Смекни!
smekni.com

Оценка состояния популяции диких гусей Верхнего Приамурья (стр. 9 из 11)

Если анализировать выше сказанное, то можно увидеть, что у диких гусей, прослеживается очень сильная привязанность к месту и исследуемый район то же не исключение.

В связи с этим миграционный путь диких гусей через исследуемую территорию складывался за много лет. А значит дикие гуси мигрирующие через исследуемую территорию, образуют собственную группировку, которая на протяжении многих лет останавливается в районе исследования. Такие группировки ежегодно можно встречать возле сел: Куприяново, Прибрежное, Шурино, Дим – Михайловского района, а также Безозерное, Успеновка, Виноградовка, Алексеевка – Бурейского района. В этих местах иногда насчитывают скопление групп около 1500 особей.

Так же поверхность исследуемой территорий образует впадину, которую мигрирующие птицы используют естественной трассой при перелетах.

Сокращение сельскохозяйственных угодий, фактор беспокойства и стресс браконьерства весенней охоты вынуждают гусей покидать эти места. И если это будет продолжаться, то в скоре охотничьи хозяйства исследуемого района могут потерять ценный вид дичи, такое как дикие гуси.


7. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВа ПО ВОЗдЕлываНИЮ ПОДКОРМОЧНЫХ ПОЛЕЙ В ИССЛЕДУЕМОМ РАЙОНЕ

1. Организация подкормочных полей с минимальными затратами.

При возделывании сельскохозяйственных культур в Амурской области, технологически прогресс преследует севооборот, который можно использовать в организации подкормочных полей. Это значит, что после зерновых культур сеют сою и наоборот. При таких условиях Охотничьим хозяйством нужен договор с председателями колхозов, фермерами, о том, чтобы они не перепахивали определенный процент зерновых культур примерно до 10-15 мая, что позволит на этих территориях обеспечить диким гусям место активной жировки. И в то же время, рабочие могут успеть перепахать и посеять сою, не нарушая технологического плана.

2. Организация подкормочных полей со значительными затратами

При организации таких полей предполагается охотничьим хозяйством посеять N- ое количество гектар зерновых культур. Но это предпочтительно делать в заказниках, так как для диких гусей поле должно занимать не меньше 20-30 га, а это уже экономически не выгодно для охотничьего хозяйства, затрат будет много, а гуси могут и не использовать это поле из-за малых его размеров потому что на небольших массивах велик фактор беспокойства.

В заказниках, степень беспокойства не велика и на площади 20 га может скапливаться до 3-4 тысяч гусей.

Если даже попробовать организовать такое поле в любом охотничьем хозяйстве. То охрану там нужно проводить ежедневно, что бы снизить там фактор беспокойства диким гусям до 0.

8. ОХРАНА УГОДИЙ БУРЕИСКОГО И МИХАИЛОВСКОГО РАЙОНОВ В ПЕРИОД С10 АПРЕЛЯ ПО 15 МАЯ

Так как исследуемая территория находиться в двух административных районах, то охрана производиться отдельно друг от друга.

Мы решили посчитать затраты двух районов по отдельности, а итог сложить и посмотреть сколько затрат требуется на охрану угодий исследуемой территории в течение 35 дней.

Было решено, охранят угодья не каждый день, так как это очень накладно для охотничьих хозяйств и из-за того что, очень маленький штат работников. Усиленную охрану охотничьих угодий нужно производить в выходные дни и праздники, а в остальные дни через день.

По Михайловскому району.

Охрану решено производить на автомобиле УАЗ- 469 (расход бензина 18 литров на 100 км.) группой из 3-х человек. По маршруту:

Было подсчитано, что на патрулирование маршрута протяженностью 350 км. требуется 65 литров бензина (по цене 10руб/литр). Значит на один выезд нужно 650 рублей. Если мы произведем 20 выездов, то затраты составят 1300 рублей на бензин, на масло 300 рублей стоимостью(30 руб./литр), амортизация машины оценена в 750, а так же необходимо включить суточное питание которое составляет (100 рублей в сутки на одного человека), что составило 6000 рублей. Итого на охрану охотничьих угодий Михайловского района требуется 20100 рублей.

По Бурейскому району.

Охрану так же решено производить на автомобиле УАЗ- 462 (расход бензина 18 литров на 100 км.) группой из 3-х человек. Патрулирование производить 20 дней. По маршруту:

На патрулирование маршрута протяженностью 300 км. требуется 55 литров бензина (по цене 10руб/литр). Значит на один выезд нужно 550 рублей, а на 20 выездов, то затраты составят 1100 рублей. На масло 300 рублей стоимостью(30 руб./литр), амортизация составила 600, так же включаем суточное питание, которое составляет (100 рублей в сутки на одного человека), а вообще на 3-х за 20 дней, что составило 6000 рублей. Итого на охрану охотничьих угодий Бурейского района требуется 17900рублей.

Вообще на охрану охотничьих угодий исследуемой территории требуется 38000. При такой охране охотничьих угоди уже можно говорить о более или менее эффективной охране диких гусей в период весенней миграции.

