Смекни!
smekni.com

Регенерация (стр. 3 из 4)

В различных органах в основе ха­рактерного для млекопитающих и че­ловека разнообразия проявлений физиологической и репаративной регенерации лежат скорее всего структурно-функ­циональные особенности каждого из них. Напр., хорошо выраженная способность к размножению клеток, свойственная эпителию кожи и сли­зистых оболочек, связана с основ­ной его функцией — непрерывным поддержанием целости покровов на границе с окружающей средой. Так­же особенностями функции объяс­няется высокая способность кост­ного мозга к клеточной регенерации не­прерывным отделением все новых и новых клеток от общей массы в кровь. Эпителиальные клетки, выс­тилающие ворсинки тонкой кишки, регенерируют по клеточному типу, т. к. для осуществления фермента­тивной деятельности они сходят с ворсинки в просвет кишки, а их ме­сто тотчас занимают новые клетки, в свою очередь уже готовые отторг­нуться так же, как это только что случилось с их предшественницами. Восстановление опорной функции кости может быть достигнуто только путем пролиферации клеток, и именно в области перелома, а не в каком-либо ином месте. В ряде других органов, напр. в печени, почках, легких, под­желудочной железе, надпочечниках, необходимый объем работы после повреждения обеспечивается прежде всего восстановлением исходной массы, поскольку основная функ­ция этих органов связана не столько с сохранением формы, сколько с определенным количеством и раз­мерами структурных единиц, вы­полняющих в каждом из них спе­цифическую деятельность,— пече­ночных долек, альвеол, панкреати­ческих островков, нефронов и др. В миокарде и в центральной нервной системе митоз оказался в значительной мере или полностью вытесненным внутриклеточными ме­ханизмами репарации повреждения. В центральной нервной системе, в частности, функция, напр., пирамидной клетки (пирами­дального нейроцита) коры головного мозга состоит в непрерывном поддер­жании связей с окружающими и рас­полагающимися в самых различных органах нервными клетками. Она обеспечивается соответствующей структурой — многочисленными и разнообразными отростками, соеди­няющими тело клетки с различными органами и тканями. Менять такую клетку в порядке физиологической или репаративной регенерации— это значит менять и все эти исключительно сложные ее связи как внутри нерв­ной системы, так и далеко на пери­ферии. Поэтому характерным, наи­более целесообразным и экономич­ным путем восстановления нарушен­ной функции для клеток центральной нервной системы является усиление работы клеток, соседних с погибшими, за счет ги­перплазии их специфических ультра­структур, т. е. исключительно путем внутриклеточной регенерации.

Таким образом, эволюционный процесс в мире животных характери­зовался не постепенным ослаблени­ем регенерапионной способности, а нарастающим разнообразием ее про­явлений. При этом регенерационная способность в каждом конкрет­ном органе приобретала ту форму, которая обеспечивала наиболее эф­фективные пути восстановления его нарушенных функций.

В основе всего разнообразия про­явлений регенерационной способ­ности у млекопитающих и человека лежат две ее формы — клеточная и внутриклеточная, которые в разных органах или сочетаются в различ­ных комбинациях, или существуют обособленно. В основе этих каза­лось бы крайних форм процесса регенерации лежит единый феномен — гиперпла­зия ядерных и цитоплазматических ультраструктур. В одном случае эта гиперплазия развертывается в предсуществующих клетках и каждая из них увеличивается, а в другом — то же число новообразованных ультра­структур размещается в разделив­шихся клетках, сохраняющих нор­мальные размеры. В итоге общее число элементарных функционирую­щих единиц (митохондрий, ядрышек, рибосом и др.) в обоих случаях ока­зывается одинаковым. Поэтому сре­ди всех этих комбинаций форм реге­нераторной реакции нет «худших» и «лучших», более или менее эффек­тивных; каждая из них является наиболее соответствующей структу­ре и функции данного органа и од­новременно неподходящей для всех остальных. Современное учение о внутри­клеточных регенераторных и гипер­пластических процессах свидетель­ствует о несостоятельности представ­лений о возможности нормализации работы патологически измененных органов на основе «чисто функцио­нального напряжения» сохранив­шихся отделов; любые, даже едва уловимые функциональные сдвиги компепсаторного порядка всегда обусловливаются соответствующими пролиферативными изменениями) ядерных и цитоплазматнческих ультраструктур.

Эффективность процесса регенерации в боль­шой мере определяется условиями, в которых он протекает. Важное зна­чение в этом отношении имеет общее состояние организма. Истощение гиповитаминоз, нарушения иннер­вации и др. оказывают значительное влияние на ход репаративной регенерации, затормаживая ее и способствуя пере­ходу в патологическую. Существен­ное влияние на интенсивность ре­паративной регенерации оказывает степень функциональной нагрузки, правиль­ное дозирование котоpoй благоприят­ствует этому процессу. Скорость ре­паративной регенерации в известной мере определяется и возрастом, что приобре­тает особое значение в связи с увели­чением продолжительности жизни и соответственно числа оперативных вмешательств у лиц старших воз­растных групп. Обычно существен­ных отклонений процесса регенерации при этом не отмечается и большее значе­ние, по-видимому, имеют тяжесть заболевания и его осложнения, чем возрастное ослабление регенераци­онной способности[4].

Изменение общих и местных усло­вий, в которых протекает процесс регенерации, может приводить как к количест­венным, так и качественным его из­менениям. Напр., регенерация костей свода черепа от краев дефекта обычно не происходит. Если, однако, этот де­фект заполнить костными опилками, он закрывается полноценной кост­ной тканью. Изучение различных условий регенерации кости способствовало значительному совершенствованию методов ликвидации повреждений костной ткани. Изме­нения условий репаративной регенерации скелетных мышц сопровождаются значительным усилением и повышением ее эффективности. Она осуществляется за счет образова­ния на концах сохранившихся волокон мышечных почек, размно­жения свободных миобластов, осво­бождения резервных клеток — са­теллитов, дифференцирующихся в мышечные волокна. Важнейшим условием полноценной регенерации повреж­денного нерва является соединение центрального его конца с перифе­рическим, по футляру которого продвигается новообразованный нервный ствол. Общие и местные условия, влияющие на течение регенерации, всегда реализуются только в рамках того способа регенерации, который вообще свой­ствен данному органу, т. е. пока что никакими изменениями условий не удалось трансформировать регенерацию клеточ­ную во внутриклеточную и наоборот.

В регуляции процессов регенерации уча­ствуют многочисленные факторы эндо- и экзогенной природы. Уста­новлены антагонистические влияния различных факторов на течение внутриклеточных регенераторных и гиперпластических процессов. Наи­более изучено влияние на регенерацию различ­ных гормонов. Регуляция митотической активности клеток различ­ных органов осуществляется гормо­нами коры надпочечников, щитовид­ной железы, половых желез и др. Важную роль в этом отношении иг­рают так наз. гастроинтестинальные гормоны. Известны мощные эндоген­ные регуляторы митотической ак­тивности — кейлоны, простландины, их антагонисты и другие биологически активные ве­щества.


Заключение

Важное место в исследова­ниях механизмов регуляции про­цессов регенерации занимает изучение роли различных отделов нервной системы в их течении и исходах. Новым нап­равлением в разработке этой пробле­мы является изучение иммунологической ре­гуляции процессов регенерации, и в частности установление факта переноса лим­фоцитами «регенерационной инфор­мации», стимулирующей пролиферативную активность клеток различ­ных внутренних органов. Регули­рующее влияние на течение процесса регенерации оказывает и дозированная функ­циональная нагрузка.