Смекни!
smekni.com

Выработка поисковых и сигнальных навыков у собак (стр. 4 из 4)

Не менее важной ступенью подготовки собак к практическому использованию является выработка у них безразличного отношения к различным посторонним запахам, сопутствующим запаху наркотика. Постороннее (дополнительное) запаховое вещество может при этом находиться как в смеси с наркотиком, так и вблизи или на некотором удалении от него. В качестве дополнительных запаховых веществ используют различные пищевые продукты, парфюмерные, табачные изделия, химические и лекарственные препараты, отходы производства, продукты жизнедеятельности человека и животных и т. п.

Для успешного освоения указанного навыка необходимо выполнять следующие требования:

1. На первых пусках побочный запах должен быть слабее искомого. Затем данное соотношение постепенно может быть изменено на обратное.

2. Один и тот же дополнительный запах нельзя несколько раз подряд сочетать с запахами наркотиков.

3. После каждого упражнения, в котором искомый наркотик спрятан вместе с дополнительным запаховым веществом, обязательно проводят еще два пуска: в первом собаке предлагают найти только «чистый» наркотик, а во втором - обследовать отдельно расположенные закладки с дополнительным запаховым веществом и наркотиком. Причем закладку с посторонним запаховым веществом помещают ближе к исходному месту пуска. В данном случае эта закладка является провоцирующей (контрольной).

Нужно отметить, что использование посторонних запахов не всегда является фактором, затрудняющим работу собаки. Так, например, при освоении навыа осмотра багажа не рекомендуется долго задерживаться на обследовании пустых, беззапаховых «контрольных» чемоданов, сумок, ящиков, поскольку это, как правило, вызывает у собак снижение интереса к обнюхиванию их. Напротив, упражнения, в которых «контрольные», а затем и «искомые» единицы багажа заполнены запаховыми вещами и предметами, способствуют более активному принюхиванию собаки к предлагаемым объектам. Естественно, первоначально для таких целей должны применяться преимущественно нейтральные запахи (не вызывающие выраженной положительной и отрицательной реакции животного) со слабой или умеренной концентрацией.

В ходе дрессировки нужно постоянно менять условия выполнения упражнений, вводить в них новые элементы. Без соблюдения этих требований кинолог не может рассчитывать на активную и заинтересованную работу собаки я процессе всего обучения.

Введение всех усложнений должно осуществляться путем чередования трудных заданий с простыми. Особенно это касается такого усложнения, как увеличение длительности поиска. Более подробно данные вопросы изложены в разделах, посвященных дрессировке собак для поиска взрывчатых веществ, а также поиска трупов.