Смекни!
smekni.com

Почвообразовательные процессы в дерново-подзолистых почвах (стр. 2 из 6)

6) ЭПП, которые выделяются по результату и по одному достаточно известному процессу, механизм которого ясен (стадиальная трансформация глин, физическое дробление минеральной массы, засоление и др.); это, видимо, наиболее «чистый» вариант ЭПП: один процесс – один результат.

7) ЭПП, которые включают серию результатов по взаимосвязанной серии процессов, могут быт расчленены на ряд ЭПП по принципу: один процесс - один результат. Например, лессиваж как ЭРР процесс мобилизации и диспергации ила, процесс выноса и передвижения ила в суспензиях сквозь почвы и часто, но не всегда процесс иллювиальной аккумуляции ила.

Все эти группы можно объединить в две крупные:

1) ЭПП, которые определяются по результату, без знания их механизма или с предположением о разных механизмах, вероятность которых ещё не выяснена, не проверена;

2) ЭПП, которые определяются по результату, но с вероятностью того, что этот результат вызывается определенным механизмом.

В принципе, наиболее желательно, чтобы все процессы относились ко второй группе. Только в этом случае будет раскрыт по существу логическая цепочка генезиса почв: факторы – процессы – свойства. Однако такого знания сейчас не имеется, пожалуй, ни для одного ЭПП. Дело тут не только в невозможности определения правильной комбинации микропроцессов слагающих ЭПП. Определить их возможно, гораздо труднее восстановить ту цепочку микропроцессов, которая формировала почву в течение длительного периода её развития. К тому же, принципиально невозможно воспроизвести последовательность микропроцессов уходящую в прошлое.

В связи с изложенным выше интересным является предложение И. А. Соколова (2004) в существующем многообразии понятий, шифруемых термином «почвенный процесс» и его производными, различать два основных понятия:

1) представление о том, что любое свойство возникает в результате процесса, ответственного за его проявление. Эти понятия предложено называть «процессами-результатами» (ПР);

2) представление о конкретных явлениях (процессах) физической, химической, биологической и др. природы, как о механизмах, в результате действиях которых могут возникать почвенные свойства. Эти понятия предложено обозначать термином «процессы механизмы» (ПМ).

Рассмотрим, вслед за И. А. Соколовым (2004), некоторые особенности этих групп процессов.

Степень сложности процессов механизмов может быть различной. Возможны сложные комплексы взаимообусловленных процессов. По-видимому, целесообразно различать процессы антагонисты и процессы синергисты. Именно комплексы процессов синергистов могут представлять собой специфические почвенные явления (макропроцессы по А. А. Роде).

Процессы механизмы в принципе могут и должны изучаться прямыми методами слежения за протеканием процесса. Наличие в почвах того или иного ПМ ещё не означает наличия определенного результата. Результат определяется сочетанием ПМ с другими, в том числе и противоположно направленными.

Предположения о ПМ могут высказываться по косвенным фактам (условия почвообразования, почвенные свойства), но в этих случаях подразумевается, что для доказательства гипотезы нужны прямые наблюдения за процессом. Установление в почвах ПМ – это добывание нового знания о почвах.

Оперируя понятием ПР, мы фактически не нуждаемся в исследовании механизма появления свойства, для утверждения о наличии того или иного ПР достаточно установить наличие свойства. Наличие ПР поэтому основывается на терминах, относящихся к вещественной субстантивной характеристике почв, а не на механизмах появления этого свойства. В случае, когда наличие свойства надежно установлено, столь же надежно установлен и ПР, формирующий это свойство. ПР диагностируется через свойство, а не через наблюдение процесса. Таким образом, с введением в науку понятия о ПР появилось не принципиально новое знание, а новая (генетическая) характеристика почв.

Степень сложности ПР может быть самой различной. Она определяется тем уровнем структурной организации педосферы, на котором используется это понятие. Наиболее популярно использование представлений о ПР на горизонтном уровне (подавляющее большинство частных макропроцессов почвообразования, по А. А. роде и/или элементарных почвенных процессов, по И. П. Герасимову) и уровне типа почвенного профиля (общий почвообразовательный макропроцесс, по А. А. Роде).

Различия между ПР и ПМ наглядно представлены на таблице 1.


Таблица 1

Различия между «процесс механизм» (ПМ) и «процесс-результат» (ПР) (И. А. Соколов, 2004)

Характеристика понятия ПМ ПР
Диагностика Прямое наблюдение для рецентных ПММысленное воссоздание по косвенным фактам для реликтовых ПМ Наличие свойства
Продолжение таблицы 1
Степень достоверности знания проверяется Экспериментом, прямым наблюдениемСоответствием гипотезы наблюдаемым фактам и известным закономерностям Наличие свойства
Научный смысл Знание о жизни почв и/или их генезисе Способ мышления, форма изложения знаний о свойствах
Терминология Отражает внутреннюю (механизменную) суть Отражает свойство, основывается на его названии
Степень сложности определяется Сложностью самого явления Уровнем организации педосферы, на котором используется понятие

В заключение приведём слова Б. Г. Розанова (2004), который отмечал перспективность и научную плодотворность концепции элементарных почвенных процессов. Однако нужно иметь ввиду то, что если в принципе она представляется вполне стройной и логичной, её конкретное содержание нуждается в дальнейшей глубокой проработке, особенно с точки зрения набора ЭПП, принципов их выделения, диагностики и характеристики.

