Смекни!
smekni.com

Представители класса Насекомые – как объекты научно-познавательных туристических маршрутов. Отряд Чешуекрылые, или Бабочки (стр. 4 из 6)

2. Особенности биологии отдельных представителей этого семейства на Урале

2.1 Репейница

Репейница, или Чертополоховка, — дневная бабочка из семейства нимфалид.

Описание. Цвет сверху светло-кирпично-красный с черными пятнами, образующими посередине переднего крыла поперечную перевязь, и белыми пятнами на конце передних крыльев; нижняя сторона задних крыльев с темными и светлыми разводами и 4—5-глазчатыми пятнами (желтыми с синим ядром) перед оторочкой.

Распространение. Распространена более всякой другой бабочки, так как встречается во всех частях света, за исключением Южной Америки; на севере Европы доходит до Исландии. Гусеница водится на репейнике и артишоках. Оплодотворенные самки зимуют.

Местообитания и образ жизни. Бабочки встречаются повсюду, где растет чертополох и крапива, в горах добираются до высоты 2000 м, но предпочтение все же отдают сухим солнечным участкам местности — степям, полями и лугам, избегая темных лесов.

Репейница – знаменитая путешественница, прилетающая в Европу из Северной Африки весной, а осенью собираются репейницы стаями и улетают на юг: в Иран, индию, а некоторые в Африку.

2.2 Крапивница

Крапивница, она же — шоколадница— дневная бабочка из семейства нимфалид.

Ранней весной крапивницы уже летают. Зимуют взрослыми бабочками. А только солнце пригреет, из разных щелей, из-под коры вылезают. Полетают немного, отложат яички и умирают. Гусеницы обычно на крапиве живут.

Описание.Бабочка Крапивница является часто встречаемой дневной бабочкой. Ее окрас кирпично-красный с черными пятнами и черной окаемкой. Эту черную окаемку украшают яркие синие пятнышки. Длина ее крылышка равна 4-5 сантиметрам. Гусеница крапивницы обычно длинная в 5 сантиметров, цвет ярко зеленый, снизу брюшко гусеницы желтое и покрыто черными полосками. Её черная волосатая гусеница кормится листьями крапивы, в изобилии растущей в огородах, у домов, по сорным местам, именно за пристрастие к этой траве гусеницы бабочка и получила свое название "крапивница". Яйца крапивница откладывает на нижнюю сторону листа, цвет яиц желтый. Длина тела крапивницы обычно до 5-10 миллиметров. Куколка относится к виду покрытых. Подвижность куколки обуславливается движениями ее брюшка. Интересным является то, что сородичей крапивницы отличить друг от друга практически невозможно.

Распространение. Сегодня ее можно встретить повсюду в Европе. Семейство крапивницы насчитывает более пятисот видов бабочек и около 20 родов. Бабочка крапивница частый гость почти во всех странах мира.

2.3 Капустница

Капустница, белянка капустная — дневная бабочка из семейства белянок. Биноминальное название происходит от лат. Brassica — капуста, одно из кормовых растений гусениц.

Не любят садоводы эту бабочку. Вредитель: ее зелёные гусеницы объедают капустные листы и другие огородные растения. Особенный вред от них, если с юга, когда там лето сухое, прилетает много капустниц.

Описание. Длина переднего крыла имаго — 25—33 мм. Размах крыльев самца 49—62 мм, самки — 51—63 мм. Крылья белые, с несколькими чёрными пятнами. На переднем крыле сверху: внешний угол почти до середины оторочки и пятно, на внутреннем крае, а у самок ещё два срединных пятна, чёрные; два таких же пятна на нижней стороне. Заднее крыло с чёрным пятном у середины переднего края; снизу жёлтое, с чёрной пыльцой.

Ареал. Широко распространён по всей территории Восточной Европы. Северная Африка, умеренный пояс Азии на востоке до Японии. В 1993 отмечено проникновение вида в Южное Приморье. Севернее полярного круга встречаются в основном мигрантные особи. Завезена в Чили и Панаму.

Местообитания.Активный мигрант. Лесные опушки, поляны, луга, обочины дорог, сады, парки, лесополосы вдоль железных дорог, часто встречается непосредственно в населенных пунктах, где имеются возделываемые крестоцветные.

Время лёта. Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, 1 декада Октября.

Имаго питается на цветах одуванчика, сивца, люцерны и др.

Размножение. Самка откладывает до 200 яиц кучками на нижнюю сторону листьев кормовых растений. Плодовитость до 300 яиц. Стадия яйца 5—12 дней.

Гусеница. Гусеница до 3,5 см длиной, 16-ногая, зеленовато-жёлтая, усеяна редкими и короткими чёрными волосками и чёрными точками; вдоль спины и по бокам, над ножками, выделяются 3 жёлтые полоски; голова и последний членик тела сверху серые с чёрными точками. Гусеница первого возраста — светло-зелёная, густо покрыта чёрными бородавками. Молодые гусеницы некоторое время неподвижны, держатся вместе. Затем, расползаясь, начинают питаться мякотью нижней стороны листьев. Выделения желез тела гусеницы вызывают раздражение кожи у человека. Отмечены случаи отравлений и гибели птиц, поедавших гусениц.

Молодые гусеницы предпочитают питаться нижней стороной листьев, а старших — верхней. Гусеницы третьего возраста расползаются и живут обособленно от других. Выедают отверстия в листьях молодых кочанов капусты, оставляя только толстые жилки. В поисках пищи могут совершать дальние миграции.

Кормовые растения: хрен обыкновенный, капуста, капуста полевая, капуста огородная, репа, турнепс, пастушья сумка, редька.

Куколка. Куколка желтовато—зелёная, с чёрными пятнышками и точками и бугорком на спине. Для окукливания гусеница прикрепляется пояском из шелковой нити к субстратам — на стволах деревьев, на заборах, камнях, пнях и т. д. Зимует диапаузирующая куколка.

2.4 Голубянка

Голубя́нка — семейство дневных бабочек.

Описание. Насчитывает около 6 тыс. видов, из них около 500 — в умеренном поясе северного полушария. На Урале голубянки встречаются часто, но не обильно. По размеру представители семейства — средние или мелкие бабочки (размах крыльев от 2 до 4 см); окраска крыльев у самцов — более яркая, блестяще-голубая, синяя, оранжево-красная, зелёная, изредка тёмнобурая (обычно у самок бурая, у самцов же — синяя, значительно реже одинаковая у обоих полов). Снизу окраска крыльев буроватая или сероватая, как правило, с рядами мелких глазчатых пятен или тонкими поперечными полосками. Иногда задние крылья обладают тонким «хвостиком» (у хвостаток).

Гусеницы голубянок мокрицевидные, живут на широколиственных деревьях (хвостатки), травянистых гречишных (многоглазки) или же на бобовых. Гусеницы некоторых видов — хищники (питаются тлёй и червецами).

Гусеницы голубянок «дружат» с муравьями. Живут в муравейниках, едят здесь тлей и даже муравьиные яйца. А муравьи «доят» этих гусениц: пощекочут усиками и получат сладкую капельку из особой железки на спине.

Все виды мирмекофильных голубянок приурочены к луговым муравейникам. Одним из таких видов является голубянка алькон, самки которой откладывают яйца на цветы горечавки лёгочной. Гусеницы живут внутри цветка две-три недели, прогрызают отверстие и выбираются наружу, после чего спускаются на землю на шелковой нити. Оказавшись на земле, они ждут, пока их найдут рабочие особи муравьев из рода Myrmica и отнесут к себе в муравейник. В гнезде муравьев гусеницы поедают личинок и куколок муравьев, оставаясь зимовать. В июне гусеницы окукливаются, оставаясь внутри муравейника. Через месяц из куколки выходит бабочка, которая выбирается из гнезда.

Большинство видов голубянок из рода Maculinea развиваются в гнездах лишь одного вида муравьев, но гусеницы голубянки алькон обитают в гнездах муравьев различных видов, на разных участках своего ареала.

2.5 Аполлон обыкновенный

Аполлон обыкновенный — дневная бабочка семейства Парусники.

Видовое биноминальное название дано в честь Аполлона (греческая мифология) — сына Зевса и Лето, брата Артемиды, божества красоты и света.

Описание. Размах крыльев 70-94 мм. Крылья белого цвета, иногда кремового, у вершины прозрачные. По внешнему краю крыльев проходит серая широкая полоса с белыми пятнами, сливающимися в узкую полосу. На верхних крыльях — 5 черных пятен, а на нижних — 5 красных с черным контуром. Характерное расположение чёрных и красных пятен очень сильно варьирует. Нижние крылья закруглены. У бабочек, только что вышедших из куколки, крылья сначала желтоватые. Тело значительно опушено. Усики с черной булавой. Глаза гладкие, крупные, снабженные маленькими бугорками, на которых сидят короткие щетинки.

Ареал обитания.Горные массивы Европы, Южная Скандинавия, Норвегия, Швеция, Финляндия, Аппенинский полуостров, Франция, Центральная Испания, Украина, средняя полоса России к востоку до Урала, Кавказ и Закавказье, Турция, Южная Сибирь к востоку до Центральной Якутии и Забайкалья, Восточный Казахстан, Северный Тянь-Шань, Монголия. Отсутствует в Ирландии, Англии. В Смоленской, Московской, Ярославской и, вероятно, Воронежской областях в настоящее время известен лишь по старым находкам. В Белоруссии вероятно уже вымер.

Местообитания.Сухие злаково-лишайниковые поляны, прогреваемые солнцем поляны в сосновых и других лесах с низкой растительностью и обязательным наличием кормового растения. Долины на высоте до 2000 м, в Альпах встречается на высоте до 2200 м, в Азии до 3000 м, всегда в ограниченных районах.

Биология.Развивается в одном поколении, лёт имаго — июнь—сентябрь, в Центральной Европе июнь—август. Бабочки летают медленно, часто планируют, присаживаются на различные цветущие растения. Посещают крупные цветки сложноцветных растений - бодяк, крестовник, василек, нивяник и другие, а также луговой клевер и душица обыкновенная.http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%BE%D0%BD_(%D0%B1%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0) - cite_note-2#cite_note-2 Бабочки более активны в полдень. Самки нередко сидят в траве, а будучи напуганными — резко взлетают и перелетают на расстояния до 100 метров. Порой, потревоженная в сонном состоянии или раненная бабочка валится на спину, распяливает крылья, показывая свои красные пятна и скребет ножками по нижней стороне крыльев, производя шипящий звук.