9. ОХРАНА ТРУДА

9.1. Безопасность на производстве

Целью охраны труда является обеспечение безопасности, сохранения здоровья и работоспособности человека в процессе труда. Эти положения отражены в конституции РФ и находятся в центре внимания. В соответствии с положением об охране труда и технике безопасности в организациях, учреждениях и на предприятиях все мероприятия по охране труда на производстве проводит администрация. ( Охрана труда, 1991г).

К работе следует допускать лиц физически здоровых, прошедших медицинское освидетельствование, хорошо знающих производственные процессы, свои обязанности и имеющие глубокие теоретические знания в области охраны труда и владеющими безопасными методами труда.

Каждый случай производственного травматизма должен подлежать расследованию и учету на местах, так как одна из самых главных задач охраны труда в охотоведении – это создание здоровых и безопасных условий труда и ликвидации причин вызывающих травматизм.

Результаты расследований несчастных случаев вызывающих потерю трудоспособности не более одного дня, оформляют актом по форме Н-1 и регистрируют в журнале регистрации несчастных случаев.

МЕТОДЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ТРАВМАТИЗМА НА ПРЕДПРИЯТИИ.

1.Систематически проводить инструктажи по технике безопасности среди работников;

2.Не допускать использования неисправного оборудования, следить за техническим состоянием зданий, территорий.

3.Не допускать привлечения людей для выполнения работ не специальности

4.Своевременно проводить медицинское обследование на предмет профзаболеваний

При приёме штатных и сезонных охотников на работу и перед отправкой охотников на сезон и рыбную ловлю проводят вводный инструктаж по технике безопасности.

Главный охотовед, отвечающий за охрану труда, проводит с прибывшими на работу общий инструктаж по правилам техники безопасности.

9.2. Меры безопасности при проведении охотничьих туров

Во - первых, эти меры связаны с обращением огнестрельного и холодного оружия, при проведении облавных охот, при управлении лодками, при переправах через реки, при работе персонала в зимнее время.

При обращении с оружием следует внимательно следить за тем, чтобы патроны легко, без нажима входили в патронник. Бывает, что патрон свободно входит в патронник, а ружье не закрывается. В этом случае необходимо проверить капсюль: если он выступает над дном гильзы, ружьё может не закрыться. Патрон в таком случае нужно заменить другим, а этот разрядить, не пытаясь посадить капсюль: заподлицо в с наряжённом патроне.

При попытке закрыть ружьё с таким патроном может произойти выстрел. Нельзя направлять оружие в сторону человека или домашнего животного. На привале, в зимовье, на лодке, (при заезде-выезде), в машине, снегоходе, повозке, при подходе к населённому пункту, при передаче другому, ружьё должно быть разряжено. Заряжено оно может быть лишь на своём плече После выстрела по цели обязательно следует проверить стволы, не остался ли там пыж Это изредка случается, в результате чего охотник, выбросив стреляную гильзу, и не зная, что в стволе остался пыж, закладывает новый патрон, производит выстрел- в результате ствол разрывает и охотник получает увечье (Белов, Ильницкая, 1990)

Если после нажатия на спусковой крючок выстрела не произошло, то не в коем случае нельзя сразу же открывать ружье, возможно, это не осечка, а затяжной выстрел, и если сразу же открыть ружьё, патрон может взорваться, в этом случае дробь или пуля летят в одну сторону, а гильза в другую.

Ни в коем случае нельзя стрелять на шум, по мелькающему или шевелящемуся за кустами силуэту. На солнце, на лабазе нельзя стрелять, пока охотник не будет твердо убежден, что там зверь. Стрелять нужно только по ясно видимой цели . Нельзя стрелять в лодке через голову своего напарника . Это может привести к трагедии .

Нож нужно носить в твердом чехле – ножнах. Работая им нужно делать движения от себя или на деревянной подставке. Лучше держать нож в правой руке, уперев затылочной частью его в правое колено и резать – стругать обрабатываемый предмет, двигая его на нож. Так может произойти соскальзывание предмета, но не ножа.

При облавной охоте на лося дисциплинированность охотников является очень важным фактором их безопасности. Особенно, зимой в лесу видимость плохая. Встав на «номер», стрелок должен посмотреть, где находится предшествующий охотник, и помахать ему рукой, затем смотреть, куда поставят следующего охотника, когда тот махнёт рукой, занять свой номер. Разговаривать, тем более кричать во время облавной охоты категорически запрещается. Когда охотник встал на номер, он должен замереть и терпеливо ждать. Зверя, вышедшего на соседа стрелять нельзя. Недопустимо стрелять вдоль линии. Если зверь вышел из сектора стрельбы нужно пропустить его за стрелковую линию и стрелять в угон. Не нужно торопиться подходить к упавшему после выстрела зверю. С начала убеждаются (по ушам и загривку), что он мёртв. Всегда нужно помнить, что раненый лось опасен в открытой местности и может затоптать. Поэтому, стреляя его необходимо держаться ближе к дереву. Никогда нельзя добивать зверя прикладом, держа ружьё за стволы. Это может повлечь за собой выстрел, а тем самым и несчастный случай.