Смекни!
smekni.com

Организация, методы и программы селекции пчел (стр. 4 из 4)

И.В. Шафиков проводил похожую работу с аборигенной бурзянской бортевой пчелой. В результате селекции им была выделена линия № 79 с повышенной на 25-35% плодовитостью маток, медовой и восковой продуктивностью пчелиных семей. В абсолютном выражении в проведенных испытаниях пчелиные семьи с матками-дочерьми, родоначальницы линии № 79, собрали меда на 8,3 кг больше, чем семьи контрольной группы. Пчелиные семьи с матками-внучками линии № 79 превышали семьи контрольной группы на 9 кг.

В отличие от других отраслей животноводства, где работа ведется, как правило, с мужскими линиями, в пчеловодстве основное внимание уделяется маткам и, соответственно, женским линиям. Это вызвано такими биологическими особенностями медоносных пчел, как большая плодовитость маток, их скороспелость. Принимается во внимание и то, что трутни способны к спариванию лишь один раз.

Начало работы по проверке качества потомства пчелиных маток было положено исследованиями пчелогенетической лаборатории сектора генетики и селекции Всесоюзного института животноводства в 1930-1935 гг. под руководством академика А.С. Серебровского. После значительного перерыва селекционные работы были возобновлены, и в 70-е гг. был успешно применен метод проверки маток по качеству потомства при селекции дальневосточных, серых горных кавказских, карпатских пчел. Все селекционеры отмечали большие возможности линейного разведения пчел различных пород с оценкой маток по качеству потомства, однако исследователи в большинстве случаев ограничиваются получением и испытанием одного-двух поколений.