Смекни!
smekni.com

Оценка состояния популяции диких гусей Верхнего Приамурья (стр. 10 из 11)

При управлении лодками и катерами нужно соблюдать следующие правила:

1. Все пассажиры в лодке должны сидеть на своих местах. хождение по лодке во время её движения запрещено, так как пассажир может выпасть за борт;

2. Нельзя закидывать резкие виражи во время управления лодкой, она может накрениться и перевернуться;

3. Нельзя управлять лодкой в нетрезвом виде, это может привести к гибели людей;

4. Не следует перегружать лодку, нужно равномерно распределить груз по всей её длине.

Заметив быстро распространяющуюся волну от встречной лодки, следует встретить её носом своей лодки. На порожистых местах лодку следует спускать на бечеве.

У любого охотника в зимнее время работа связана с длительным пребыванием на морозе. Для предотвращения обморожений соблюдаются следующие правила:

1. Одежда должна быть легкой; не продуваемой и удобной: сочетают шерстяную вязаную и суконную ткани. Не допускается использование синтетических тканей так как они накаляются на морозе и способствуют быстрому охлаждению. Существует опасность при разведении и возгорании костра возгорания одежды с таких тканей;

2. Обувь должна быть не тесной, с большим подъёмом, мягкой, легко просушиваемой. Хорошо пропитанная жировой смазкой, с тёплой мягкой стелькой. Лучше всего на ногу одевать сперва шерстяной носок, а затем портянку;

3. Если при длительном нахождении на морозе начинает терять чувствительность какая-либо часть тела, не надо растирать её снегом., тем самым можно поранить поверхность кожи и ухудшить ситуацию. Лучше потереть шерстяной рукавичкой до ощущения теплоты;

4. При ощущении замерзания необходимо интенсивней двигаться и работать мышцами замерзающей части тела. Если это случилось в пути, нужно развести костёр, нарубить при этом как можно больше дров и активней обогреваться. Если же охотника начинает клонить в сон, ни в коем случае нельзя садиться или ложиться. Если всё таки произошло несчастье и человек обморозил руку или ногу, надо растереть поврежденный орган шерстяной тканью, укутать в тёплое и напоить человека горячим чаем. После этого как можно быстрее доставить пострадавшего в больницу.

Для предупреждений вывихов и растяжений необходимо соблюдать следующие правила безопасности:

1. Осторожно передвигаться по неровной, заваленной буреломом поверхности ( ходить по трудно - проходимым местам следует равномерно опираясь на обе ноги). Не следует наступать на валежины, в качестве дополнительной опоры желательно использовать палку- посох;

2. Если связки ноги растягивались ранее, то это место следует перебинтовать

Все перечисленные рекомендации следует соблюдать тщательно и уделять им больше внимания.

9.3. Безопасность в чрезвычайных ситуациях

Чрезвычайная ситуация- состояние, при котором в результате возникновения источника чрезвычайной ситуации на объекте определенной территории или акватории нарушаются нормальные условия жизни и деятельности людей, возникает угроза их жизни и здоровью, наносится ущерб имуществу населения, народному хозяйству и окружающей среде.

К чрезвычайным ситуациям в охотничьих угодьях относятся:

1. Лесные пожары;

2. Резкий подъём уровня воды в водоёмах.

Лесные пожары происходят очень часто и представляют большую проблему, как для охотника-промысловика (охотника-спортсмена) так и для иностранного клиента, который находится в незнакомых охотничьих угодьях. Пожары наносят огромный ущерб охотничьему хозяйству и представляют большую опасность, как для людей, так и для животных. Если охотника в угодьях застал пожар, то его действия должны быть обдуманными и решительными, а именно:

1. Если пожар только начался, охватил незначительную территорию, и есть реальная возможность его потушить (есть наличие воды, человеческих и технических ресурсов), следует немедленно приступить к его тушению;

2. Если пожар уже занял значительную площадь и нет возможности его локализовать, следует отходить за водные преграды, дороги и только от туда организовывать мероприятия по тушению пожара;

3. Если пожар окружил или двигается с большой скоростью и нет возможности выйти из очага поражения, следует искать водоём, укрывшись в котором можно переждать пожар.


10. ОХРАНА ПРИРОДЫ

Охрана природы - это комплекс государственных и общественных мероприятий, направленных на рациональное использование, охрану и воспроизводство природных ресурсов, на защиту природной среды от загрязнения и разрушений, в интересах удовлетворения материальных потребностей, как существующих, так и будущих поколений людей.

Рациональное использование природных ресурсов является одной из самых главных задач нашего общества.

