Смекни!
smekni.com

Выработка поисковых и сигнальных навыков у собак (стр. 2 из 4)

Пуски с предварительным напоминанием запаха препаратов мака проводят в течение 5-7 занятий. Завершающая стадия данного этапа дрессировки (не менее 3-5 занятий) - поиск обеих групп наркотических средств без занюхивания.

Весь вышеописанный процесс дрессировки (так же как и подготовительное упражнение по обнюхиванию объектов) основан на пищевой реакции животного. Собаки, обученные с использованием данного метода, как правило, отличаются тщательностью и последовательностью ведения поиска, способностью к длительной (около 0,5 часа) работе без отдыха. Как известно, заинтересованность в выполнении поисковых упражнений во многом зависит от степени насыщения животного в момент проведения занятий. Поэтому кинологу большое внимание следует уделять вопросу оптимального рациона и режима кормления животного.

Однако для некоторых животных в связи с особенностями их психики пищевая мотивация не является стабильным побудительным стимулом к поисковым действиям. Такие собаки к предлагаемым заданиям относятся с безразличием, работают вяло, часто отвлекаются. В этом случае заинтересовать собаку в выполнении упражнений и тем самым активизировать обучение в целом можно с помощью включения в процесс дрессировки элементов реакции апортирования.

Поскольку реакция апортирования предполагает непосредственное захватывание искомых предметов в пасть, вместо прежних контейнеров нужно подготовить несколько апортиро-вочных объектов из плотной ткани, дерева, резины, кожи и других подобных материалов. Каждый из объектов должен иметь полость для заполнения наркотиком (лучше всего, если он находится внутри ватно-марлевого тампона) и отверстия для выхода запаховых частиц. Лакомство в апортировочный объект не вкладывается.

Схема упражнения несколько изменяется. После занюхивания кинолог, отходя к осматриваемому объекту, помахивает апортиро-вочным предметом и произносит несколько раз слово «Апорт». Предмет закладывается на виду у собаки в недоступном для завладения месте. Пуск осуществляется по команде «Ищи» или «Ищи. Апорт». Иногда перед пуском делается имитация заброса в сторону спрятанного наркотика. После обнаружения и сигнальной реакции (царапания лапами) кинолог вынимает предмет и, не выпуская из рук, дает его для завладения собаке. Затем дрессировщик, держась за свободный конец предмета, вытягивает собаку на исходное место. Для большего увлечения животного кинолог может совершать при этом игровые движения. На исходном месте предмет забирается и незаметно кладется в карман.

Собака оглаживается и поощряется лакомством из подсумка. В некоторых случаях перед первым выполнением упражнения кинолог несколько раз забрасывает подготовленную вещь с наркотиком и дает возможность собаке выполнить все действия, к которым она привыкла при отработке подготовительного упражнения с обычным апортировочным предметом.

Нужно иметь в виду, что принятие решения об активизации поиска с помощью апортировочной реакции не означает обязательного повторения всех вышеуказанных манипуляций при каждом пуске, поскольку это может привести к перевозбуждению собаки. Превышение оптимального уровня возбуждения влечет за собой поспешность, хаотичность поисковых действий, отрывочное, нетщательное принюхивание. Собака, находясь в таком состоянии, зачастую, даже уловив искомый запах, не может правильно выйти на его источник. Поэтому определяя тактику включения апортировочной реакции в ход дрессировки, нужно всегда исходить из индивидуальных психических свойств животного. Вполне доступно, если при выполнении упражнения будет использован какой -либо один из элементов апортировочной реакции: возбуждение предметом, произнесение слова «Апорт», имитация заброса, завладение. Возможно также, что одного-двух пусков с применением данной реакции в том или ином варианте будет достаточно для заинтересованной работы собаки в течение нескольких занятий только за лакомство и сглаживание.

Продолжительность первого этапа дрессировки с использованием апортировочной реакции несколько меньше, поскольку в нем нет периода от комплексного запаха к запаху наркотика. Порядок введения и продолжительность работы над другими усложнениями в целом остаются прежними.

При подготовке и закладке предметов, наполненных наркоти-кбм, кинолог (или другой человек, осуществляющий указанные манипуляции) оставляет на них (предметах), на земле вокруг обследуемого объекта, а иногда и на самом объекте запаховые следы от рук и ног. Собака во время поиска несомненно ощущает свежие запаховые следы и, поскольку их расположение всегда совпадает с расположением источника искомого запаха, животное довольно быстро обучается, ориентируясь на запахи человека, без особого труда выходить к спрятанному предмету. Кроме того из-за постоянного присутствия запаха человека на спрятанном предмете с наркотиком этот запах может приобрести для собаки самостоятельное значение. Иначе говоря, на спрятанную вещь) имеющую только запах человека, она будет реагировать так же, как и на предмет с наркотиком.

Чтобы собака не ориентировалась на запаховые следы человека, при закладке не следует касаться объекта руками. Если же касаний избежать невозможно, то аналогичные следы на объекте нужно оставить еще в нескольких местах. Следы от ног тоже должны быть расположены так, чтобы с их помощью собаки

напрямую не могли выйти к контейнеру. Безразличное отношение к запаху человека, исходящему от спрятанных вещей, лучше всего выработать путем устройства контрольных («ложных») запря-ток, т. е. запряток. похожих на искомые, но без наркотика. Их расположение обязательно должно быть известно кинологу. При подходе к запаховым следам, а также к контрольным запряткам собаки обычно проявляют к ним естественную «исследовательскую» реакцию. В момент ознакомления с указанными запахами никогда не следует торопить животных. В случае попытки царапать поверхность объекта в месте выхода запаха от контрольной запрятки кинолог должен подать команду «Ищи» в обычной интонации и плавным натяжением поводка заставить собаку продолжить поиск.

