Смекни!
smekni.com

Управление банковскими рисками 6 (стр. 6 из 9)

7. Не подписывать обязательства по выдаче ссуд и от­крытию кредитных линий, если банк не уверен в привлечении адекватного количества пассивов для обеспечения ссуд­ных операций.

Важным моментом в управлении депозитными рисками имеет анализ рынка банковских услуг, который дает информацию об условиях привлечения вкладов другими банками региона. Банк окажется более конкурентоспособным, если сможет предложить:

· более выгодные условия вкладов;

· новые финансовые продукты;

· дополнительные услуги в виде консультаций по управ­лению клиентскими рисками;

· более высокий уровень обслуживания;

· конфиденциальность вкладов.

3.1.2. Управление риском ликвидности

В мировой практике сложилось несколько подходов к управлению ликвидностью. Так, базовым подходом к управ­лению ликвидности является распределение ресурсов меж­ду различными группами активов. Распределение ресурсов производится двумя основными методами - методом «общего фонда средств» и методом «банки внутри банка».

В основе метода «общего Фонда средств» лежит идея распределения всей суммы пассивов между различными вирами активов, безотноси­тельно источнику образования ресурсов. Для осуществле­ния конкретной активной операции в соответствии сданным методом не принимается во внимание источник поступления средств: вклады до востребования или от срочных вкладов.

Метод управления активами «банки внутри банка» пред­усматривает формирование активов в зависимости не только от общей суммы, но и от структуры привлеченных ресур­сов. Так, большая доля средств, мобилизованных с помощью вкладов до востребования, должна помещаться в краткосрочные и высоколиквидные активы, а доля срочных вкладов – в ссуды и долгосрочные ценные бумаги, собственные средства банка могут быть использованы для вложении в недвижимость и долгосрочные активы. Дан­ный метод определяет несколько «центров ликвидности-прибыльности», которые используются для размещения средств, привлеченных из разных источников. Такие центры называются «банки внутри банка». В банке как бы сущест­вуют «банк вкладов до востребования», «банк срочных вкла­дов», «банк основного капитала».

Разделив пассивы банка по различным «банкам» с точки зрения их ликвидности и прибыльности, руководство банка определяет пути их размещения из каждого «банка» Раз­мещение средств из каждого «банка» осуществляется не­зависимо от других «банков».

Поскольку вклады до востребования требуют самого высокого покрытия ликвидными активами, значительная часть средств из «банка вкладов до востребования» будет направлена в первичные резервы. Иначе будут распределяться средства «банка срочных вкладов». Более значительная их доля пойдет на формиро­вание активов в виде предоставления средне- и долгосроч­ных ссуд, инвестиций в долгосрочные ценные бумаги.

Первый шаг для того чтобы избежать кризиса ликвид­ности, состоит в низкорисковом управлении кредитными процентными рисками.

Второй шаг заключается в необходимости обеспечивать постоянное наличие нужных активов в ликвидной форме. Этого можно достичь несколькими способами.

Традиционным способом управления ликвидностью является способ строгого соблюдения индивидуально определенного уровня поддержания части активов банка в сверх ликвидной форме, то есть в форме наличных денежных средств, мгновенно готовых к выплате по первому требованию, которые могут обеспечить своевременное выполнение Краткосрочных обязательств банка по своевременным пла­тежам и выплатам взятых банком кредитов и депозитов.

Вторым способом поддержания ликвидности является создание многочисленной сети филиалов, аккумулирующих вклады юридических и физических лиц. В случае тяжелого состояния с ликвидностью банк всегда может с помощью рекламной кампании или незначительного увеличения про­центной ставки по вкладам и депозитам привлечь необхо­димые ему денежные средства.

Третьим способом поддержания приемлемого уровня ликвидности является создание структуры ликвидности пассивов банка, приблизительно соответствующий по уровню ликвид­ности структуре активов на срок по крайней мере до 3 меся­цев, что уменьшает зависимость банка от неустойчивых источников.

Четвертый способ управления ликвидностью - создание резервных источников финансирования с целью беспрепят­ственного оперативного привлечения средств через межбан­ковский рынок или через рынок ценных бумаг.

Третий шаг при управлении ликвидностью - жесткое пла­нирование, контроль и учет объема забалансовых обяза­тельств - гарантии, кредитных линий, соглашений об овердрафте по счетам клиентов и т. д.

Четвертый шаг - контроль за конфиденциальностью информации о состоянии банка среди персонала и своевременные «успокаивающие» заявления в прессе в случае воз­никновения неблагоприятных слухов о состоянии банка.

