаж;

— рост просроченных долгов

— убытки;

— изменение порядка расчетов;

— пролонгация кредитного договора, получение кредитов в других банках.

В банке «Санкт-Петербург» разработано Положение о работе с проблемной задолженностью, по признанию ее безнадежной и отнесению на результаты деятельности банка.

«Банки и финансовый рынок»

Львов Ю.И.

http://www.bibliotekar.ru