Смекни!
smekni.com

Понятие и виды культуры. Сущность науки. Структура естественнонаучного познания (стр. 1 из 3)

Вопросы к экзамену (зачету).

1. Общее понятие культуры и ее основные разновидности. Культура и природа. Концепция «альтернативы двух культур» Ч. Сноу.

В самом общем смысле культура понимается, как все то, что сделано человеком его трудовой деятельностью.

Культура понимается как оппозиция природе - это соотношение естественного и искусственного и в этом смысле культура преобразована человеком, природа или артефакт (искусственно созданное)

Любая вещь достояние культуры, если он обработан и передан людьми для удовлетворения потребностей. Поэтому культура называется созданная людьми

Типы культур:

- Материальная – это область культуры связанная с производство предметов, вещей обеспечивающих существование людей и удовлетворение их потребностей.

- Духовная - духовная потребность людей в развитии и совершенствовании внутреннего мира человека его сознание мышление, эмоции, уровни знаний (мораль, религия, право, мировоззрение, демократия, идеология, искусство, наука)

Американский писатель Ч. Сноу 1959г в лекции 2 культуры, прочитанной в кембриджском университете сформировал концепцию «альтернативы 2-х культур», по его мнению разделы в собственном мире, что представители не принимают друг друга и пропасть между ними возрастает год от года. Это опасно и грозит гибелью человеческой культуре.

2. Естественнонаучная культура и гуманитарная культура.

Культура – это вся информация, которой обладает человек о природе и о самом себе.

Делится на:

- естественнонаучное – основывается на разделении субъекта (чел) и объекта (природа каждого названного человека понимается уделяемом объекту.)

- гуманитарное – имеет отношение к самому объекту

Основные критерии различия м/у науками

Критерии различия Естественнонаучное Гуманитарное
1 объект исследования Природа Человек
2 ведущая функция Объяснение (истины, доказ-в) Понимание (истины, истолкование)
3 характер методологии Обобщающий Индивидуализирующий
4 влияние ценностей Мало заметно Существенно заметно
5 взаимопонимание субъекта и объекта Разделены Частично совпадают

Взаимоотношение культур:

1 имеют единственно основное выражение в потребности и интересах человека созданных оптимальными условиями для самосохранения и совершенствования

2 осуществление взаимообмена достигнутыми результатами

3 взаимосвязаны исторически

4 самостоятельные части единой науки

5 имеют основополагающие ценности человека (их взаимосвязь выражают единицы общества и природы)

3. Понятие «наука» (сущность, содержание, функции, цели, задачи, критерии выделения)

Наука – исторически сложившаяся форма человеческой деятельности направленная на познание и преобладание эффективной деятельности

Наука – это рациональный способ познания мира основанный на эмпирической проверки и математических наук.

Сущность: Выработка и систематизация объектов познаний действий.

Содержание: Деятельность по получению новых знаний и ее результат.

Цели и задачи: Главная цель выявление законов природы, исходя из цели определения основной задачи науки, которое соответствует описанию, объяснению и предсказанию явлений и процессов на основании научных законов

Функции: - культурно – мировоззренческие;

- непосредственно производящие силы;

- соц. силы.

Критерии выделения: Критерий рационального познания мира, его упорядоченное отражение общих связей и закономерностей.

4. Многообразие научного знания: естественные, технические и социогуманитарные науки. Общая характеристика естествознания

Естественное изучение природы ее законы, а технические определялись на достаточно естественных науках изучение способов и многообразия природных процессов и явлений.

Общие и социальные науки изучают общество, различные общественные явления , гуманитарные специализируются на изучении социальной природы индивиде, групп людей на познание человека как существа, как личности.. Ценность науки состоит не только в дифференциации знаний, но и интеграции.

Наука должна быть единой нельзя провести грань между естественными, техническими, социальными и гуманитарными науками. Существуют дисциплины, которые занимаются промежуточным положением или являются комплектом отраслевых знаний.

Общая характеристика естествознания.

Естествознание определяется как система науки в природе – это раздел науки основанный на проверке гипотез и создание теорий или эмпирических обобщений описывающих природные явления.

Предмет естествознание – это процессы и законы природы. Процессы природы протекающие естественным путем до человека и независимо от его деятельности.

Законы природы – это необходимое устойчивое существование повторной связи между явлениями природы и процессами.

Предмет изучения естествознания считают различные формы движения материи, из материальные носители внешней связи. Внутренней структуры, а так же происхождение форм движения материи.

5. Структура естественнонаучного познания (эмпирический и теоретический уровни познания)

Различают два уровня научного познания: эмпирический и теоретический. Одни общенаучные методы применяются только на эмпирическом уровне (наблюдение, эксперимент, измерение); другие – только на теоретическом (идеализация, формализация), а некоторые (например моделирование) – как на эмпирическом, так и на теоретическом.

Эмпирический уровень научного познания характеризуется непосредственным исследованием реально существующих, чувственно воспринимаемых объектов. На этом уровне осуществляется процесс накопления информации об исследуемых объектах (путем измерения, экспериментов) здесь происходит первичная систематизация полученных знаний (в виде таблиц, схем, графиков).

Теоретический уровень научного исследования осуществляется на рациональной (логической) ступени познания. На данном уровне происходит выявление наиболее глубоких, существенных сторон, связей, закономерностей, присущих изучаемым объектам, явлениям. Результатом теоретического познания становятся гипотезы, теории, законы.

Однако эмпирические и теоретические уровни познания взаимосвязаны между собой. Эмпирический уровень выступает в качестве основы, фундамента теоретического.

6. Общее представление о методе, научном методе и методологии

Многовековой опыт позволил людям придти к выводу, что природу можно изучать научными методами. Понятие метод (от греч. «методос» – путь к чему-либо) означает совокупность приемов и операций практического и теоретического освоения действительности.

Существует целая область знания, которая специально занимается изучением методов и которую принято именовать методологией («учение о методах»). Важнейшей задачей методологии является изучение происхождения, сущности, эффективности и других характеристик методов познания.

Методы научного познания принято подразделять по широте применимости в процессе научного исследования.

Всеобщие:

- Анализ – деление целостного предмета на составные части.

- Синтез - составные части объединяют в единое целое

- Абстрагирование – из ряда свойств предмета выделяют интересующие исследователя свойства и отношения.

- Обобщение – прием мышления о результате, которого устанавливаются свойства и признаки объекта

- Индукция – это когда общий вывод строится на основе частных предпосылок

- Дедукция – когда из общих предпосылок следует заключение частного характера.

- Моделирование - заключается в построении и изучении модели исследуемого объекта

- Аналогия – выявление сходства по признакам объекта

- Классификация – деление и упорядочивание понятий предметов

- Идеализация – исследование абстракции объекта в чистом виде

Общенаучные: методы, применяемые либо во всех естественных науках, либо в группах или комплексах.

Частнонаучные: к ним относятся методы отдельных естественных наук применяемые только в пределах этих наук.

7. Метафизический и диалектический методы познания природы. Эмпирические и теоретические методы

В экономической теории применяются два противоположных всеобщих метода – метафизика и диалектика.

Метафизика рассматривает все явления разрозненно, в состоянии покоя и неизменности. Такой подход к изучению экономики допускается в тех случаях, когда приходится тщательно анализировать какой-то элемент системы в отдельности или выяснять внутреннюю структуру хозяйственных отношений, не принимая в расчет любые их изменения. Экономическая теория полнее отражает действительность, если берет на вооружение диалектику – учение о наиболее общих закономерностях становления и развития всех явлений природы, общества и мышления.

Диалектический метод отражает не только противоречия, но и неотрывность, и единство противоположностей. Это позволяет на практике объединять в целостность, казалось бы, несоединимые стороны явления. Поэтому в хозяйственной деятельности возникают различные формы, позволяющие находить компромисс.

Различают два уровня научного познания: эмпирический и теоретический. Одни общенаучные методы применяются только на эмпирическом уровне (наблюдение, эксперимент, измерение); другие – только на теоретическом (идеализация, формализация), а некоторые (например моделирование) – как на эмпирическом, так и на теоретическом.

Эмпирический уровень научного познания характеризуется непосредственным исследованием реально существующих, чувственно воспринимаемых объектов. На этом уровне осуществляется процесс накопления информации об исследуемых объектах (путем измерения, экспериментов) здесь происходит первичная систематизация полученных знаний (в виде таблиц, схем, графиков).