Смекни!
smekni.com

Сон (стр. 3 из 4)

Еще вчера мы были убеждены, что лучший сон - это сон без сновидений, так как сновидения, дескать, мешают отдыху, они - проявление неполного торможения. В действительности же сновидения являются проявлением и субъективным отражением творческого процесса в деятельности мозга, который, как оказалось, необходим для становления памяти и работоспособности мозга.

Человек, долго лишенный сна, начинает видеть предметы как бы в кривом зеркале, сквозь туманную дымку. Он видит сновидения наяву. Длительное ( более 10 дней) лишение сна даже может привести к смерти. Мировой же рекорд продолжительности бодрствования, поставленный специально для «Книги Гиннесса»,составил 12 суток (288 часов).

Для некоторых людей достаточно и половины дозы. Такими людьми, к примеру, были Петр 1, Наполеон Бонапарт, Томас Эдисон.

Суточный ритм большинства людей состоит из 8 часов сна и 16 часов бодрствования. Но такой ритм - приобретенная в течении жизни привычка. Естественный же ритм человека - чередование 3-4 часов сна и такого же периода бодрствования ( как у грудных детей) [\1\, стр.51].

ГИГИЕНА СНА.

Так сколько же времени нужно спать? Прежде всего это зависит от возраста. Новорожденный спит почти все время, он бодрствует только 2-3 ч. в сутки; шестимесячный спит около 14ч., годовалый - 13 ч. В четырехлетнем возрасте дети спят до 12 ч. В сутки, в семилетнем - 11 ч. Пятнадцатилетние подростки должны спать 9 ч. в сутки, а начиная с 17-18 лет продолжительность сна может равняться в среднем 7-8 ч.

Постоянное недосыпание может вызвать головные боли, повышенную утомленность и способность ухудшению памяти, появлению нервных и других болезней.

Но иногда и нормальный по продолжительности сон не приносит ожидаемого отдыха, чувства бодрости. Человек спит беспокойно и просыпается разбитым, усталым.

Причиной такого беспокойного сна могут быть тяжелая жизненная ситуация, неразрешимые, но важные проблемы, а нередко просто переутомление, перегрузка нервной системы.

Иногда причиной этого бывает напряженна умственная работа непосредственно перед сном. Поэтому не следует откладывать приготовление уроков на поздние вечерние часы. Работу над уроками нужно прекращать за 1,5-2 ч. до сна. Перед сном полезна прогулка, привычный легкий физический труд. У сна два врага: «стол письменный и стол обеденный», - гласит народная мудрость. Отходя ко сну, вместе с одеждой нужно стараться скинуть с себя и все дневные заботы.

Чтобы уменьшить поток раздражений, мешающих заснуть, нужно выключить или приглушить телевизор, радиоприемник, отгородить от яркого света. Но привыкать засыпать при абсолютной тишине и темноте нежелательно. При такой привычке сон становится очень чутким и любое раздражение может его прервать.

Неудобная постель, давящие кожу складки и рубцы на простыне, тесное, неудобное белье - раздражители, мешающие сну.

Сну могут мешать и сильные раздражения, поступающие из внутренних органов. Переполненный желудок - нередкая причина беспокойного сна и кошмарных сновидений. « Не ужинать - святой тому закон, кому всего дороже легкий сон», - писал А. С. Пушкин. Действительно, не нужно плотно перед самым сном. Но совсем

отказываться от ужина тоже не следует: голодный человек засыпает труднее и спит более чутко. Лучше всего легкий ужин часа за полтора-два до сна. Перед сном не следует пить много жидкости, особенно крепкого чая или кофе. Слишком теплый, влажный воздух, духота также могут стать причиной беспокойного сна. Лучше всего спать на открытом воздухе, на веранде или в комнате с открытыми окнами. Великий русский художник И. Репин, например, всю зиму спал в комнате с окнами без стекол.

Серьезные расстройства сна могут быть вызваны также употреблением спиртных напитков и курение.

Бессонница может быть и результатом сидячего образа жизни, т. е. недостатка движений. И ошибочно надеяться , что применение снотворных средств излечит от бессонницы. Физкультурная зарядка, занятия спортом, игры на открытом воздухе, прогулки укрепят сон.

А. С. Пушкин писал:

« Но сладостью веселой ночи снов

Не думайте вы даром насладиться

Средь мирных сел, без всякого труда.

Что ж надобно? Движенье, господа!..

... Друзья мои!

Возьмите посох свой,

Идите в лес, бродите по долине,

Крутых холмов устаньте на вершине,

И в долгу ночь глубок ваш будет сон.»

Важно ложиться спать в определенные часы. В привычные часы хочется спать и сон приходит легко и быстро. Для этого нужен определенный распорядок дня. Он сберегает много сил, увеличивает работоспособность, улучшает здоровье. При правильно составленном распорядке работы, отдыха и сна за день мы успеваем гораздо больше сделать. Безалаберность, отсутствие режима ведут к потере времени, к более быстрому утомлению и нерациональной трате сил [\4\, стр.106,107].