ОТРАБОТКА НАВЫКОВ ОБЫСКА ПОМЕЩЕНИЙ, ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, УЧАСТКОВ МЕСТНОСТИ, ВЫБОРКИ ЧЕЛОВЕКА

Отработка всех вышеуказанных навыков, в основном, должна проводиться на «контрольных» поисках, когда кинолог точно знает о месте укрытия наркотических веществ. Во время «контрольных» упражнений дрессировщик чувствует себя уверенно и поэтому наращивание длительности поиска и сложности заданий идет более планомерно. Дрессировщику в данном случае нужно всячески избегать прямых наталкиваний собаки без серьезных на то причин на источник искомого запаха. Все предлагаемые для обследования поверхности должны обнюхиваться собакой одинаково тщательно.

Тем не менее, максимально приблизить указанные упражнения к условиям реальных розыскных мероприятий можно только при поиске «вслепую», когда место расположения объекта с наркотиком неизвестно кинологу. Продолжительность данного вида работы от пуска до обнаружения заранее предугадать сложно. И, поскольку собака на данном этапе не готова к длительной деятельности, кинолог должен иметь возможность в нужный момент (при наступлении усталости, по истечении запланированного времени) подвести животное к спрятанному объекту. Чтобы не возникли нежелательные ситуации, вначале «слепые» поиски осуществляют только при простых упражнениях. Переходя к более сложным упражнениям, кинологу дают примерную информацию о нахождении наркотика («полуслепой» поиск). При проведении «слепых» поисков с достаточно трудными заданиями желательно присутствие лица, которое в случае необходимости сообщало бы кинологу координаты расположения «закладки».

На начальных этапах формирования навыка количество «контрольных» заданий в 3-4 раза должно превышать количество «слепых». В дальнейшем оба варианта поиска применяются примерно в равном соотношении.

Не следует забывать, что «слепые» задания предназначены не столько для собаки, сколько для кинолога. Именно такая работа

способствует освоению дрессировщиком навыков управления собакой, развитию его наблюдательности, смекалки, умению ориентироваться в пространстве. Полностью же переходить на «слепые» поиски не имеет смысла, так как это затруднит процесс обучения. Более того, достаточно опытные кинологи почти весь объем поисковых заданий вполне могут отработать на «контрольных» «закладках» самостоятельно, не прибегая к помощи других лиц.

Обыск помещений

Собака привязывается недалеко от входной двери. Дрессировщик показывает собаке искомый объект и на виду у нее заходит в помещение, а затем некоторое время наблюдает за животным из окна или приоткрытой двери. Если собака никак не отреагирует на уход дрессировщика, либо отвлекается на посторонние раздражители, необходимо вновь выйти и возбудить ее, манипулируя предметом и одновременно произнося слова «На!» или «Апорт!» (для собак, подготавливаемых на базе апортировочной реакции). При необходимости указанная процедура может проводиться и в дальнейшем. Однако чаще всего через несколько занятий выполнение только одного элемента - привязывания собаки возле помещения, будет достаточным стимулом к началу поисковых действий.

При проведении учебных поисков кинолог вместе с собакой должен осваивать те тактические варианты работы, которые наиболее целесообразны для применения на практике. Так, поиск рекомендуется начинать с предоставления животному возможности самостоятельно обследовать предлагаемое помещение. Делается это не столько с целью обнаружения наркотика, сколько для привыкания собаки к новой обстановке и новым запаховым раздражителям. Продолжительность такой работы зависит от размеров помещения и от индивидуальных способностей собак к ведению непрерывного поиска. Самостоятельный поиск ведется, как правило, хаотично. Кинолог ходит по центру вдоль всего помещения, запоминает те участки, которые не подвергались осмотру, и наблюдает за поведением собаки. Никакие команды в это время не подаются. Сабака вначале обычно очень активно устремляется в поиск. Через некоторое время заинтересованность снижается, темп движений замедляется. Собака начинает посматривать на дрессировщика. Не получив команды, она может вновь, но уже нехотя, возобновить поиск. При этом все больше внимания собака уделяет посторонним, интересным для нее запахам. Заметив спад поисковой активности, кинологу необходимо подозвать животное, подбодрить его сглаживанием и похлопыванием по груди, а затем по команде и жесту направить на проверку пропущенных или поверхностно обнюханных участков. Очередность обследования таких участков нужно установить с таким расчетом, чтобы было как можно меньше лишних передвижений и кинолог мог уверенно ориентироваться: проверено данное место или нет. В процессе работы дрессировщик должен вовремя вмешиваться, чтобы не допустить пробежек без принюхивания. При появлении признаков усталости животному предоставляется небольшой отдых. Если помещение большое, то выходить из него в это время не обязательно. Закончив проверку всех намеченных мест и не обнаружив искомого объекта, переходят к третьему варианту применения собаки - поиску на коротком поводке.