2. Дерново-подзолистые почвы и основные ЭПП участвующие в их формировании

Дерново-подзолистые почвы являются самым южным подтипом в типе подзолистых почв по Классификации 1977 года. Они формируются в пограничной полосе с серыми лесными почвами в подзоне южной тайги и хвойно-широколиственных лесов (подтайга). В южной тайге широколиственные породы занимают подчиненное положение, а их видовой состав постепенно беднеет по мере продвижения к северу. В подтайге широколиственные и хвойные виды занимают сходные позиции в сообществе: и те, и другие достигают первого подъяруса древостоя, правда, в силу разных причин могут преобладать то хвойные, то лиственные виды деревьев. В травяном покрове лесов обеих зон основу составляют неморальные и бореальные виды трав (Заугольнова Л. Б., Морозова О. В., 2004). В Западной Сибири зональными типами южной тайги являются пихтовые и кедрово-елово-пихтовые зеленомошно-мелкотравяные, мелкотравно-осочковые, реже разнотравно-вейниковые сообщества. Производными лесами являются разнотравные осиновые, пихтово-осиновые, березово-осиновые леса (Лапшина Е. Д., 2003).

Сложная и пространственно неоднородная история формирования, а также современный облик ландшафта послужили причиной того, что дерново-подзолистые почвы очень вариабельны по характеру выраженности отдельных свойств и их сочетаний друг с другом, что в них одновременно наблюдаются свойства, казалось бы по своей сути несовместимые, например высокая гумусность или высокое значение рН с сильной степенью подзолистостью.

Это сильно осложняет изучение дерново-подзолистых почв, выявление в них характера современных процессов почвообразования и их связи с внешними условиями, служит причиной противоречивости имеющихся выводов. Одни исследователи считают оподзоленность остаточным признаком, в то время как другие полагают, что процессы дифференциации профиля (лессиваж, кислотный гидролиз) продолжаются и в настоящее время (Подзолистые почвы, 1980).

Для морфологической характеристики дерново-подзолистой почвы приведём описание разреза из работы М. А. Бронниковой и В. О. Таргульяна (2005).

Разрез заложен в средней части пологого склона частного водораздела рек Незнайки и Ликовы, в 28 км к ЮЗ от г. Москвы по шоссе Москва-Киев, в 1,5 км к ЮЮВ от п. Мешково под залежным злаково-разнотравным лугом на покровном суглинке, подстилаемом сильно опесчаненной легкосуглинистой мореной с линзами песка.

Ар 0-24 см. Серо-палевый с мелкими охристыми и белесыми пятнами. Средний суглинок, структура плитчато-ореховатая, слабо уплотненный, сложение слоеватое. Копролитов немного. Встречаются мелкие черные марганцевые дробовины, примазки, охристые пятна, очень мелкие рыхлые стяжения железа. Граница слабоволнистая, переход резкий, хорошо выражена плужная подошва.

Е (фрагментарный) 26-36 см, языки до 73 см. Белесый с мелкими светло-охристыми пятнами. Легкий суглинок, структура плитчатая многопорядковая, пористый, уплотненный. Верхние грани плиток отличаются от нижних чуть большей отбеленностью. В нижней части горизонта на нижних гранях агрегатов появляются тонкие коричневато-бурые кутаны, покрытые скелетанами. Встречаются железистые конкреции. Граница языковатая, переход ясный.

EBt 24-50 (55) см. Неоднородный: сильно осветленные морфоны – среднесуглинистые, палево-бурые – тяжелосуглинистые. Поверхности агрегатов серовато-палевые, иногда слегка сизоватые, окраска внутрипедной массы (ВПМ) варьирует от палево-белесой до палево-бурой. Структура призмовидно-плитчатая, уплотненный. Поверхности агрегатов покрыты очень тонкими прерывистыми серовато-светло-коричневыми, бурыми глинистыми кутанами, поверх которых иногда залегают палево-белесые пылеватые кутаны. Граница волнистая, переход заметный.

Bt 50(55)-80 см. Светло-палевый с мелкими пятнами марганцевых примазок. Тяжелый суглинок, структура призмовидно-ореховатая, хорошо выраженная, прочный, плотный. Глянцевые сизовато-палево-коричневые глинистые кутаны и светло-коричневые пылевато-глинистые матовые или слабоглянцевые кутаны по вертикальным граням структурных отдельностей и магистральным трещинам. На горизонтальных поверхностях агрегатов кутаны, как правило, очень тонкие, фрагментарные. Иногда поверх глинистых лежат белесые пылеватые кутаны. Железисто-марганцевые мягкие и твердые конкреции, редкие включения гравия. Граница волнистая, переход заметный.