Смекни!
smekni.com

Организация, методы и программы селекции пчел (стр. 3 из 4)

Разведенческие пасеки размножают племенной материал какой-либо признанной или областной пасеки. Здесь ведут массовый отбор трутней, ежегодно заменяют не менее 60% маток. Такие пасеки также насчитывают не менее 40 пчелиных семей при непременном условии ежегодной продажи не менее 100 маток на сторону. Спаривание маток проводят на территории пасеки. Заявитель на статус разведенческой пасеки представляет карту местности с указанием местонахождения своей пасеки и пасек других пчеловодов в радиусе 5 км, которые будут брать маток именно у него и заменять ими ежегодно не менее 20% маток на своих пасеках.

Зарегистрированные пасеки насчитывают не менее ЕО пчелиных семей, на них проводят массовый отбор.

Товарные пасеки могут выращивать маток только для собственных нужд.

В институте и на областных пасеках организована специальная служба, обеспечивающая спаривание привезенных в нуклеусах неплодных маток.

В Румынии по результатамоценки на конкурсах, по данным научных сотрудников, пчеловодов на высокопродуктивных пасеках, ежегодно выявляют маток - рекордисток по медопродуктивности. Оценку пчелиных семей проводят на испытательных и селекционных пасеках, организованных на национальном уровне. Кроме основного признака, медоодуктивности, учитывают яйценоскость, миролюбие, поведение на сотах, ройливость и др. Отличившиеся по комплексу признаков пчелиные семьи передают на элитные пасеки или в центры, предназначенные для создания и совершенствования новых линий или кроссов, работа на этом уровне относится непосредственно к компетенции института. Элитные пасеки и центры производят материал высокой племенной ценности, они постоянно обмениваются ценными, по собственным результатами результатам потомства, матками с другими пасеками страны и пасеками-испытательницами.

Линии со стабильными признаками и лучшие кроссы представляют специальной комиссии для официального признания и включения в книгу республиканского цент-па селекции.

Представление о системе селекционной работы в КША можно получить, познакомившись с работой фирмы "Дадан и сыновья" и генетико-селекционной лаборатории в Батон-Руже.

Программа селекции в США предусматривает получение и сохранение инбредных линий и широкое использование в производстве межлинейных кроссов. Для получения 2-, 3-, 4-линейных кроссов используют маток с высокой степенью родства.

Получение планомерных гибридов стало возможным в США с развитием техники инструментального осеменения пчелиных маток. Для тог чтобы матки также были гибридами, проводили много кратные межпородные скрещивания. Инбредные линии были произведены от нескольких пород, затем их комбинации испытывались на продуктивность. Всей программе селекции сопутствовал непрерывный отбор по медопродуктивности, устойчивости к американскому гнильцу и некоторым другим характеристикам.

Чтобы сохранять преимущества гибридов, необходимо поддерживать в чистоте инбредные линии и всякий раз получать гибрид первого поколения. Поддерживать же инбредные линии, имеющие низкую жизнеспособность, непростая задача. Поэтому следует избегать высокой степени инбридинга исходных пород.

Маток, дающих пчел межлинейных кроссов, распределили между участвующими в программе пчеловодами-селекционерами, которые их испытали и отобрали племенной материал для последующих межлинейных скрещиваний. Чистота кроссов гарантировалась инструментальным осеменением.

Для выполнения комплексных селекционных программ считается целесообразным иметь специальную пасеку с лабораторией сохранения и поддержания инбредных линий, пасеку для получения межлинейных кроссов первого поколения и сеть пасек для оценки их селекционной ценности. Так, широко распространенный в США гибрид Старлайн основывается на четырех инбредных линиях итальянских пчел. Ежегодно выводят новые линии, которые сравнивают с уже существующими. Оказавшиеся лучшими в результате оценки линии становятся источником получения маток и трутней для Очередного поколения. Этот племенной материал пчеловоды-селекционеры возвращают фирме для получения коммерческих кроссов. Такая кооперация фирмы с пчеловодами-селекционерами очень эффективна.

Обобщая зарубежный опыт, следует отметить рациональные стороны чистопородной селекции.

Работу репродукторов, как правило, курируют научные учреждения селекционного профиля, что позволяет размножать племенной материал, постоянно улучшаемый в процессе селекции.

