Смекни!
smekni.com

Шпаргалки (биология) для выпускных экзаменов в 11 классе (стр. 7 из 15)

2. Особенности полового размножения – возникновение нового организма в результате оплодотворения, слияния мужской и женской гамет с гаплоидным набором хромосом. Зигота – первая клетка дочернего организма с диплоид-ным набором хромосом. Объединение материнского и отцовского наборов хромосом в зиготе – причина обогащения наследственной информации потомства, появления у него новых признаков, которые могут повысить приспособленность к жизни в определенных условиях, возможность выжить и оставить потомство.

3. Оплодотворение у растений. Значение водной среды для процесса оплодотворения у мхов и папоротников. Процесс оплодотворения у голосеменных в женских шишках, а у покрытосеменных – в цветке.

4. Оплодотворение у животных. Внешнее оплодотворение – одна из причин гибели значительной части половых клеток и зигот. Внутреннее оплодотворение у членистоногих, пресмыкающихся, птиц и млекопитающих – причина наибольшей вероятности образования зиготы, защиты зародыша от неблагоприятных условий

среды (хищников, колебаний температуры и пр.).

5. Эволюция полового размножения по пути возникновения специализированных клеток (гапло-идных гамет), половых желез, половых органов. Пример: у голосеменных на чешуйках шишки располагаются пыльники (место образования мужских половых клеток) и семязачатки (место образования яйцеклетки); у покрытосеменных в пыльниках формируются мужские гаметы, а в се-мязачатке – яйцеклетка; у позвоночных животных и человека в семенниках образуются сперматозоиды, а в яичниках – яйцеклетки.

2.

1. Наследственность – свойство организмов передавать особенности строения и жизнедеятельности от родителей потомству. Наследственность – основа сходства родителей и потомства, особей одного вида, сорта, породы.

2. Размножение организмов – основа передачи наследственной информации от родителей потомству. Роль половых клеток и оплодотворения в наследовании признаков.

3. Хромосомы и гены – материальные основы наследственности, хранения и передачи наследственной информации. Постоянство формы, размеров и числа хромосом, хромосомный набор – главный признак вида.

4. Диплоидный набор хромосом в соматических и гаплоидный в половых клетках. Митоз – деле-

ние клетки, обеспечивающее постоянство числа хромосом и дипло-идный набор в клетках тела, передачу генов от материнской клетки к дочерним. Мейоз – процесс уменьшения вдвое числа хромосом в половых клетках; оплодотворение – основа восстановления диплоидного набора хромосом, передачи генов, наследственной информации от родителей потомству.

5. Строение хромосомы – комплекс молекулы ДНК с молекулами белка. Расположение хромосом в ядре, в интерфазе в виде тонких деспирализованных нитей, а в процессе митоза в виде компактных спирализованных телец. Активность хромосом в деспирализо-ванном виде, образование в этот период хроматид на основе удвоения молекул ДНК, синтеза иРНК, белка. Спирализация хромосом – приспособленность к равномерному распределению их между дочерними клетками в процессе деления.

6. Ген – участок молекулы ДНК, содержащий информацию о первичной структуре одной молекулы белка. Линейное расположение сотен и тысяч генов в каждой молекуле ДНК.

7. Гибридологический метод изучения наследственности Его сущность: скрещивание родитель ских форм, различающихся по определенным признакам, изучение наследования признаков в ряду поколений и их точный количественный учет

8. Скрещивание родительских форм, наследственно различающихся по одной паре признаков, –

моногибридное, по двум – ди-гибридное скрещивание. Открытие с помощью этих методов правила единообразия гибридов первого поколения, законов расщепления признаков во втором поколении, независимого и сцепленного наследования.

3.

Надо приготовить микроскоп к работе: полйжить микропрепарат, осветить поле зрения микроскопа, найти клетку, ее оболочку, цитоплазму, ядро, вакуоли, хлоропла-сты. Оболочка придает клетке форму и защищает ее от внешнего воздействия. Цитоплазма обеспечивает связь между ядром и органоидами, которые в ней располагаются. В хлоропластах на мембранах гран расположены молекулы хлорофилла, который поглощает и использует энергию солнечного света в процессе фотосинтеза. В ядре находятся хромосомы, с помощью которых осуществляется передача наследственной информации от клетки к клетке. Вакуоли содержат клеточный сок, продукты обмена, способствуют поступлению воды в клетку

Билет № 14

1. Индивидуальное развитие организмов. Эмбриональное развитие животных (на примере ланцетника).

