Смекни!
smekni.com

Биохимические реакторы (стр. 4 из 4)

Конструкционно реакторы с неподвижным слоем катализатора и со струйным течением жидкости напоминают реакторы, рассматривавшиеся ранее. При математическом моделировании систему обычно условно рассматривают, как твердую фазу, находящуюся в контакте с жидкой пленкой, которая в свою очередь контактирует с газовой фазой. В сущности такой подход к моделированию является расширенным вариантом уже упоминавшейся двухфазной модели барботажной колонны. Затем рассматриваются процессы переноса между фазами и в каждой из фаз, а так же ограничения, налагаемые на скорость реакций диффузионными эффектами.


Заключение

При выборе конкретной конструкции реактора приходится учитывать самые различные характеристики проектируемого процесса и эксплуатационные параметры. В таблице 2 суммированы преимущества и недостатки трех типов реакторов, применяемых для осуществления процессов в трехфазных системах: реакторов с неподвижным слоем катализатора и струйным течением жидкости; реакторов с перемешиваемой суспензией; реакторов с перемешиваемой суспензией и с барботажем (с псевдоожиженным слоем катализатора). (+ положительные характеристики, – отрицательные характеристики).

Таблица 2

Характеристики

Реактор
с неподвижным слоем катализатора и струйным течением жидкости с перемешиваемой суспензией с псевдоожи-женным слоем катализатора
Разделение реактора на ступени ++ +
Перепад давлений + +
Максимальная скорость потока + ++
Отвод теплоты (+) + +
Замена катализатора + +
Истирание катализатора (+) (+)
Утилизация катализатора + +
Простота конструкции + ++
Масштабирование (+) +

Список литературы

1.

2. Бейли Дж., Оллис Д. Основы биохимической инженерии. Ч. 2. М.: 1989.

3. Смирнов И. И. Биохимические реакторы. Л.: 1987.