Смекни!
smekni.com

Почвообразовательные процессы в дерново-подзолистых почвах (стр. 5 из 6)

Существуют и более радикальные теоретические конструкции (Соколов И. А. 2004), согласно которым обезиливание массы элювиального горизонта следует искать не в проявлении процессов разрушения тонкодисперсного глинистого компонента, не в лессиваже, а в исходной текстурной неоднородности почвенного профиля.

В монографии Почвообразовательные процессы (2006) выделяется группа процессов гранулометрической (текстурной) дифференциации почв. В этой группе выделено два процесса: селективное оподзоливание и лессиваж.

Селективное оподзоливание – макропроцесс, концептуальное понятие о котором было разработано Тонконоговым В. Д. (1996). Этот макропроцесс включает в себя совокупность деструктивных механизмов, способствующих высвобождению способных к миграции соединений железа и алюминия: кислотную агрессию (кислотный гидролиз, выделения живых корней и др.), элювиально-глеевую мобилизацию железа, избирательное биологическое поглощение химических элементов из почвы. Сущностью селективного оподзоливания (в отличие от альфегумусового подзолообразования) является избирательное разрушение относительно лабильных смешаннослойных минералов и, отчасти, гидрослюд, сосредоточенных почти исключительно в илистой фракции.

Продукты разрушения минералов илистой фракции удаляются из верхней части почвенной толщи и мигрируют с почвенными растворами за пределы профиля. Мигранты не образуют иллювиальных аккумуляций, в том числе совместно с органическим веществом. Таким образом, объясняется отсутствие иллювиального максимума ила во многих дерново-подзолистых почвах Европейской части России и Западной Сибири (Почвообразовательные процессы, 2006).

Не совсем ясна позиция Тонконогова В. Д. (1996) по отношению к концепции Зайдельмана Ф. Р. (1973, 1998). Ведь, по сути, селективное подзолообразование хорошо объединяется с редуцирующими и комплексообразующими началами глееобразования. Но лишь на отсутствии выноса оксида алюминия из илистой фракции песчаных почв в опытах Зайдельмана Ф. Р. делается вывод о том, что при глееобразовании не происходит разрушения илистой фракции, а лишь её обезжелезнение. Хотя выше приводится определение альфегумусового подзолообразования, при котором основным объектом кислотной агрессии являются минералы крупных гранулометрических фракций. Опыты Зайдельмана кратковременны, поэтому возможно предположить, что разрушение кристаллических решеток просто не успело начаться. Но в целом понятие о селективном подзолообразование интересно, позволяет заострить внимание на важных вопросах о текстурной дифференциации почв.

Оструктуривание почвенной массы.

Оструктуривание – процесс образования агрегатов почвенной массы из отдельных механических элементов. В дерново-подзолистых почвах выделяют пять ЭПП оструктуривания:

А. Собственно хемогенное оструктуривание:

1. коагуляционное.

Б. Биогенное оструктуривание:

2. травяно-корневое зернистое;

3. копролитовое.

В. Компрессионно-гидротермическое оструктуривание:

4. вертикальное растрескивание;

5. горизонтальное шлировое.

ЭПП коагуляционного оструктуривания.

Суть заключается в оструктуривании почвенной массы путем склеивания минеральных частиц органическими или органо-минеральными структорами с последующей денатурацией структора или без таковой.

В дерново-подзолистых почвах склеивание осуществляется, прежде всего, органо-железистыми продуктами жизнедеятельности микроорганизмов. Первичные коагуляционные агрегаты не превышают размеров 0,01-0,05 мм. В кислых дерновых горизонтах дерново-подзолистых почв наибольшее количество агрегатов имеет нерегулярную форму и представлено порошистыми (округло микрокомковатыми) или комковатыми отдельностями – образованными благодаря одному коагуляционному оструктуриванию. В других почвах эта структура столь хорошо не выражена, так как примешиваются другие процессы оструктуривания.

ЭПП травяно-корневого оструктуривания.

Процесс образования зернистых агрегатов с денатурированным гумусовым структуром путем дробления травянистыми корнями агрегатов более крупных. В дерново-подзолистых почвах практически не развит (Элементарные…, 1992).

ЭПП копролитообразования.

Процесс обособления почвенной массы на агрегаты при прохождении ее по кишечному тракту почвенной мезофауны. Почвенная масса, проходя через кишечник почвенных беспозвоночных, агрегируется путем механического сдавливания, склеивания кишечными выделениями, армирования непереваренными растительными волокнами. После выхода из организма «строителя» устойчивость (прочность, водопрочность) структур увеличивается за счет гумификации кишечных выделений при интенсификации деятельности микрофлоры в условиях богатства органического питания и подкарбоначивания (последнее в копролитах дождевых червей).