2. Правило единообразия гибридов первого поколения. Наследование доминантных и рецессивных признаков. Генотип и фенотип.

3. С помощью опыта выяснить наличие в клубнях картофеля ферментов.

1.

1. Образование зиготы, ее первые деления – начало индивидуального развития организма при половом размножении Эмб риональный и постэмбриональный периоды развития организ мов.

2. Эмбриональное развитие – период жизни организма с момента образования зиготы до рожде ния или выхода зародыша из яйца.

3. Стадии эмбрионального развития (на примере ланцетника)' 1) дробление – многократное деление зиготы путем митоза. Обра зование множества мелких клеток (при этом они не растут), а затем шара с полостью внутри – бластулы, равной по размерам зиготе; 2) образование гаструлы – двухслойного зародыша с наружным слоем клеток (эктодермой) и внутренним, выстилающим по лость (энтодермой) Кишечнополо стные, губки – примеры живот ных, которые в процессе эволюции остановились на двухслойной стадии, 3) образование трехслойного зародыша, появление третьего, среднего слоя клеток – мезодермы, завершение образования трех зародышевых листков, 4) закладка из зародышевых листков различных органов, специализация клеток

4. Органы, формирующиеся из зародышевых листков.

Зародыше вые листки Название частей и органов зародыша
1 Наружный, эктодерма Нервная пластинка, нервная трубка, наружный слой кожного покрова, органы зрения и слуха
2 Внутренний, энтодерма Кишечник, легкие, печень, поджелудочная железа
3 Средний, мезодерма Хорда, хрящевой и костный скелет, мышцы, почки, кровеносные сосуды

5. Взаимодействие частей зародыша в процессе эмбрионального развития – основа его целостно сти. Сходство начальных стадий развития зародышей позвоночных животных – доказательство их родства

6. Высокая чувствительность зародыша к воздействию факторов среды. Вредное влияние алко голя, наркотиков, курения на раз витие зародыша, на подростка и взрослого человека

2.

1. Г. Мендель – основоположник генетики. Открытие им законов наследственности на основе применения методов скрещивания и анализа потомства

2. Изучение Г. Менделем генотипов и фенотипов исследуемых организмов Фенотип – совокуп ность внешних и внутренних признаков, особенностей процессов жизнедеятельности Генотип – совокупность генов в организме Доминантный признак – преобла дающий, господствующий, рецес сивный – исчезающий, подавляемый признак Гомозиготный орга

низм содержит аллельные только доминантные (АА) или только рецессивные (аа) гены, которые контролируют формирование определенного признака. Гетерози-готный организм содержит в клетках доминантный и рецессивный гены (Аа). Они контролируют формирование альтернативных признаков.

3. Правило единообразия (доминирования) признаков у гибридов первого поколения – при скрещивании двух гомозиготных организмов, различающихся по одной паре признаков (например, желтая и зеленая окраска семян гороха), все потомство гибридов первого поколения будет единообразным, похожим на одного из родителей (желтые семена).

4. Запись схемы скрещивания, отражающая правило единообразия гибридов первого поколения.

3.

Для обнаружения ферментов надо на кусочки сырого и вареного картофеля нанести по капле пероксида водорода (H2O2), наблюдать, где произойдет его «вскипание». Под влиянием фермента пероксидазы в клетках сырого картофеля происходит реакция разложения пероксида водорода с выделением кислорода, вызывающего «вскипание». При варке картофеля фермент разрушается, поэтому на срезе вареного картофеля «вскипания» не происходит.

Билет 15

1. Послезародышевое развитие: прямое и непрямое. Причины ослабления конкуренции между родителями и потомством при непрямом развитии.

2. Закон расщепления признаков во втором поколении. Причины отсутствия расщепления признаков в поколениях у рецессивных гомозигот. Гомозигота и гетерозигота.

3. Решить задачу на построение иРНК на основе известной последовательности ДНК.

1.

1. Индивидуальное развитие организма (онтогенез) – период жизни, который при половом размножении начинается с образования зиготы, характеризуется необратимыми изменениями (увеличением массы, размеров, появлением новых тканей и органов) и завершается смертью.

2. Зародышевый (эмбриональный) и послезародышевый (постэмбриональный) периоды индивидуального развития организма.

3. Послезародышевое развитие (приходит на смену зародышево-

му) – период от рождения или выхода зародыша из яйца до смерти. Различные пути послезародыше-вого развития животных – прямое и непрямое:

1) прямое развитие – рождение потомства, внешне похожего на взрослый организм. Примеры: