Смекни!
smekni.com

Познание природы от мифологии к философии и науке (стр. 5 из 6)


Заключение

Таким образом, история науки свидетельствует о том, что в своем познании Природы, начиная с самых первых его шагов в древности, человечество прошло через три стадии и вступает в четвертую.

На первой из них сформировались общие синкретические (нерасчлененные, недетализированные) представления об окружающем мире как о чем-то целом, появилась так называемая натурфилософия (философия Природы), превратившаяся во всеобщее вместилище идей и догадок, ставших к XIII-XV столетиям начатками естественных наук.

Затем, именно с XV-XVI веков, последовала аналитическая стадия мысленное расчленение и выделение частностей, приведшее к возникновению и развитию физики, химии и биологии, а также целого ряда других, более частных, естественных наук (наряду с издавна существовавшей астрономией).

Позднее, уже ближе к нашему времени, постепенно стало происходить воссоздание целостной картины Природы на основе ранее познанных частностей, т. е. наступила синтетическая стадия ее изучения.

Наконец, в настоящее время пришла пора не только обосновать принципиальную целостность (интегральность) всего естествознания, но и ответить на вопрос: почему именно физика, химия и биология (а также психология) стали основными и как бы самостоятельными разделами науки о Природе, т.е. начинает осуществляться необходимая заключительная интегрально-дифференциальная стадия. Поэтому естествознание как действительно единая наука о Природе рождается фактически только теперь. Лишь на данной заключительной стадии можно на самом деле рассматривать Природу (Вселенную, Жизнь и Разум) как единый многогранный объект естествознания.

Однако все эти четыре стадии исследования Природы, по существу, представляют собой звенья одной цепи.

И надо подчеркнуть, что накопленная с тех пор и до настоящего времени основная масса достижений в изучении Природы появилась как раз на этой второй стадии. Объясняется это тем, что аналитическое исследование природных объектов осуществлялось на протяжении многих и многих столетий огромной армией исследователей-путешественников и мореплавателей, врачей, астрологов и астрономов, алхимиков и химиков, изобретательных ремесленников и технических руководителей промышленного производства, наблюдательных крестьян и агрономов. Их взор проникал во все уголки Земли и Неба, в мир животных и растений, способствуя накоплению результатов не только пассивных наблюдений, но и опытных, планируемых эмпирических исследований. Именно на аналитической стадии изучения Природы появился весь тот богатейший массив естественно - научных знаний, который лег в основание таких наук, как физика, химия и биология, а также география и геология.


Список использованных источников

1. Алексеев В.П. Становление человечества. М.,1984.

2. Астрономия. Методология.Мировоззрение.М.,1979.

3. Баженов Л.Б. Строение и функции естественнонаучной теории. М.,1978.

4. Биология в познании человека. М.,1989.

5. Биофилософия.М.,1997.

6. Биоэтика: проблемы и перспективы. М.,1992.

7. Вавилов С.И. Исаак Ньютон. М. 1987.

8. Вайнберг С. Первые три минуты. Современный взгляд на происхождение Вселенной. М.,1981.

9. Вернадский В.И. Избранные труды по истории науки. М.,1981.

10. Взаимодействие методов естественных наук в познании жизни. М.,1976.

11. Гайденко В.П., Смирнов Г.А.. Западноевропейская наука в средние века. М.,1989.

12. Гайденко П.П. Эволюция понятия науки. М.,1980.

13. Гайсинович А..Е. Зарождение генетики. М.,1967.

14. Кемп П., Армс К. Введение в биологию. М.,1986.

15. Кемпфер Ф. Путь в современную физику. М.,1972.

16. Либберт Э. Общая биология. М.,1978.

17. Моисеев Н.Н. Человек и биосфера. М.,1990.

18. Мэрион Дж. Б. Физика и физический мир. М.,1975.

19. Найдыш В.М. Концепции современного естествознания. Учебное пособие. М.,1999.

20. Небел Б. Наука об окружающей среде. Как устроен мир. М.,1993.

21. Николис Г., Пригожин И. Познание сложного. М.,1990.

22. О специфике биологического познания. М., 1987.

23. Очерки истории естественнонаучных знаний в древности. М.,1982.

24. Поведение приматов и проблемы антропогенеза. М.,1991.

25. Пригожин И. От существующего к возникающему. М.,1985.

26. Пригожин И., Стенгерс И. Время, Хаос и Квант. М.,1994.

27. Пригожин И.,Стенгерс И. Порядок из хаоса. М.,1986.

28. Проблема CETI (связь с внеземными цивилизациями). М.,1975.

29. Проблема поиска жизни во Вселенной. М., 1986.

30. Степин В.С. Философская антропология и философия науки. М.,1992.

31. Фейнберг Е.Л. Две культуры. Интуиция и логика в искусстве и науке. М.,1992.

32. Фролов И.Т. Перспективы человека. М.,1983.

33. Хакен Г. Синергетика. М.,1980.

34. Чижевский А.Л. Земное эхо солнечных бурь. М.,1976.

35. Шарден де П.Т. Феномен человека. М.,1987.

36. Энгельгардт В.А. Познание явлений жизни. М.,1984.


Приложение 1

Ставропольский тест на разумность

Только самые невежественные могут утверждать, что человек произошёл от обезьяны, а жизнь на Земле зародилась в результате случайной комбинации молекул в луже. И самое величайшее заблуждение – уверенность в уникальности нашей цивилизации! Мы, видите ли, – единственные и неповторимые!

«ПК» постоянно публиковал материалы на тему взаимосвязи землян и Внеземного Разума. Но мало кто прислушивался к мнениям ведущих специалистов в области феноменологии. А напрасно.

23 июня 2000 года в программе «Время» на ОРТ всей стране ещё раз продемонстрировали всеобщую глобальную глупость: на фоне сюжетов об обычной правительственной возне продемонстрировали кадры инопланетной живописи на пшеничном поле Ставропольского края.

Пиктограммы, а их было несколько, якобы возникли в ночь с 12-го на 13-е число. Но, как это всегда бывало раньше, «изучением» этого феномена занялись служба безопасности и военные. ОНИ, видите ли, значительно лучше, чем уфологии и эниологи, разбираются в том, что нужно «братьям по разуму» на нашей многострадальной планете.

Несколько дней район был оцеплен. И только 23-го числа ОНИ соизволили разрешить передать эту информацию по телевидению. По роковому (для спецслужб) стечению обстоятельств именно в этот день в Стамбуле проходил международный конгресс уфологов. Мероприятие было суперсерьёзным: там присутствовали представители ЦРУ и НАТО. Например, министерство обороны Великобритании представило доклад о существовании во Вселенной цивилизаций, возникших значительно раньше нашей; цель посещения Земли - эксперименты над человечеством. Россия как всегда оказалась «впереди планеты всей»: наши уфологи из-за финансовых, административных трудностей и неинформированности как всегда не смогли представить достижения отечественной науки на суд международной общественности. А спецслужбам, как всегда, видно было не до того.

По мнению участников конгресса правительства всех стран преднамеренно скрывают информацию о реальности посещения Земли инопланетянами. В Англии, например, во время волны появления пиктограмм в 1968 году, «местное» правительство издало негласный указ о том, что фермеры обязаны немедленно скашивать поля, на которых «братья по разуму» оставляли свои автографы. В противном случае фермеры лишались госзаказа. А это равносильно разорению. Один из корреспондентов обратился к парламентариям за разъяснением смысла этого указа, на что получил следующий ответ: «Если население будет знать, что кроме правительств есть нечто внеземное и более сильное, то оно соответственно поймёт бессмысленность существования правительств». Да уж, лишаться дармовой кормушки ни кто не хочет. А там – пусть хоть Конец Света наступает! Вот и старались вовсю платные представители ортодоксальной «науки» лить воду на правительственные «ветряные мельницы». Видите ли, НЛО – это массовые галлюцинации или просто атмосферные флюктуации. А уфологи и эниологи – все поголовно шизофреники. Именно на это был сделан акцент в репортаже новостей НТВ 2-го июля: все очевидцы появлений НЛО – шизофреники, о чём поведал на весь мир зам. главврача психиатрической больницы Владимир Здавомыслов, а пиктограммы вокруг Новоалександровска – проделки пьяной местной молодёжи, таскавшей за собой в ночи по полю бревно. Именно в этом репортаже очень чётко проявилось действие «установки свыше» даже на самом свободолюбивом TV-канале. Этот сюжет было тем более удивительным смотреть сотрудникам НИЦ «ЭНИО»: 25-го числа раздался телефонный звонок и съёмочная группа НТВ сама напросилась на совместную поездку.

Рано или поздно любая тайна становится явью, как бы этого не хотели власть предержащие. По всему миру стали возникать уфологические центры. Многие учёные, несмотря на клевету и откровенные помехи со стороны властных структур, открыто заговорили о всей серьёзности происходящего на Земле. Наиболее сложно уфология как наука развивалась в России. И это вполне понятно. Представьте, какой жуткий страх испытывают олигархи и многомиллионная армия гос. чиновников по всему миру: а вдруг и в правду наступит Конец Света? Что же тогда будет с их миллиардами долларов и приватизированной собственностью? А тут ещё эти уфологи пугают угрозой инопланетного вторжения. Лучше закрыть глаза и сделать вид, что ничего не происходит. А этих злокозненных уфологов и эниологов – в психушки! Или же, по крайней мере, создать им всем невыносимые условия существования. В связи с этим хотелось бы особо отметить личные «заслуги в развитии» отечественной эниологии мэра г. Ростова-на-Дону М.А. Чернышева и сотрудников кировского МУФЗ во главе с Пономарёвым: НИЦ «ЭНИО» присудили оплатить непомерную арендную плату за аварийное помещение, в котором Центр и редакция “ПК” в данный момент находится. По всей видимости казна настолько оскудеет без этой суммы денег, что поставит под угрозу существование самой ростовской администрации, которой совершенно безразлично, «если жизнь на Марсе…» и что будет завтра на Земле с ними самими и с их детьми. К этим гонениям с радостью примкнули и руководители типографии «Военный вестник», устроив самую обычную цензуру нашей газеты: «Вот эти материалы мы печатать не будем, а эти будем. Подумаешь, там, Закон о СМИ и Конституция!». Из-за этой «дружественной поддержки» мы, соответственно, не могли своевременно выпускать нашу газету. Ведь Центр и редакция «существуют» в условиях самовыживания. К выше упомянутым примкнуло и ростовское УФПС. Благодаря их стараниям наша газета не вошла во всероссийский каталог подписных изданий на первое полугодие 2001 года.