Процесс широко распространен в дерново-подзолистых почвах, особенно в умеренных фациях.

ЭПП оструктуривания вертикального растрескивания.

Оструктуривание почвенной массы, скрепленной любым типом структора, путем неоднократного разбиения вертикальными трещинами при периодическом изменении объёма.

Процесс этот в дерново-подзолистых почвах сопряженный, наибольшее развитие получает в текстурном горизонте, чему способствует его обогащенность коагулированной глиной и тяжелый гранулометрический состав, которые способствует большой амплитуде сжатия и расширения при набухании/иссушении и (или) промерзании/оттаивании. В результате этих процессов формируется призматическая (призматическо-глыбистая), ореховатая, призматически-ореховатая и ореховато-остроугольная структура. Неодинаковая усадка материала в верхней и нижней частях призм растрескивания приводит к напряжению, вызывающему скол призмы, т. е. к ее горизонтальному рассечению.

ЭПП горизонтального шлирового оструктуривания.

Оструктуривание почвенной массы путем ее сжатия сезонно образующимися ледяными шлирами, возникающими при промерзании суглинисто-глинистого влажного горизонта и располагающимся параллельно фронту промерзания (Элементарные…, 1992).

Е. В. Шеин (http://evg-shein.narod.ru) описывает механизм формирования такой структуры следующим образом: из водонасыщенной нижней части профиля подзолистой почвы в зимний период вода в жидком состоянии будет подниматься вверх по профилю и замерзать на определенной глубине, образуя характерные плоские шлиры. Передвижение воды возможно в глинистых почвах благодаря её уникальному свойству не замерзать при низких температурах, находясь в тонких капиллярах. Передвижение происходит по термоградиенту от более теплых участков к холодным. Давление шлира на вмещающую массу достигает 4-6 кг/см2, формируются листоватые или плитчатые отдельности сдавливания.

Распределение по интенсивности процессов оструктуривания в профиле дерново-подзолистой почвы следующее. В гумусово-элювиальном горизонте преобладают ЭПП коагуляционного оструктуривания, копролитообразования и совсем слабо развит процесс травяно-корневого зернистого оструктуривания. В элювиальном горизонте наибольшего развития получает ЭПП коагуляционного и горизонтального шлирового оструктуривания. В текстурном горизонте господствует ЭПП оструктуривания вертикального растрескивания.

Педотурбации биогенные.

Среди множества турбационных процессов в дерново-подзолистых почвах преимущественное развитие получают процессы перемещения и перемешивания почвенной массы в пределах одного или нескольких горизонтов под действием животных и растительных организмов, что приводит к гаплоидизации отдельных генетических горизонтов или всего почвенного профиля.

ЭПП зоотурбаций.

Процессы перемешивания и перемещения почвенной массы в пределах почвенного профиля, в результате деятельности роющих и почвенных животных (кротов, муравьев, жуков, дождевых червей и др.).

ЭПП фитотурбаций.

Процессы перемешивания и перемещения почвенной массы в пределах одного или нескольких горизонтов в результате жизнедеятельности корневых систем, а также вывалов деревьев с созданием временных генетических производных почв.

а. Корневое перемешивание.

По мере роста и утолщения корни сдавливают и перемещают прилегающие к ним почвенные частицы; после отмирания, разложения корней между отдельными частицами остаются пустые ходы и полости, часто заполняющиеся почвенной массой.

б. Вывалы деревьев.

При выпадении дерева корни выворачиваются часто с почвенной массой из профиля, в результате чего образуется ветровальный комплекс: западины с почвой, имеющей нарушенное строение и лишенной верхних горизонтов, и бугры, сложенные смесью материала различных горизонтов, осыпавшегося с корней (Элементарные…, 1992).

Изучая ветровальные почвенные нарушения И. И. Васенёв и В. О. Таргульян (1995) пришли к выводам, что они активизируют и усложняют строение глинисто-дифференцированных таежных почв. Значительно расширяется морфологическое разнообразие профилей. Ветровальные нарушения создают особую пространственно-временную самоподдерживающуюся пестроту почвенного покрова, причем картина эта меняется вслед за изменением сукцессионного состояния отдельных парцелл биогеоценоза. Благодаря этим турбациям таежное почвообразование приобретает ветровально-пульсационный характер общего развития таежных подзолистых почв с неполной замкнутостью ветровальных циклов – их развитие по своеобразной ветровальной спирали.