Эксплуатация природы и её ресурсов должна быть глубоко обдумана, а также должны быть рассмотрены как положительные стороны использования и воздействия на природный потенциал, так и все отрицательные стороны. Небрежное отношение и стихийное использование, может привести к негативным воздействиям и зачастую к катастрофам.

Отсюда следует, что прежде чем приступить к использованию природы, необходимо предусмотреть и рассмотреть последствия и воздействие после использования, а также способы восстановления в зависимости от степени воздействия.

Амурская область является одним из самых богатых лесосырьевых районов страны. Леса занимают общую площадь 31637 тысяч гектаров. Эти леса не будут вечными, если не принимать для этого соответствующие меры. В области отводится важная роль сохранности лесных богатств. Разработана и осуществляется целевая программа «Леса Приамурья». В распоряжении Амурского управления лесами 23 лесхоза и 95 лесничеств, главная задача которых - воспроизводство и охрана лесных богатств.

Главный враг леса- пожары. Для борьбы с ними в лесхозах действуют 53 пожарно-химические станции. Они оснащены автомобилями, тракторами, мотопомпами, лесными огнетушителями, радиостанциями. Но как видно на примере многих районов, вся эта техника не используется полноценно и пожары всё-таки наносят большой урон лесам.

Для обнаружения лесных пожаров с 1997 года ведется внедрение лесопожарного мониторинга, с использованием информации из космоса, которая поступает со спутника в гидрометеоцентр Хабаровска, где производиться её первичная обработка. Координаты эпицентра передаются на компьютеры управления лесами. Это позволяет оперативно отслеживать пожарную обстановку на территории, направлять и распределять силы и средства пожаротушения.

Борьба с пожарами в условиях Амурской области рассматривается, как одно из главных комплексных мероприятий, обеспечивающих не только охрану, но главным образом восстановление лесов за счет сохранения и ухода за естественным молодняком.

Так же уделяется внимание искусственному восстановлению лесов. Существуют питомники, в которых ежегодно выращивается до 20 млн. сеянцев.

При всем выше сказанном, гарантией сохранения лесов является - их рациональное использование, грамотный подход к использованию древесины и всеобщее человеческое понимание проблемы.

Богат и разнообразен животный мир лесов амурской области. Издревле в наших краях обитают 64 вида млекопитающих, свыше 320 разновидностей пернатых, в реках и озёрах водится более 70 различных видов рыб. И потому вполне естественно, что охота и рыболовство своими корнями уходит глубоко в древность. И сегодня эта отрасль развита довольно хорошо.

Уникальность охот угодий в Амурской области определяется обитанием здесь представителей различных фаун: восточносибирская, охотско-камчатская, приамурская, монголо-даурская, высокогорная. Многие животные являются объектами промысловой и спортивной охоты. Наиболее ценные из них - все виды диких копытных, бурый медведь, соболь, рысь, колонок, ондатра.

Кроме промысла все охотничьи хозяйства уделяют большое внимание воспроизводству и охране животного мира.

В каждом районе имеется служба госохотнадзора. На всю Амурскую область всего 120 охотоведов и егерей и так как основной угрозой для животного мира является повсеместный факт браконьерства, то службу охотнадзора нужно усовершенствовать.

Важнейшую роль в сохранении популяции диких животных играют особо охраняемые природные территории. В ведении Амурохотуправления находится 24 природных зоологических заказника общей площадью 17132 кв.км. кроме того, имеются 3 заповедника. В целом же под особой охраной находится более 6% от общей территории области.

Воспроизводственные мероприятия и эффективная охрана в заказниках обеспечивают благоприятные условия обитания диким животным, численность которых здесь в 4-5 раз больше, чем в сопредельных угодьях. Тем не менее экологическая ситуация в целом по области остается напряженной.

Для улучшения природоохранных мероприятий необходимо принять ряд мер таких как:

Усилить контроль за природопользователями (охотниками, рыболовами, лесопользователями, сборщиками дикоросов) в пожароопасные периоды, так как основной причиной возникновения пожаров являются они.

Разработать программы по изучению, охране, рациональному использованию диких животных в Амурской области.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По Амурской области южная часть Зейско-Буреинской равнины с ее уникальным естественно-антропогенным комплексом условий и представляет для мигрирующих гусей естественное убежище. Сельскохозяйственные угодия обеспечивают мигрирующим гусям необходимое количество необходимых кормов антропогенного происхождения, а Амур - относительную безопасность во время отдыха. За сравнительно короткий срок пребывания на равнине гуси пополняют количество жира, необходимое им не только для последующего перелета к местам гнездования, где на их пути больше нет кормовых мест.