Смекни!
smekni.com

Нобелевские премии по медицине и физиологии (стр. 3 из 3)

Герман Дж. МЁЛЛЕР. Нобелевская премия по физиологии и медицине, 1946 г.

Герман Мёллер удостоен премии за открытие появления мутаций под влиянием рентгеновского облучения. Открытие, согласно которому наследственность и эволюция могут преднамеренно изменяться в лабораторных условиях, с появлением атомного оружия приобретало новое и страшное значение. Мёллер убеждал в необходимости запрещения ядерных испытаний.

Томас Хант МОРГАН. Нобелевская премия по физиологии и медицине, 1933 г.

Томас Хант Морган награждён премией за открытия, связанные с ролью хромосом в наследственности. Представление о том, что гены локализуются в хромосоме в специфической линейной последовательности и, далее, что основу сцепления составляет близость двух генов на хромосоме, можно отнести к числу основных достижений генетической теории.

Шарль НИКОЛЬ. Нобелевская премия по физиологии и медицине, 1928 г.

Шарль Николь награждён премией за установление передатчика сыпного тифа – платяной вши. Открытие не содержало новых принципов, но имело большое практическое значение. Во время первой мировой войны проводили санитарную обработку военнослужащих для удаления вшей у каждого идущего в окопы или возвращающегося из них. В результате значительно сократились потери от сыпного тифа.

Роджер СПЕРРИ. Нобелевская премия по физиологии и медицине, 1981 г.

Роджер Сперри за открытия, касающиеся функциональной специализации полушарий головного мозга, был удостоен премии. Исследования показали, что правое и левое полушария выполняют различные познавательные функции. Опыты Сперри во многом изменили подходы к изучению познавательных процессов и нашли важное применение в диагностике и лечении болезней нервной системы.

Хоуард М. ТЕМИН. Нобелевская премия по физиологии и медицине, 1975 г.

Хоуард Темин награждён премией за открытия, касающиеся взаимодействия между опухолевыми вирусами и генетическим материалом клетки. Темин обнаружил вирусы, обладающие активностью обратной транскриптазы и существующие как провирусы в ДНК клеток животных. Эти ретровирусы вызывают различные заболевания, включая СПИД, некоторые формы рака и гепатит.

Итак, здесь были приведены на мой взгляд самые интересные открытия уходящего века.Что же касается моего отношения к этим всем учёным, мне очень трудно было выделить самые интересные открытия. Все эти учёные, несомненно заслуживают всяческого уважения и признания, в том числе и с моей стороны. Вообще Нобелевская премия, несомненно, всегда служила целью для учёных. А они, в свою очередь, давали людям всё новые и новые открытия в различных областях науки. Были среди этихоткрытий и действительно такие без которых человек и не представлял бы сейчас себе жизни (открытие пеницилина Флемингом). Есть вещи в жизни которые просто неоценимы. За всю историю жизни человечества случалось немного значимых событий, когда человек делал что-то просто невероятно важное. Я думаю, что без преувеличения можно сказать что поступок Нобеля был именно таким.