Существует постоянная взаимосвязь между центрами селекции и репродукторами, с одной стороны, и заказчиками маток - с другой. Это дает возможность анализировать результаты, получаемые на местах, и, таким образом, отбирать наиболее ценный материал для дальнейшей селекции и репродукции. Благодаря организации обратной связи небольшой коллектив селекционеров может решать задачи крупномасштабной селекции. Селекционная работа проводится на основе относительно крупных массивов пчел одного происхождения, что исключает возможность бесплановой метизации. В репродукторах чистота племенного материала поддерживается периодическим инструментальным осеменением, если нет надежных изолированных случных пунктов.

В основе селекции - четкие программы, регламентированные соответствующими органами.

2. Методы селекционной работы в России

В нашей стране чистопородная селекция строится либо на основе массового, фенотипического отбора, либо с использованием индивидуального, генотипического отбора с проверкой маток по качеству потомства и выведением линий.

Массовый отбор является наиболее доступным и испытанным способом улучшения хозяйственных и племенных качеств пчелиных семей. Его сущность заключается в планомерной выбраковке худших пчелиных семей и интенсивном размножении лучших. Как уже говорилось, отбор ведется по медопродуктивности, однако учитываются и такие хозяйственно полезные признаки, как зимостойкость, устойчивость к заболеваниям, плодовитость маток и сила пчелиных семей, ройливость, воскопродуктивность и т.д.

В конце сезона все пчелиные семьи оценивают по перечисленным признакам и распределяют на 3 группы В первую группу выделяют 10-15% лучших пчелиных семей, в 1,5-2 раза превосходящих средние показатели пасеки по медопродуктивности, хорошо перезимовавших, без признаков заболеваний, с высокоплодовитыми матками и т.д. Кроме того, семьи пчел, выделяемые в первую группу, должны быть чистопородными, т.е. отвечать по всем своим признакам типу данной породы. Так, у среднерусских пчел окраска тела не должна иметь желтизны, печатка меда должна быть белой и т.д.

Ко второй группе, самой многочисленной, относят пчелиные семьи со средними показателями. К третьей группе относят худших по остальным показателям и наименее продуктивных. Семьи третьей группы необходимо выбраковывать сразу же, т.е. в конце сезона, или в крайнем случае в следующий сезон.

В следующий сезон в качестве племенных используют семьи первой группы. В семьях второй группы сменяют маток на маток, выведенных от семей первой группы. Для смены старых маток в семьях первой группы и для подсадки во вновь формируемые отводки используют также только маток, выведенных от лучших семей первой группы.

В выделенных из первой группы отцовских семьях •создают наилучшие условия для выращивания трутней - подставляют 1-2 трутневых сота, тщательно утепляют гнезда, систематически дают стимулирующую подкормку. Одновременно с этим применяют все меры, чтобы не допустить вывода трутней во всех остальных семьях пасеки.

Улучшение породы будет более успешным, если такую же племенную работу ведут и на окружающих пасеках, расположенных в зоне с радиусом до 12-15 км. В противном случае возможно нежелательное спаривание значительной части маток с трутнями из малопродуктивных семей соседних пасек.

Целесообразно выводить молодых маток от пчелиных семей, неродственных отцовским, а также через 3-4 года производить обмен племенными пчелиными семьями между пасеками, разводящими одну и ту же породу пчел и находящимися друг от друга не ближе, чем в 25-30 км, чтобы избежать родственного спаривания маток и трутней.

Массовый отбор, проводящийся систематически из поколения в поколение, улучшает также племенные качества пчелиных семей, т.е. способность устойчиво передавать своим дочерним семьям высокую продуктивность и другие ценные хозяйственно полезные признаки.

Описанная схема применима, разумеется, к пчелам всех пород. Неоднократно отмечалось, что массовый отбор на пасеках среднерусских пчел приводил к значительному повышению их медопродуктивности. Так, Н. Солодкова, Т.С. Жданова сообщали, что в результате массового отбора среднерусские пчелы татарской популяции при благоприятных условиях климата и взятка могут собирать за сезон до 100 кг меда на каждую пчелиную семью.

Индивидуальный генотипический отбор - более высокая форма племенной работы. Однако исходные позиции остаются такими же, как и при применении массового отбора. Индивидуальную селекцию ведут, как правило, в научно-исследовательских учреждениях по пчеловодству, располагающих необходимой для этого базой и силами.

Имеются примеры чистопородной селекционной работы со среднерусскими пчелами. Так, Н.Н. Гранкин, занимающийся селекцией среднерусских пчел орловской местной популяции, выделил линии № 39 и 7, превосходящие контроль по медовой продуктивности соответственно на 28,5 и 39,4%, а по максимальной яйценоскости - на 39,4 и 32,5%. Этим селекционером апробированы и некоторые варианты внутрипородных межлинейных гибридов среднерусских пчел, также оказавшихся эффективными.