Г И П Н О З.

ЧТО ТАКОЕ ГИПНОЗ.

Из всех нервно - психологических явлений, издавна вызывавших и еще сейчас вызывающих суеверные толки, ночной сон и сновидения самые обыденные. Несравнимо реже встречаются другие разновидности сна и сумеречные состояния сознания. Сюда относится - летаргия, лунатизм или сомнамбулизм, наркоз, гипноз.

Остановимся подробнее на последнем.

В переводе с греческого языка «Hypnos» - означает сон.

И. П. Павлов рассматривал гипноз как особый род частичного сна. Ограниченная область мозговой коры, связанная с восприятием голоса гипнотизера и с пониманием его словесных внушений, продолжает функционировать, сохраняется как «сторожевой очаг возбуждения». Все же остальные отделы коры заторможены, иногда даже более глубоко, чем при естественном сне [\9\, стр.52].

Хочу привести взгляд на гипноз крупнейшего психоневролога В. М. Бехтерева. По Бехтереву*, основная особенность гипноза состоит в подавлении самостоятельной деятельности гипнотика: гипнотизируемый утрачивает способность сосредоточивать внимание на чем-либо из окружающей его действительности и потому не проявляет никакого активного или личного отношения к внешним воздействиям на его органы чувств. Понятно, что находясь в таком беспомощном состоянии, гипнотик подпадает под власть гипнотизера. Это происходит потому, что утратившее свою самостоятельность, свою активность внимание гипнотизируемого может теперь направляться на тот или другой объект только внушающим словом гипнотизера [\9\, стр.68,69].

Это два разных воззрения на гипноз. Однако они не противоречат одно другому, а дополняют друг друга.

_______________________________________________________

* Владимир Михайлович Бехтерев (1857-1927) советский психиатр и психолог, основатель научной школы. Автор фундаментальных трудов по анатомии, физиологии, патологии нервной системы. Исследовал лечебное применении гипноза.

ОТЛИЧИЕ ГИПНОЗА ОТ НОРМАЛЬНОГО СНА.

Так чем же отличается гипноз от нормального сна?

Как мы знаем, в состоянии глубокого сна человек невосприимчив к внешним влияниям. Его состояние как бы изолировано от окружающего мира. Испытуемый, погруженный в глубокий гипноз, не отдает себе отчета в том, где он находится, не реагирует на внешние раздражения, не отвечает на вопросы присутствующих, но при этом у него обнаруживается обостренная восприимчивость ко всему, что относится к личности гипнотизера. Загипнотизированный слышит только голос гипнотизера, ему одному отвечает, и, более того, каждое слово гипнотизера вызывает в сознании усыпленного необычайно яркие представления, которые легко могут перейти в иллюзию, галлюцинацию или вызвать автоматически выполняемые двигательные акты. Если погруженного в гипноз испытуемого надолго предоставить самому себе, то контакт по отношению к гипнотизеру постепенно ослабевает и может прерваться. Гипнотик уже не будет реагировать на присутствие гипнотизера, не будет отвечать на его вопросы. Исчезновение контакта знаменует переход гипнотического состояния в состояние естественного сна. И действительно, спустя некоторое время испытуемый самостоятельно пробуждается, как пробудился бы после обычного сна.

Можно наблюдать и обратный переход - естественного сна к гипнотическому. Известно, что некоторые люди имеют обыкновение бредить - произносить во сне отдельные слова и целые фразы. В эти моменты иногда удается установить со спящим словесный контакт, осторожно задавая вопросы, связанные с содержанием бреда. Как только спящий начнет отвечать, цель опыта достигнута: естественный ночной сон перешел в гипноз, спящий превратился в гипнотика, экспериментатор - в гипнотизера, который может делать внушения [\9\, стр.50] .

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГИПНОТИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ.

В некоторых странах к описанному выше приему прибегают родители, применяющие гипнотическое внушение с целью отучить своих детей от вредных привычек или наклонностей.

В настоящее время такой же в сущности прием применяется с целью обучения во время сна (естественного или внушенного). Он был назван гипнопедией. Как и лечение гипнозом, гипнопедия в зачаточной форме была известна еще древним народам, но с течением времени была заброшена и забыта. Нашим современникам пришлось открывать ее заново. Сперва ученые заинтересовались возможностью словесно внушать спящим определенные сновидения. Этого удавалось добиться, как показывали опросы разбуженных после сеанса словесного внушения ( А. Молль, 1898г.). Значит, человек, погруженный в обычный сон, воспринимает, сам того не сознавая, обращенную к нему речь. В 1922 г. в одной американской морской школе была сделана попытка обучения телеграфному коду во время сна. В течение ночи определенные знаки многократно передавались через телефонные наушники спящим ученикам, не пробуждая их. Утром, когда они проснулись, достаточно было одного повторения знаков для того, чтобы ответить урок, усвоенный во сне [\9\, стр. 51].