Пятый шаг - выход банка на международные рынки, с тем чтобы одно и то же учреждение могло иметь более высокую ликвидность на международном рынке, чем на внутреннем или наоборот. И соответственно имело возможность осу­ществлять перелив капитала из одного сектора своей деятельности в другой как альтернативный источник ликвидности в момент затруднений.

Шестым шагом является поддержание высокой репута­ции банка для беспрепятственных заимствовании на рынке.

3.1.3. Управление процентным риском

Управление процентным риском заключается в двух основных задачах – управлении активными и пассивными операциями бaнкa. Управление активными операциями взаимо­связано с общим уровнем ликвидности самого банка и его клиентов, уровнем присутствующей конкуренции и текущей конъюнктурой рынка. Управление пассивными операциями зависит от количества клиентов банка, уровня остатков средств на текущих счетах клиентов, уровня предложения депозитов на рынке, репутации банка и, возможно, рекламной кампании по привлечению кли­ентов и депозитов.

Существует несколько основных подходов к управлению процентным риском:

1. Банк всегда должен сохранять положительный разрыв между процентными доходами от активов и процентными расходами по пассивам, с тем, чтобы иметь маржу как ос­новной источник банковской прибыли.

2. Чем больше разница между средневзвешенной процентной ставкой по активам и средневзвешенной про­центной ставкой по пассивам, тем уровень процентного риска ниже. Банк должен как можно дешевле приобрести капитал

3. Несбалансированность активов и пассивов банка с фиксированной и плавающей процентными ставками (ГЭП) увеличивает риск банка на величину превышения суммы активов с плавающей процентной ставкой над пассивами с фиксированной ставкой и наоборот.

4. Снижение риска процентных потерь может и должно быть ограничено методами:

а) анализа тенденций изменения динамики процентных ставок;

б) отбора хорошо зарекомендовавших себя инструмен­тов;

в) диверсификации операций банка по различным рынкам капитала.

Для снижения процентных рисков применяют следующие инструменты.

1. Страхование процентного риска с передачей риска страховой компании.

2. Выдачи кредитов с плавающей процентной ставкой. Это позволяет банку следовать конъюнктуре рынка процент­ных ставок и избегать потерь в случае повышения их уров­ня.

Для того чтобы контролировать уровень процентного риска и управлять им, разрабатывать конкретные стратегии де­ятельности банка в зависимости от конкретных ситуаций.

Таблица 2. Способы управления уровнем процентного риска

Ситуации Рекомендации
1. Ожидается рост достаточно низких процентных ставок 1) Увеличить сроки заемных средств по фик­сированной ставке 2) Сократить кредиты с фиксированной про­центной ставкой 3) Сократить сроки инвестиций 4) Продать часть инвестиций (в виде ценных бумаг) 5) Закрыть некоторые рисковые кредитные линии
2- Процентные ставки растут, ожидается достижение их максимума в ближайшем будущем 1) Начать сокращение сроков заемных средств 2) Начать удлинение сроков инвестиций 3) Начать подготовку к увеличению доли кре­дитов с фиксированной ставкой 4) Подготовиться к увеличению доли инвес­тиций в ценных бумагах 5) Рассмотреть возможность досрочного по­гашения задолженности с фиксированной процентной ставкой
3. Ожидается снижение достаточно высоких процентных ставок 1) Сократить срок заемных средств 2) Увеличить долю кредитов с фиксирован­ной ставкой 3) Увеличить сроки и размер портфеля инвес­тиций
4. Процентные ставки снижаются, близки к минимуму 1) Начать удлинение сроков заемных средств 2) Начать сокращение сроков инвестиций 3) Увеличить удельный вес кредитов с пла­вающей ставкой 4) Сократить инвестиции в ценных бумагах; выборочно продавать активы с фиксирован­ной ставкой или доходом

При управлении риском процентных ставок необходимо учитывать, что:

- уровень процента по пассивным операциям должен быть всегда ниже уровня процента по активным операциям;

- долгосрочные процентные ставки изменяются более плавно и медленнее, чем краткосрочные;

- процентные ставки при увеличении степени риска под­нимаются, и наоборот;

- уровень процента по свободно обращающимся ликвид­ные инструментам всегда ниже уровня процента по инстру­ментам с ограниченной обратимостью, так как недостаток ликвидности инструмента заключает в себе дополнительный риск, за который дополнительно нужно платить эмитенту инструмента для формирования спроса на него;

- уровень процента по различным видам активных опера­ций отличается в зависимости от уровня риска инвестиций по конкретным инструментам, странам, отраслям, клиентам;